Приговор в отношении Крупия А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

К делу № 1 – 140

20 июня 2011 года

судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя

Кавказского транспортного прокурора Нещадимова В.Г.,

подсудимого Крупий А.А.,

защитника адвоката Барановской Т.С,

представившей удостоверение № 4276 и ордер № 461045,

при секретаре Поповой Л.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Крупия Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Кавказского района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не судимого, проживающего: Краснодарский край, Кавказский район, пос. Мирской, <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупий А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, более точная дата в ходе дознания не установлена, около 14 часов, в лесополосе в районе «кирпичного завода», рядом с ул.Дорожной пос.Мирского Кавказского района Краснодарского края, в нарушении ст.24 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, Крупий А.А. незаконно приобрел, сорвал, листья растения конопля. Сорванное им наркотическое средство, марихуану Крупий А.А. положил в полую металлическую трубу, находящуюся в земле рядом с лесополосой. В феврале 2011 года, более точная дата в ходе дознания не установлена, часть данного наркотического средства Крупий А.А. употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство, марихуану массой 14,995 грамм, Крупий А.А. вновь поместил в указанную металлическую трубу, где незаконно хранил ее, для личного употребления, до 13 марта 2011 года. 13 марта 2011 года, около 09 часов, собираясь ехать в город Краснодар, Крупий А.А. поместил полимерный пакет с оставшейся марихуаной массой 14,995 грамм, в одетый на нем правый спортивный туфель, в дальнейшем намереваясь использовать наркотическое средство для личного употребления, путем курения, без цели сбыта.

Незаконно приобретенное им наркотическое средство, марихуану, Крупий А.А. незаконно хранил, нося в одетом на нем правом спортивном туфле, до 10 часов 35 минут 13 марта 2011 года.

Однако 13 марта 2011 года в 10 часов 35 минут, на привокзальной площади ж.д. вокзала ст. Кавказская г. Кропоткина Краснодарского края, по подозрению в совершении административных правонарушений предусмотренных ст.6.8 и ст.6.9 КоАП РФ, Крупий А.А. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская и доставлен в дежурную часть милиции ЛОВД на ст. Кавказская расположенную по адресу: Краснодарский край г. Кропоткин ул. Железнодорожная д.7\1«А», где 13.03.2011 года в 10 часов 35 минут в ходе личного досмотра и досмотра вещей Крупий А.А., в правом спортивном туфле, одетом на Крупий А.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, которое в нарушении ст.20 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" за № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, Крупий А.А. умышленно, незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Масса изъятого у Крупий А.А. наркотического средства- марихуаны, согласно заключению эксперта № 49 от 18.03.2011 года составила 14,995 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного наркотического средства.

Крупий А.А. с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство, характер и последствия которого осознает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Барановской Т.С. указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель с ходатайством Крупия А.А. согласен.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные деяния правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, личность Крупия А.А., который по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание – совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Крупия А.А. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания Крупию А.А. не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крупия Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Крупия А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, из - под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, срезы ногтей, мсывы с кистей рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская – уничтожить, протокол личного досмотра и досмотра вещей Крупий от 13.03.2011 года, заключение эксперта № 41 от 14.03.2011 года – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий