Приговор в отношении Приходько Д.Н. по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

К делу № 1-94/2011

г. Кропоткин 25 апреля 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Жалыбина С.В.,

при секретаре Горбуновой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.,

подсудимого Приходько Д.Н.,

защитника – адвоката Трегубова А.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Приходько <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> и <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приходько <данные изъяты> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.11.2010 года около 09 часов 30 минут, Приходько <данные изъяты>, находясь в салоне – магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышлено, путем обмана, с целью личного обогащения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана ФИО6, под предлогом скачивания информации, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 7843 рублей 10 копеек, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», причинив тем самым ЗАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приходько <данные изъяты>, 22.11.2010г. в 02 часа 22 минуты, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем разлома крыши, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда пытался тайно похитить, принадлежащий ФИО5, денежные средства в сумме 730 рублей и две пачки жевательной резинки «<данные изъяты>», стоимостью 18 рублей за одну пачку, чем мог причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 766 рублей. ФИО1 выполнил все действия, направленные на совершение кражи имущества ФИО5, которые считал необходимыми, однако, не довел свой преступный умысел на кражу до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Приходько Д.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Приходько Д.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Приходько Д.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Приходько Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Приходько Д.Н. обвинение ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, правильно, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенную до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что одно преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, одно преступление относится к категории преступлений средней тяжести, одно преступление является оконченным, совершены умышленно; личность подсудимого, который по прежним местам жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, вину осознал.

Обстоятельств, смягчающих наказание, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Приходько Д.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приходько <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Приходько <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Приходько <данные изъяты> наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Приходько Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Приходько Д.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 730 рублей, две пачки жевательных резинок «<данные изъяты>», пачку сигарет, зажигалку, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить у потерпевшей; отвертка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВОД по Кавказскому району (г. Кропоткин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна