К делу 1-132/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июня 2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В.. подсудимого Промского <данные изъяты>, представителя потерпевшего ФИО1 – Брагина А.Б. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, защитника адвоката Адвокатского кабинета г. Курганинска Черненко В.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания Кузнецовой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Промского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование <данные изъяты> разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: Краснодарский край г. Курганинск, ул. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Промской Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Промской <данные изъяты>, являясь генеральным директором <данные изъяты> при осуществлении своих обязанностей, как исполнительного органа <данные изъяты> согласно устава <данные изъяты> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, должен был действовать в интересах Общества добросовестно и разумно; нести ответственность перед Обществом за убытки причиненные обществу, его виновными действиями (бездействиями); распоряжаться имуществом Общества, включая его денежные средства, а так же согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, бережно относиться к имуществу работодателя и других работников, незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателей, и будучи наделенным полномочиями в сфере коммерческой деятельности, а также лицом ответственным за ведение хозяйственной деятельности <данные изъяты>, в период с августа 2007 года по декабря 2008 года получил в заем от учредителя ФИО1, денежные средства в сумме 3844950 рублей для закупки оборудования и развития предприятия, которые были внесены в кассу <данные изъяты> по приходным кассовым ордерам. В начале 2009 года производство <данные изъяты> стало убыточным и ФИО1 принял решение о выходе из состава учредителей <данные изъяты>, и после переуступки доли в уставном капитале забрал оборудование, приобретенное в <данные изъяты> на общую сумму 2630000 рублей, и автомобиль «Газель», приобретенный по договору финансового лизинга № № от ДД.ММ.ГГГГ, за который <данные изъяты> перечислило денежные средства в сумме 218500 рублей. Однако, Промской Н.А., в период времени с мая 2008 года по декабрь 2008 года, пользуясь доверительными отношениями с учредителем ФИО1 и имея умысел на хищение денежных средств принадлежащих учредителю <данные изъяты> ФИО1, путем обмана и злоупотребляя доверием ФИО1, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, получая денежные средства по расходно-кассовым ордерам оформленным как возврат заемных денежных средств на имя ФИО1, в которых расписывался от имени ФИО1, похитил денежные средства в сумме 996 450 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере. Опрошенный судом подсудимый Промской Н.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Брагин А.Б. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, и заявил ходатайство о приобщении к материалам дела гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, а также судебных издержек. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Промской Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Промскому Н.А. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Действия Промского Н.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Промскому Н.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Промской Н.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается, гражданский иск в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением признал в полном объеме. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Промского Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Промского Н.А., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания подсудимому Промскому Н.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа. Заявленный по делу гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 996450 рублей, полностью доказан по делу и признан ответчиком Промским Н.А., в связи с этим иск подлежит удовлетворению. Представитель потерпевшего Брагин А.Б. просит взыскать с подсудимого Промского Н.А. судебные расходы в сумме 15000 рублей, по оплате услуг адвоката, согласно квитанции серия № от ДД.ММ.ГГГГ, суд также взыскивает с подсудимого. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела необходимо оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства по делу: приходные кассовые ордера: <данные изъяты> хранящиеся в коробке при уголовном деле, необходимо вернуть по принадлежности <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Промского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Изменить Промскому <данные изъяты> меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда 21 июня 2011 года. Срок отбывания наказания осужденному Промскому <данные изъяты> исчислять с 21 июня 2011 года. Взыскать с Промского <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 996450 рублей. Взыскать с Промского <данные изъяты> в пользу ФИО1 судебные издержки в сумме 15000 рублей, оплата за услуги адвоката, согласно квитанции серия № от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела необходимо оставить при уголовном деле. Вещественные доказательства по делу: приходные кассовые ордера: <данные изъяты> хранящиеся в коробке при уголовном деле, необходимо вернуть по принадлежности <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: П.Ф. Сидоренко