К делу 1-131/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф.Сидоренко С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района А.В. Соколенко С участием защитника адвоката Адвокатского кабинета г. Кропоткина Андрусяк В.Б., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ по ордеру №, подсудимого Черняева <данные изъяты> представителя потерпевшего ФИО1 при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черняева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в местечке <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, образование <данные изъяты>, женатого, на иждивении имеет малолетнего сына <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Москва, ул. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, ст.196 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черняев <данные изъяты> совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах. Черняев <данные изъяты> в период с марта 2005 года по январь 2008 года, создав организованную преступную группу, осуществляя руководство и действуя в ее составе, из корыстных побуждений, направленных на причинение вреда охраняемым законом Российской Федерации отношения собственности, а также посягающих на принцип законности правоотношений в сфере экономической деятельности, совершил преднамеренное банкротство <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ приказом руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Черняев Ю.А. был назначен на должность <данные изъяты> В период деятельности в указанной должности и в связи с занимаемым служебным положением, ДД.ММ.ГГГГ Черняев Ю.А. был избран членом Совета директоров <данные изъяты> зарегистрированного в Кавказском районе Краснодарского края, г. Кропоткин, <данные изъяты>, учредителем которого являлась Российской Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, а ФИО3 - ревизором этого же общества. Войдя в состав Совета директоров предприятия, то есть, являясь лицами, осуществляющими функции по управлению предприятием, будучи наделенным полномочиями принятия важных управленческих решений, непосредственно связанных с деятельностью <данные изъяты> Черняев Ю.А. и ФИО3 в период с марта 2005 по апрель 2005 года вступили в преступный сговор, направленный на преднамеренное банкротство <данные изъяты> в целях его дальнейшего приобретения. Черняев Ю.А., осознавая, что для осуществления задуманного им плана и достижения преступного результата по преднамеренному банкротству <данные изъяты> требуется совместное участие в преступлении, помимо его и ФИО3 дополнительно других лиц, на которых необходимо возложить исполнение четко определенной роли, Черняев Ю.А. совместно с ФИО3 создал организованную преступную группу (ОПТ), в состав которой вовлек ФИО2 Так, Черняев К.А., являясь организатором преступления и выполняя вместе с ФИО3 руководящую роль в его совершении, будучи знакомы с 2004 года с жителем г. Ростова-на-Дону ФИО2, совместно с ФИО3 вовлекли его в созданную преступную группу и посвятили в суть их преступного плана по преднамеренному банкротству <данные изъяты> Затем, Черняев Ю.А. и ФИО3 определили роли в его совершении каждому из членов созданной организованной преступной группы. С целью получения согласия ФИО2 на участие в совершении преступления, Черняев Ю.А. и ФИО3 пообещали ФИО2 назначить его на должность руководителя коммерческой организации, созданной на основе имущественного комплекса <данные изъяты> приобретение которого было запланировано Черняевым Ю.А. и ФИО3, в ходе процедуры банкротства предприятия. ФИО2 на предложение указанных лиц осуществить отведенную ему роль в планируемом Черняевым Ю.А. и ФИО3 преступлении, дал свое согласие, тем самым, вступив в состав созданной организованной преступной группы. Суть разработанного Черняевым Ю.А. и ФИО3 преступного плана состояла в следующем. После назначения ФИО2 на должность генерального директора <данные изъяты> он, получив соответствующие полномочиями определять и направлять экономическую деятельность предприятия, действуя по указанию Черняева Ю.А. и ФИО3, должен был заключить с другими хозяйствующими субъектами фиктивные, а также заведомо экономически невыгодные для <данные изъяты> гражданско-правовые сделки, внешне выгладившие как направленные на получение прибыли. В действительности целью указанных сделок было увеличение кредиторской задолженности <данные изъяты> что повлекло бы неспособность <данные изъяты> в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнение других обязательных платежей. В дальнейшем Черняев Ю.А. и ФИО3, намеревались путем обращения в органы судебной власти, подставных лиц, не осведомленных в суть преступных намерений Черняева Ю.А., ФИО3 и ФИО2, с исковыми требованиями о признания кредиторской задолженности. После чего, получив соответствующие судебные решения, обеспечить введение процедуры банкротства в <данные изъяты> в ходе которого приобрести имущественный комплекс <данные изъяты> Для достижения преступного результата и обеспечения возможности сокрытия истинных намерений при заключении ФИО2, как генеральным директором <данные изъяты> фиктивных и заведомо экономически невыгодных сделок, направленных на увеличение кредиторской задолженности <данные изъяты> Черняев Ю.А. и ФИО3, согласно отведенной им роли в совершении преступления, должны были создать коммерческое предприятие, без цели осуществления предпринимательской деятельности, необходимой для участия в качестве контрагента и выступившего в дальнейшем в качестве кредитора. Для сокрытия личной заинтересованности в деятельности данного предприятия, в качестве его соучредителя, а также руководителя Черняев Ю.А. и ФИО3 решили назначить подставное лицо, не осведомленное в существовании и цели намерений организованной преступной группы. Устойчивость и сплоченность организованной Черняевым Ю.А. и ФИО3 преступной группы была постоянством его руководства в лице Черняева Ю.А. и ФИО3, длительностью их знакомства с ФИО3 и ФИО2, наличием дружеских отношений с участниками преступной группы, совместным времяпрепровождением во время посещения Черняевым Ю.А. и ФИО3 местонахождения <данные изъяты> в г. Кропоткине Краснодарского края, а также места постоянного жительства в г. Ростове-на-Дону, продолжительным периодом преступной деятельности, организационным построением, строгим распределением ролей между соучастниками, общей преступной целью, направленной на преднамеренное банкротство <данные изъяты> Организационная и руководящая роль Черняева Ю.А. и ФИО3 заключалась в решении необходимых вопросов по назначению ФИО2 на должность генерального директора <данные изъяты> полном контроле и руководстве деятельностью ФИО2 в качестве руководителя предприятия. При этом, контроль за деятельностью генерального директора <данные изъяты> ФИО2 осуществлялся Черняевым Ю.А., как в период нахождения его в составе Совета директоров общества, так и после его увольнения с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, указании Черняева Ю.А. ФИО2 о заключении фиктивной гражданско-правовой сделки, предусмотренной ею вида и объема работ, в целях создания несуществующей задолженности, направленной на увеличение кредиторской задолженности <данные изъяты> Непосредственное участие Черняева Ю.А. в качестве соучредителя <данные изъяты> и внесение им собственных средств в качестве уставного капитала. Руководство деятельностью подставного лица ФИО4, назначенного на должность генерального директора <данные изъяты> не обладающего навыками управления коммерческой организацией и осуществления предпринимательской деятельностью. Организация изготовления финансовых документов, отражающих, выполненные работы по договору <данные изъяты> с <данные изъяты> без фактического их выполнения подрядчиком. Черняев Ю.А., ранее являвшийся работником Федеральной службы Российской Федерации по финансовому оздоровлению и банкротству, обладая практическим опытом и соответствующими знаниями законодательства Российской Федерации в области предпринимательской деятельности и Арбитражного судопроизводства, осуществлял планирование и давал соответствующие указания ФИО2 в заключении необходимых сделок и иной деятельности, направленной на преднамеренное банкротство <данные изъяты> Исполнительская роль участника преступной группы ФИО2 заключалась в осуществлении руководства <данные изъяты> вопреки законным интересам данной организации и выполнении для этой цели указаний руководителей преступной группы Черняева Ю.А. и ФИО3 по осуществлении деятельности, направленной непосредственно на банкротство <данные изъяты> заключению с этой целью фиктивной сделки между <данные изъяты> в лице ФИО2 и <данные изъяты> в лице подчиненного ему работника ФИО4, являющегося одновременно директором <данные изъяты> организации подписания работникам <данные изъяты> финансовых документов по договору с <данные изъяты> заведомо для ФИО2 невыполненных работ, посредством дачи работника предприятия соответствующего распоряжения, что явилось условиям для создания кредиторской задолженности <данные изъяты> на сумму 2 200 452 рубля. Так, в период времени с марта 2005 года по май 2005 года, осуществляя реализацию спланированного преступления, Черняев Ю.А. совместно с ФИО3, в силу занимаемого должностного положения, способствовали в назначении ФИО2 на должность генерального директора <данные изъяты> А именно, Черняев Ю.А. рекомендовал руководству Управления государственной собственности назначению ФИО2 на указанную должность, представив его как компетентного специалиста в сфере управления коммерческими организациями. Решением совета директоров <данные изъяты> от 18.04.2005 и на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 был назначен на должность Генерального директора общества. В начале 2006 года, точная дата и время следствием не установлена, Черняев Ю.А. вместе с ФИО3, реализуя свои преступные намерения, направленные на преднамеренное банкротство <данные изъяты> для осуществления своих преступных намерений, решили учредить коммерческое предприятие, посредством которого заключить фиктивную сделку с <данные изъяты> и в дальнейшем произвести оплату за счет средств последнего по условиям договора, без фактического выполнения объема работ. Тем самым, увеличить кредиторскую задолженность предприятия, что являлось одним из этапов доведения <данные изъяты> до состояния банкротства и как следствие, достижение преступного результата, преследуемого умыслом организованной преступной группы в целом. В целях сокрытия личной заинтересованности Черняева Ю.А. и ФИО3 по сделке с <данные изъяты> и придания предприятию вида действующего хозяйствующего субъекта, то есть преследующего основной целью извлечения прибыли, Черняев Ю.А. совместно с ФИО3 и ФИО2 решили назначить руководителем созданного предприятия подставное лицо. Так, 14 марта 2006 года в ИФНС по г. Кропоткину Краснодарского края Черняев Ю.А. и ФИО3 зарегистрировали <данные изъяты> с местом регистрации общества по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <данные изъяты>, включив в состав его соучредителей ФИО4 генеральным директором <данные изъяты> формально ими был назначен ФИО4, одновременно являющийся водителем ФИО2 в <данные изъяты> то есть находившийся в его непосредственном подчинении. ФИО4 не был осведомлен относительно преступных намерений Черняева Ю.А., ФИО3 и ФИО2 по созданию <данные изъяты> в целях преднамеренного банкротства <данные изъяты> Не имея практических навыков осуществления предпринимательской деятельности, ФИО4 выполнял устные распоряжения Черняева Ю.А., ФИО3 и ФИО2, в том числе и подписания финансовых документов, составленных указанными лицами. Таким образом, фактическое руководство деятельностью <данные изъяты> осуществляли Черняев Ю.А. и ФИО3 В один из дней в период с марта по июнь 2006 года, точная дата и время следствием не установлена, г. Кропоткине Краснодарского края, между <данные изъяты> в лице генерального директора Казан И.А. и <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО4 был заключен фиктивный договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> приняло на себя обязательство в срок до 11.06.2006 провести сельскохозяйственные работы по обработке земельного участка площадью 150 га, находящегося в пользовании <данные изъяты> (кадастровый номер №). В соответствии с п.5.1 договора, <данные изъяты> обязано было произвести оплату выполненного <данные изъяты> объема работ на сумму 2 млн. 200 тысяч рублей. В период с апреля по июль 2006 года, точная дата не установлена, на территории г. Кропоткина Кавказского района Краснодарского края с целью создания фиктивной задолженности <данные изъяты> перед <данные изъяты> в размере 2 200 452 рубля, Черняев Ю.А. и ФИО3, имея влияние на ФИО4, ввели последнего в заблуждение относительно наличия намерений о выполнении работ по обработке почвы, и совместно с ФИО2 убедили его подписать фальсифицированные промежуточный акт от 20.04.2006 о выполнении работ к договору б\н от 25.03.2006, промежуточный акт от 29.05.2006 о выполнении работ к договору б\н от 25.03.2006, промежуточный акт от 06.06.2006 о выполнении работ к договору б\н от 25.03.2006, промежуточный акт от 13.07.2006 о выполнении работ к договору б\н от 25.03.2006, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на 30.06.2006 между <данные изъяты> и <данные изъяты> на сумму долга в размере 2 200 452 рубля. В этот же период, в административном здании <данные изъяты> по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, <данные изъяты>, ФИО2, действуя по предварительному сговору Черняевым Ю.А. и ФИО3, выполняя отведенную ему роль исполнителя в организованной преступной группе и достижении единого преступного результата, направленного на преднамеренное банкротство <данные изъяты> перечисленные выше акты предоставил на подпись членам комиссии предприятия, из числа подчиненных ему материально-ответственных работников <данные изъяты> ФИО11 ФИО5, ФИО6 и ФИО10 При этом подписание документов указанными лицами ФИО2 поручил своей супруге ФИО9, не обладающей в полной мере сведениями о содержании и назначении финансовых документов по договору с <данные изъяты> ФИО9, действуя во исполнение намерений ФИО2, а также Черняева Ю.А. и ФИО3, полагая, что последние, также обладают полномочиями по осуществлению управленческих функций в <данные изъяты> предоставила промежуточные акты выполненных работ и другие документы на подпись ФИО11, ФИО5, ФИО8 и ФИО10, сославшись на соответствующие указание им генерального директора ФИО2 в порядке должностного подчинения. В результате этого, Черняев Ю.А., ФИО3 и ФИО2, создали не существующую задолженность <данные изъяты> перед <данные изъяты> якобы, за выполнение работ согласно договору на сумму 2 200 452 рубля, тем самым возникли необходимые условия для получения обществом правовых оснований требования денежных средств и имущества <данные изъяты> в гражданско-правовых спорах. Таким образом, Черняев Ю.А., действуя в составе организованной преступной группы с ФИО3 и ФИО2, являясь ее руководителем, из корыстных побуждений, в целях преднамеренного банкротства <данные изъяты> собственником которого являлась Российская Федерации в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, осознавал, что объемы работ по договору от ДД.ММ.ГГГГ по обработке земельного участка <данные изъяты> с <данные изъяты> не производились и в дальнейшем не будут выполняться, совершил указанные действия, направленные на создание кредиторской задолженности <данные изъяты> повлекшие в дальнейшем неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, и причиняет этим крупный ущерб, совершил указанные действия, направленные на преднамеренное банкротство <данные изъяты> 07.11.2007 в Арбитражный суд Краснодарского края почтовой корреспонденцией поступило заявление от имени генерального директора <данные изъяты> ФИО4, составленное Черняевым Ю.А. об установлении требования общества к <данные изъяты> в размере 2 200 452 рубля за не оплату якобы выполненных работ по обработке почвы. В обоснование доводов, указанных в заявлении, в виде приложений к нему в Арбитражный суд Краснодарского края поступили фальсифицированные промежуточный акт от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении работ к договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ, промежуточный акт от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении работ к договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ, промежуточный акт от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении работ к договору б\н от ДД.ММ.ГГГГ, промежуточный акт от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении работ к договору б\н от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки взаимных расчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты> на сумму долга в размере 2 200 452 рубля. На основании фальсифицированных Черняевым Ю.А., ФИО3 и ФИО2 документов об установлении прав требования <данные изъяты> к <данные изъяты> в размере 2 200 452 рубля, ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда Краснодарского края было возбуждено производство по делу и назначено судебное разбирательство. ДД.ММ.ГГГГ определением того же суда, <данные изъяты> включено в третью очередь реестра кредиторов <данные изъяты> на указанную выше сумму. Кроме того, осуществляя роль руководителя организованной преступной группы в целях преднамеренного банкротства <данные изъяты>, Черняев Ю.А. дал указание ФИО2 на совершение действий, направленных на уменьшение активов <данные изъяты> а именно реализовать технику предприятия. Так, ФИО2, осуществляя роль исполнителя преступления в составе организованной преступной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 01.04 2006 года, действуя умышленно, в целях уменьшения активов (основных средств) <данные изъяты> заключил ряд заведомо невыгодных для общества сделок по реализации сельскохозяйственной техники <данные изъяты> в результате которых стоимость его основных активов снизилась с 5 331 000 рублей до 4 832 000 рублей, а всего на 499 000 рублей. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 реализовал в <данные изъяты> полосовой ороситель <данные изъяты> по цене 40 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 реализовал <данные изъяты> трактор марки ДТ» 75 и сеялку марки «ЗСУ - 3,6», принадлежащие <данные изъяты> на сумму 38 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 реализовал в <данные изъяты> автобус марки КАВЗ - 685, принадлежащий <данные изъяты>» по цене 28 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 реализовал ФИО7 автомобиль марки ГАЗ - 53, принадлежащие <данные изъяты> по цене 21 800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 реализовал в <данные изъяты> автобус КАВЗ - 3270, принадлежащий <данные изъяты> по цене 28 000 рублей. В результате согласованных преступных действий организованной преступной группы в составе Черняева Ю.А., ФИО3 и ФИО2, <данные изъяты> был причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 2 699 452 рубля. 10.09.2007 года определением Арбитражного суда Краснодарского края в <данные изъяты> была введена процедура наблюдения. Подсудимый Черняев Ю.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Опрошенный судом подсудимый Черняев Ю.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Обвинение, с которым согласился подсудимый Черняев Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Черняеву Ю.А. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ст.317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Действия Черняева Ю.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 33, ст.196 УК РФ, по признаку организатор преднамеренного банкротства, то есть организатор совершения руководителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, причинившие крупный ущерб (в ред. Федерального закона от 19.12.2005 № 161-ФЗ). В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Черняеву Ю.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Черняев Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном искренне раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Черняева Ю.А., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черняева Ю.А., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания подсудимому Черняеву Ю.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Черняева Ю.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержащиеся в материалах уголовного дела оставить при уголовном деле. <данные изъяты> хранятся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - вернуть по принадлежности ОАО «Цветы Кубани». Арбитражное дело <данные изъяты> находящееся на хранении в Арбитражном суде г. Краснодара – оставить по принадлежности в Арбитражном суде г. Краснодара. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черняев <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ст.196 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 200 (двести) тысяч рублей. Меру пресечения подсудимому Черняеву <данные изъяты> в виде залога отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> содержащиеся в материалах уголовного дела оставить при уголовном деле. <данные изъяты> хранятся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности ОАО «Цветы Кубани». Арбитражное дело <данные изъяты>, находящееся на хранении в Арбитражном суде г. Краснодара – оставить по принадлежности в Арбитражном суде г. Краснодара. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черняевым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: П.Ф. Сидоренко