Приговор в отношении Себенкова А.А. по ч.1 ст. 232, ч.1ст.228 УК РФ.



К делу № 1-118 2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Гор.Кропоткин 14 июня 2011 года.

Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Соколен-

ко А.В.

подсудимого Себенкова Александра Александровича

защитника Давыдьян С.Д., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Малыхиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Себенкова Александра Александровича рождения <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Себенков А.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Себенков А.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Себенков А.А., проживая в квартире №<адрес>1 города Кропоткина, умышленно, осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, в период времени с 25 сентября 2010 года по 25 января 2011 года систематически предоставлял помещение вышеуказанной квартиры ФИО3 для потребления наркотического средства-экстракта маковой соломы, в обмен на получение дозы наркотического средства за предоставление помещения. 25 сентября 2010 года в 10 час.15 мин Себенков А.А. предоставил помещение своей квартиры <адрес> гор.Кропоткина и необходимое примитивное оборудование для потребления наркотических средств ФИО3, который в квартире с использование печи и посуды изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы и употребил данное наркотическое средство, предоставив Себенкову А.А. дозу наркотического средства-экстракт маковой соломы для личного потребления в счет получения оплаты за предоставленное помещение. 25 января 2011 года около 19 часов Себенков А.А. предоставил помещение своей квартиры для потребления наркотических средств ФИО3, который в предоставленной квартире изготовил наркотическое средство-экстракт маковой соломы и употребил данное средство, а часть наркотического средства передал Себенкову А.А. в счет оплаты за предоставленное помещение.

Себенков А.А. в квартире <адрес> <адрес> города Кропоткина незаконно без цели сбыта в крупном размере хранил наркотическое средство- маковую солому массой 10,079 гр в полимерной бутылке, маковую солому массой 2,838гр в полимерной бутылке, маковую солому массой 11,067 гр. в пакете, экстракт маковой соломы массой 0,070гр. в эмалированной кастрюле и на трех ватных тампонах. Наркотическое средство было изьято у Себенкова А.А. 24 января 2011 года в период времени с 12 час.20 мин до 13 час.20 мин работниками милиции при осмотре квартиры Себенкова А.А.

Подсудимый Себенков А.А. в судебном заседании с предьявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Себенков А.А. с предьявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Себенковым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступления, совершенные Себенковым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в соответствии со ст.246 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение Себенкову А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ в сторону смягчения путем исключения из обвинения незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При таких обстоятельствах действия Себенкова А.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и по ст.232 ч.1 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Данное обвинение, с которым согласился Себенков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справки Себенков А.А. на учете у врача-психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Себенков А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Себенков А.А. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности преступлений, личность Себенкова А.А., который по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаяние, наличие двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступлений, то обстоятельство, что Себенков имеет заболевание «трофическая язва» отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Себенкова А.А. и на условия жизни его семьи.

За каждое из совершенных преступлений суд считает необходимым назначить наказание Себенкову А.А. в виде лишения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом приходит к выводу о возможности его исправления только при реальном отбывании наказания и не находит оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ.

Назначая наказание Себенкову А.А. по ст.232 ч.1 УК РФ суд считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

При назначении наказания Себенкову А.А. за каждое из совершенных преступлений суд применяет правила ст.316 УПК РФ и положения ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности Себенкова А.А., наличия непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления небольшой тяжести, обстоятельств совершения преступлений суд считает необходимым назначить Себенкову А.А. отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Себенкова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Себенкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: два шприца, стакан, четыре ватных тампона, эмалированную чашку с полимерным пакетом внутри, полимерную бутылку с семенами мака, эмалированную кастрюлю с ватными тампонами, две бутылки с семенами мака и маковой соломой, пакет с семенами мака и маковой соломой, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий