Приговор в отношении Бурдина В.В. по ч.2 ст.162 УК РФ



К делу № 1 - 143

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Кропоткин 01 июля 2011 года

Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя Соколенко А.В.,

подсудимого Бурдина В.В.,

защитника адвоката Барановского М.С., представившего удостоверение № 2043 и ордер № 087796,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Поповой Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурдина Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего: Краснодарский край, Кущевский район, пос. Заря Красная, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурдин В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

17.09.2010 года около 15 часов Бурдин В.В., находясь в двухстах метрах от девятой линии садового общества «Рассвет» г. Кропоткина Краснодарского края и четырехстах метрах с восточной стороны грунтовой дороги, ведущей на ул. Красную ст. Казанской Кавказского района Краснодарского края, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, выразившегося в приставлении к шее ФИО1 ножа, используемого им в качестве оружия, открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 5330», стоимостью 9000 рублей, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Бурдин В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Бурдин В.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Бурдиным В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, совершенное Бурдиным В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступнее деяние Бурдина В.В. правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Обсуждая вопрос о наказании Бурдина В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Бурдина В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания Бурдину В.В. суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Бурдина В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд также считает возможным не назначать Бурдину В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурдина Владимира Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бурдина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Бурдину В.В. исчислять с 01.07.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 19.04.2011 года по 01.07.2011 года.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа 5330» оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий