Приговор в отношении Кучерова Е.В., по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-144/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июля 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Новикова Н.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Кучерова Е.В., его защитника – адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов, а также потерпевшей Фадеенко А.Н.,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучерова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с неполным средним образованием (7 классов), холостого, не судимого, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес> Кавказского района Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеров Е.В., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

12.04.2011 года в период времени с 05 часов до 06 часов, находясь у знакомых в гостьях, воспользовавшись свободным доступом к ключам автомобиля CHERY <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , принадлежащим Фадеенко А.Н., неправомерно завладел, без цели хищения, вышеуказанным автомобилем, находящимся возле домовладения по <адрес> Кавказского района Краснодарского края и незаконно на нем совершил проездку. 12.042011 года в 12 часов 45 минут данный автомобиль был обнаружен возле двора домовладения по <адрес>.

С указанным обвинением Кучеров Е.В., согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Манукян В.В., указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель, как и потерпевшая <данные изъяты> согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что Кучеров Е.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Кучерова Е.В., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя ему наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного – совершенно умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства дела и личности виновного, который не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра МУЗ ЦГБ МО Кавказский район наблюдается в группе консультативного обращения, где согласно заключения комиссии экспертов № 718 от 18.05.2011г. Кучеров Е.В. по своему психическому состоянию может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в принудительном лечении не нуждается, а также влияние назначенного наказания на исправление Кучерова Е.В. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, суд признает, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РВ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает необходимым назначить наказание Кучерову Е.В. в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, который работает по найму, а также имущественное положение его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучерова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль CHERY S 21 QQ 6 с государственным регистрационным номером С430ТМ93 находящийся у потерпевшей <данные изъяты> - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий