Приговор в отношении Радченко И.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.243 УК РФ.



Дело № 1-141/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кропоткин 30 июня 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Бадаловой А.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кавказского района юриста 1 класса Бондаренко О.С.,

подсудимого Радченко Игоря Анатольевича,

защитника Андрусяк В.Б., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Радченко Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование<данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Радченко И.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление им было не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, он же совершил покушение на незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, а именно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление им было не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Радченко И.А., 10 февраля 2011 г. в 17 часов 10 мин., находясь около дома № 285 по ул.Красная в г.Кропоткине, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно сбыл ФИО1, продав за 1000 рублей, 4 таблетки в фрагменте тараблистера с надписями «Трамал. Ретард 200 мл», которые являются сильнодействующим веществом, именуемым – трамадол (Трамал Ретард), общей массой – 1, 26 грамма. Однако свой преступный умысел Радченко И.А. до конца не довел, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного эксперимента.

Он же, Радченко И.А., 01 марта 2011 г. в 15 часов 40 минут, находясь возле магазина «Регина» на автобусной остановке «Казанская гора» по ул.Красная в г.Кропоткине, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно сбыл ФИО2, продав за 1000 рублей, 4 таблетки в фрагменте тараблистера с надписями «Трамал. Ретард 200 мл», которые являются сильнодействующим веществом, именуемым – трамадол (Трамал Ретард), общей массой – 1, 26 грамма. Однако свой преступный умысел Радченко И.А. до конца не довел, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного эксперимента.

Подсудимый Радченко И.А. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступных деяний, содержащихся в обвинительном заключении, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Андрусяк В.Б., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Радченко И.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Радченко И.А. было заявлено ходатайство соблюдены, то есть он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Андрусяк В.Б. срок наказания, за совершенные Радченко И.А. преступления не превышает трех и трех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель- старший помощник прокурора Кавказского района юриста 1 класса Бондаренко О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Радченко И.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Радченко И.А. доказана и его действия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ правильно, так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление им было не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также действия подсудимого Радченко И.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ правильно, так как он совершил покушение на незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, а именно покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление им было не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Радченко И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, Радченко И.А. совершено два неоконченных преступления, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого Радченко И.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Радченко И.А., суд считает, что исправление Радченко И.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому Радченко И.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Радченко И.А. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Радченко И.А. требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радченко Игоря Анатольевича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ - один год лишения свободы, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кропоткинского городского суда от 27 мая 2011 года окончательно назначить Радченко И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Радченко И.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу.

Срок наказания Радченко И.А. исчислять с 30 июня 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 27.05.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт диск «OXION CD-R 52х 80 min 700 Mb» с аудио записью разговора, полученного в ходе проведения оперативного эксперимента по приобретению сильнодействующих веществ у Радченко И.А. 10.02.2011 года; компакт диск «OXION CD-R 52х 80 min 700 Mb» с аудио записью разговора, полученного в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ у Радченко И.А. 01.03.2011 года- оставить при деле; денежные купюры: две достоинством по 500 рублей каждая- мЧ 5991516, гЭ 9699727, которые использовались сотрудниками наркоконтроля при проведении проверочной закупки сильнодействующих средств у Радченко И.А. 01.03.2011 года и денежная купюра достоинством по 1000 рублей каждая- оЗ 1075665, которая использовалась сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативного эксперимента по приобретению сильнодействующих средств у Радченко И.А. 10.02.2011 года- вернуть по принадлежности в Региональное управление ФСКН России по Краснодарскому краю; фрагмент тараблистера с тремя таблетками «Трамал. Ретард 200 мг.», фрагмент тараблистера с тремя таблетками «Трамал. Ретард 200 мг» и тетрадь с распиской и авторучка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Радченко И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Бадалова А.А.