Приговор в отношении Природина А.Н. по ч.1 ст.119, ч.2 ст.325, п. `в,г` ст. ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-147/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кропоткин 13 июля 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Бадаловой А.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кавказского района Чуприна А.А.

обвиняемого Природина Александра Николаевича,

защитника Горохова В.И., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Природина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.325, п. «в» «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Природин А.Н. совершил угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, он же совершил похищение у гражданина паспорта, и он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

06.06.2010 года около 19 часов 00 минут, Природин А.Н., находясь по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, устроил скандал с ФИО1, в ходе которого со словами «Я тебя убью» стал наносить последней удары по различным частям тела кулаками рук и ногами. ФИО1 угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так как у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы. Так как ФИО1 пыталась оказать сопротивление, Природин А.Н. прекратил свои преступные действия и ушел из указанного домовладения.

Он же, Природин А.Н., 07.06.2010 года около 18 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, незаконно проник в домовладение <адрес>, являющееся жилищем ФИО1, от куда похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 200 рублей, после чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, удерживая у себя похищенное имущество, применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО1, выразившееся в толчке, от которого ФИО1 почувствовала боль в груди, кроме того, Природин А.Н., находясь в этом же домовладении похитил паспорт гражданина РФ- документ удостоверяющий личность, на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ с похищенным скрылся, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Природин А.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Гороховым В.И.. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Так подсудимый Природин А.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Природиным А.Н. было заявлено ходатайство соблюдены, то есть он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Гороховым В.И. срок наказания, за совершенные Природиным А.Н. преступления не превышает двух и семи лет лишения свободы и арест, сроком до трех месяцев.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Кавказского района Чуприна А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, наказание просит определить на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Природину А.Н. по ч.1 ст.119, ч.2 ст.325, п. «в» «г» ч.2 ст.161 УК РФ, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Природина А.Н. доказана и действия подсудимого Природина А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ правильно, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также действия подсудимого Природина А.Н. квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ, правильно, так как он совершил похищение у гражданина паспорта, и также его действия квалифицированы по п. «в» «г» ч.2 ст.161 УК РФ, правильно, так как он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Природину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности: совершены три преступления, а именно- совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы- данное преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести; совершил похищение у гражданина паспорта- данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья- данное преступление относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого Природина А.Н., который вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, однако отбывая наказание за ранее совершенное преступление в местах лишения свободы должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступления, по приговору от 08.12.2009 года мировым судьей судебного участка №69 г.Кропоткина Кавказского района по ч.1 ст.119 УК РФ судимость не погашена отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Природина А.Н.. При таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Природина А.Н., суд считает, что исправление Природина А.Н. невозможно без изоляции от общества, поэтому Природину А.Н. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания Природину А.Н. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Природина А.Н. требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Природина Александра Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.119 УК РФ- один год лишения свободы,

по ч.2 ст.325 УК РФ- в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей,

по п. «в» «г» ч.2 ст.161 УК РФ- два года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Природину А.Н. наказание- два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Природину Александру Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года.

Вещественное доказательство- паспорт на имя гражданина ФИО1 переданный на хранение ФИО1 оставить в собственности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Природина А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Бадалова А.А.