П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации К делу № 1 – 169 13 июля 2011 года Кропоткинский городской суд в составе: председательствующего Цыцурина Н.П., с участием государственного обвинителя Федосенко Г.Р., подсудимого Молчанова Д.В., защитника адвоката Андрусяка В.Б., представившей удостоверение № 2721 и ордер № 446019, при секретаре Поповой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Молчанова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего г.Кропоткин, <адрес>, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Молчанов Д.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Молчанов Д.В., в период времени с 30 апреля 2011 года по 06 мая 2011 года, в вечернее время, систематически предоставлял кухню домовладения, в котором он проживает и осуществляет уход за нетрудоспособной пенсионеркой Балацкой В.С. и является его пользователем, где поддерживал порядок, убирал предметы и следы, остающиеся после потребления наркотических средств, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> следующим гражданам: 30 апреля 2011 года Туренкову Ю.Ю. и Рудакову Н.А., 06 мая 2011 года Силявко М.С. и Галустян А.А. для изготовления и употребления наркотических средств, имея для этого необходимое примитивное оборудование, что по определению, данному в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», является деятельностью по содержанию притона. Так, Молчанов Д.В., 30 апреля 2011 года в период с 19 часов 12 минут до 20 часов 37 минут предоставил помещение кухни домовладения по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств Туренкову Ю.Ю. и Рудакову Н.А., где Туренков Ю.Ю. изготовил наркотический раствор, в предоставленной Молчановым Д.В. специальной для этого посуде на газовой плите из принесенных и приобретенных Рудаковым Н.А. и Туренковым Ю.Ю. за свои деньги семян мака и растворителя, Молчанов Д.В. обеспечил их пищевой содой, уксусом для изготовления наркотического раствора, Туренков Ю.Ю. и Рудаков Н.А., употребили наркотический раствор путем внутривенной инъекции, в кухне домовладения, предоставленного Молчановым Д.В., в обмен на дозу наркотического раствора для его личного употребления. Так, Молчанов Д.В., 06 мая 2011 года в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 30 минут предоставил помещение кухни домовладения по вышеуказанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств Силявко М.С. и Галустян А.А., где Молчанов Д.В. изготовил наркотический раствор, в специальной для этого посуде на газовой плите, из принесенных и приобретенных Силявко М.С. и Галустян А.А. за свои деньги семян мака и растворителя, Силявко М.С. и Галустян А.А. употребили наркотический раствор путем внутривенной инъекции, в кухне домовладения, предоставленного Молчановым Д.В., в обмен на дозу наркотического раствора для его личного употребления. Подсудимый Молчанов Д.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Молчанов Д.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Молчановым Д.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитником Андрусяком В.Б. заявленное Молчановым Д.В. ходатайство поддержано. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступное деяние правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как совершено содержание притона для потребления наркотических средств. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает признание вины подсудимым, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая данные о личности Молчанова Д.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, при этом считает, что его исправление возможно без изоляции от общества – при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Молчанова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Молчанову Д.В. испытательный срок – один год шесть месяцев. Обязать Молчанова Д.В. не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции своего места жительства, два раза в месяц являться в уголовно – исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения в отношении Молчанова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРД – оставить при уголовном деле, эмалированную чашку белого цвета с цветочным рисунком с наслоением копоти на бортах; эмалированную кастрюлю голубого цвета с наслоением на внутренних поверхностях вещества коричневого цвета; эмалированную чашку коричневого цвета с наслоением копоти на бортах и на дне чашки наслоения вещества коричневого цвета ; две бутылки емкостью 0,5 л. С этикетками растворитель марки «Б» с жидкостью; четыре инъекционных шприца емкостью 20 мл., 6 мл. и 12 мл. с четырьмя иглами и тремя футлярами для игл, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий