К делу № 1-170 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 18.07.2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П., с участием государственного обвинителя Басовой Е.П., подсудимых Сафарова Д.В. и Семизоровой Т.С., защитников Барановской Т.С., представившей удостоверение № 4276 и ордер № 461073, Рашевской М.В., представившей удостоверение № 2742 и ордер № 914266, при секретаре Поповой Л.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафарова Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, проживающего г. Кропоткин, <адрес> <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, Семизоровой Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей Краснолдарский край, Кавказский район, х. Лосево, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафаров Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, он же совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, он же совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Семизорова Т.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах: 22.04.2011 года около 10 часов 00 минут Сафаров Д.В., находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте, на территории г. Кропоткин Краснодарского края, в нарушение ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ, незаконно, умышленно приобрел – купил у неустановленного лица, пять пакетов с наркотическим средством – маковая солома, в особо крупном размере, общей массой 515,195 граммов, - находящейся в семенах мака. Незаконно приобретенное наркотическое средство – маковую солому - находящуюся в семенах мака в пяти полимерных пакетах, Сафаров Д.В. в нарушение ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 года, за № 3-ФЗ, поместил в диван, находящийся во дворе его домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, где незаконно, умышленно хранил в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, в плоть до 18 часов 20 минут 26.04.2011г.. 26.04.2011 года в 18 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ «гласное обследование помещений», сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кавказская, во дворе домовладения по месту жительства Сафарова Д.В. по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, в находящемся под навесом за жилым домовладением диване, были обнаружены и изъяты пять полимерных пакетов с семенами мака, с примесью наркотического средства маковой соломы, в особо крупном размере. Согласно заключению эксперта № 56 от 5.05.2011 года, предоставленные на исследование семена мака в пяти полимерных пакетах содержат в своем составе примеси наркотического средства маковой соломы, общая сухая масса которой составляет 515,195 грамм. Указанное наркотическое средство – маковая солома, сухой массой 515,195 граммов, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Он же, Сафаров Д.В. являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в постоянном употреблении наркотических средств, без предварительного сговора на совершение преступления, за предоставление наркотического средства для совместного употребления содействовал Семизоровой Т.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: Семизорова Т.С. имея корыстный умысел на сбыт наркотического средства, находясь по месту жительства Сафарова Д.В., по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, действуя в нарушении ст. 23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от ДД.ММ.ГГГГ за № 3-ФЗ, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, предоставила Сафарову Д.В. полимерный пакетик с наркотическим средством – «маковая солома» массой 3,570гр. - находящееся в семенах мака, в целях сбыта ФИО3, выступавшему в роли посредника в приобретении наркотического средства «покупателя» ФИО4, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кавказская. В этот же день «покупатель» ФИО4 на автобусной остановке напротив магазина «Крезо» г. Кропоткин в 17 часов 42 минуты предал деньги в сумме 1600 рублей помеченными купюрами ФИО3, для приобретения наркотического средства. Так Сафаров Д.В. 25.04.2011г. около 18 часов 35 минут во исполнение своего преступного умысла, действуя в интересах Семизоровой Т.С., находясь в автомобиле ВАЗ 21060 № серебристо-желто-зеленого цвета, под управлением ФИО1 на пересечении улиц Авиационная и ул. Мира напротив магазина «Командор», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Мира, д. 167/1, передал - ФИО3 полимерный пакетик с наркотическим средством – «маковая солома» массой 3,570гр - находящееся в семенах мака, за денежные средства в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей помеченными купюрами, которые Сафаров Д.В., должен был передать Семизоровой Т.С.. ФИО3 действовавший в интересах ФИО4., находясь на пересечении улиц Пролетарская и Авиационная г. Кропоткин, передал приобретенный полимерный пакет с наркотическим средством – «маковая солома» массой 3,570гр - находящееся в семенах мака «покупателю» ФИО4. Своими умышленными преступными действиями по хранению и передаче ФИО3 наркотического средства Сафаров Д.В. оказал содействие Семизоровой Т.С. в совершении преступления. Однако свою преступную деятельность Семизорова Т.С., до конца не довела, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 25.04.2011 г. в 18 часов 53 минуты из незаконного оборота сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кавказская в ходе проверочной закупки, в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» у «покупателя» наркотического средства - ФИО4. Согласно заключению эксперта № 67 от 25.05.2011г. сухая масса наркотического средства маковой соломы содержащейся в семенах мака в изъятом полимерном пакете составляет 3,570 гр. Он же, Сафаров Д.В. являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в постоянном употреблении наркотических средств, без предварительного сговора на совершение преступления, за предоставление наркотического средства для совместного употребления содействовал Семизоровой Т.С. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: Семизорова Т.С. имея корыстный умысел на сбыт наркотического средства, находясь по месту жительства Сафарова Д.В., по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, действуя в нарушении ст. 23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 г. за № 3-ФЗ, 25.04.2011 г. около 21 часа 20 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, предоставила Сафарову Д.В. два полимерных пакетика с наркотическим средством – «маковая солома» массой 14,121гр. - находящееся в семенах мака, в целях сбыта ФИО3, выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кавказская. Так Сафаров Д.В. 25.04.2011г. около 21 часов 45 минут во исполнении своего преступного умысла, действуя в интересах Семизоровой Т.С., находясь в автомобиле ВАЗ 21060 № серебристо-желто-зеленого цвета, под управлением ФИО1 рядом с магазином «Крезо», расположенного по адресу <адрес>-а, пытался передать - ФИО3 два полимерных пакетика с наркотическим средством – «маковая солома» массой 14,121гр. - находящееся в семенах мака, за денежные средства в сумме 3200 (три тысячи двести) рублей помеченными купюрами, которые Сафаров Д.В., должен был передать Семизоровой Т.С.. Получив деньги от «покупателя» ФИО3, наркотическое средство Сафаров Д.В. передать, не успел, так как был задержан на месте сотрудниками ЛОВД на ст. Кавказская. Своими умышленными преступными действиями по хранению и передаче ФИО3 наркотического средства Сафаров Д.В. оказал содействие Семизоровой Т.С. в совершении преступления. Однако свою преступную деятельность Семизорова Т.С., до конца не довела, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 25.04.2011 г. около 21 часа 50 минут из незаконного оборота сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кавказская в ходе проверочной закупки, в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21060 г.н. Н 913 УН 93 серебристо-желто-зеленого цвета, проводимого с добровольного согласия владельца транспортного средства ФИО1. Согласно заключению эксперта № 67 от 25.05.2011г. сухая масса наркотического средства маковой соломы содержащейся в семенах мака в изъятых полимерных пакетах составляет 14,121 гр. 12 апреля 2011 года, около 11 часов 15 минут, Семизорова Т.С., имея умысел на сбыт наркотического средства, находясь на пересечении 9 линии и первого переулка от въезда в <адрес> г. Кропоткин Краснодарского края, действуя в нарушении ст. 23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от ДД.ММ.ГГГГ за № 3-ФЗ, пыталась незаконно сбыть – продать гражданину ФИО2, за 2450 (две тысячи четыреста пятьдесят) рублей, помеченными денежными купюрами, полимерный пакетик с наркотическим средством – «маковая солома» массой 0,60 гр. - находящейся в семенах мака. Однако, свою преступную деятельность до конца не довела, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 12.04.2011 г. из незаконного оборота сотрудниками полиции Кропоткинского МРО РУ ФСКН РФ по КК в ходе оперативного эксперимента, в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» у «покупателя» наркотического средства - ФИО2. Согласно заключению эксперта № 71 от 06.06.2011г. сухая масса наркотического средства маковой соломы содержащейся в семенах мака в изъятом полимерном пакете составляет 0,60 гр. Она же Семизорова Т.С. имея умысел на сбыт наркотического средства – «маковая солома» массой 3,107 грамма - находящееся в семенах мака, гражданину ФИО3, выступавшему в роли посредника в приобретении наркотического средства «покупателя» ФИО4, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кавказская, совершила преступление при следующих обстоятельствах: 18.04.2011г. «покупатель» ФИО4 на автобусной остановке напротив магазина «Крезо», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Авиационная, д. 41-а, около 17 часов 11минут предал деньги в сумме 1600 рублей помеченными купюрами ФИО3, для приобретения наркотического средства. Семизорова Т.С. 18.04.2011 года около 17 часов 15 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 21060 № серебристо-желто-зеленого цвета, под управлением ФИО1, рядом с магазином «Крезо», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Авиационная, д. 41-а, действуя в нарушении ст. 23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 г. за № 3-ФЗ, пыталась незаконно сбыть – продать гражданину ФИО3 выполняющему посредническую роль в приобретении наркотика в интересах «покупателя» ФИО4, за 1600 рублей, помеченными денежными купюрами, полимерный пакетик с наркотическим средством – «маковая солома» массой 3,107 грамма - находящееся в семенах мака. Однако, свою преступную деятельность до конца Семизорова Т.С. не довела, так как приобретенное наркотическое средство ФИО3 в этот же день в 17 часов 20 минут находясь на автобусной остановке, расположенной напротив указанного магазина «Крезо», передал гражданину играющему роль «покупателя» наркотического средства - ФИО4. После чего полимерный пакетик с наркотическим средством – «маковая солома» массой 3,107 грамма - находящееся в семенах мака, у «покупателя» наркотического средства - Иванова И.И. был изъят 18.04.2011 г. в 17 часов 29 минут, из незаконного оборота сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кавказская в ходе проверочной закупки, в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно заключению эксперта № 63 от 16.05.2011г. сухая масса наркотического средства маковой соломы содержащейся в семенах мака в изъятом полимерном пакете составляет 3,107 гр. Она же Семизорова Т.С. 19 апреля 2011 года, около 21 часа 25 минут, имея умысел на сбыт наркотического средства, находясь на пересечении <адрес> г. Кропоткин Краснодарского края, действуя в нарушении ст. 23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 г. за № 3-ФЗ, пыталась незаконно сбыть – продать гражданину ФИО2, за 2700 (две тысячи семьсот) рублей, помеченными денежными купюрами, два полимерных пакетика с наркотическим средством – «маковая солома» массой 1,02 гр. - находящейся в семенах мака. Однако, свою преступную деятельность до конца не довела, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 19.04.2011 г. из незаконного оборота сотрудниками полиции Кропоткинского МРО РУ ФСКН РФ по КК в ходе оперативного эксперимента, в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» у «покупателя» наркотического средства - ФИО2. Согласно заключению эксперта № 71 от 06.06.2011г. сухая масса наркотического средства маковой соломы содержащейся в семенах мака в 2-х изъятых полимерных пакетах составляет 1,02 гр. Она же Семизорова Т.С., имея умысел на сбыт наркотического средства ФИО3, через лицо обещавшее сбыть наркотическое средство, без предварительного сговора на совершение преступления, за предоставление наркотического средства для совместного употребления, Сафарова Д.В., совершила преступление 25.04.2011г. при следующих обстоятельствах: Находясь по месту жительства Сафарова Д.В., по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, действуя в нарушении ст. 23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 г. за № 3-ФЗ, Семизорова Т.С. 25.04.2011 г. около 17 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, предоставила Сафарову Д.В. полимерный пакетик с наркотическим средством – «маковая солома» массой 3,570гр. - находящееся в семенах мака, в целях сбыта ФИО3, выступавшему в роли посредника в приобретении наркотического средства «покупателя» ФИО4, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кавказская. 25.04.2011г. «покупатель» ФИО4 на автобусной остановке напротив магазина «Крезо» г. Кропоткин в 17 часов 42 минуты предал деньги в сумме 1600 рублей помеченными купюрами ФИО3, для приобретения наркотического средства. 25.04.2011г. около 18 часов 35 минут Сафаров Д.В. действуя во исполнение своего преступного умысла в интересах Семизоровой Т.С. находясь в автомобиле ВАЗ 21060 г.н. Н 913 УН 93 серебристо-желто-зеленого цвета, под управлением ФИО1 на пересечении улиц Авиационная и ул. Мира напротив магазина «Командор», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Мира, д. 167/1, передал - ФИО3 полимерный пакетик с наркотическим средством – «маковая солома» массой 3,570гр - находящееся в семенах мака, за денежные средства в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей помеченными купюрами, которые Сафаров Д.В., должен был передать Семизоровой Т.С.. ФИО3, действовавший в интересах ФИО4, находясь на пересечении улиц Пролетарская и Авиационная <адрес>, передал приобретенный полимерный пакет с наркотическим средством – «маковая солома» массой 3,570гр - находящееся в семенах мака «покупателю» ФИО4. Однако свою преступную деятельность Семизорова Т.С., до конца не довела, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 25.04.2011 г. в 18 часов 53 минуты из незаконного оборота сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кавказская в ходе проверочной закупки, в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» у «покупателя» наркотического средства - ФИО4. Согласно заключению эксперта № 67 от 25.05.2011г. сухая масса наркотического средства маковой соломы содержащейся в семенах мака в изъятом полимерном пакете составляет 3,570гр. Она же Семизорова Т.С., имея умысел на сбыт наркотического средства ФИО3, через лицо обещавшее сбыть наркотическое средство, без предварительного сговора на совершение преступления, за предоставление наркотического средства для совместного употребления - Сафарова Д.В., 25.04.2011 года, находясь по месту жительства Сафарова Д.В., по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, действуя в нарушении ст. 23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах…» от 08.01.1998 г. за № 3-ФЗ, Семизорова Т.С. 25.04.2011 г. около 21 часа 20 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, предоставила Сафарову Д.В. два полимерных пакетика с наркотическим средством – «маковая солома» массой 14,121гр. - находящееся в семенах мака, в целях сбыта ФИО3, выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кавказская. Сафаров Д.В. 25.04.2011г. около 21 часов 45 минут, действуя во исполнении своего преступного умысла в интересах Семизоровой Т.С., находясь в автомобиле ВАЗ 21060 г.н. Н 913 УН 93 серебристо-желто-зеленого цвета, под управлением ФИО1 рядом с магазином «Крезо», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Авиационная, д. 41-а, пытался передать - ФИО3 два полимерных пакетика с наркотическим средством – «маковая солома» массой 14,121гр. - находящееся в семенах мака, за денежные средства в сумме 3200 (три тысячи двести) рублей помеченными купюрами, которые Сафаров Д.В., должен был передать Семизоровой Т.С.. Получив деньги от «покупателя» ФИО3, наркотическое средство Сафаров Д.В. передать, не успел, так как был задержан на месте сотрудниками ЛОВД на ст. Кавказская. Таким образом, свою преступную деятельность Семизорова Т.С., до конца не довела, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 25.04.2011 г. около 21 часа 50 минут из незаконного оборота сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кавказская в ходе проверочной закупки, в соответствии с ФЗ №144 от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21060 г.н. Н 913 УН 93 серебристо-желто-зеленого цвета, проводимого с добровольного согласия владельца транспортного средства ФИО1.. Согласно заключению эксперта № 67 от 25.05.2011г. сухая масса наркотического средства маковой соломы содержащейся в семенах мака в изъятых полимерных пакетах составляет 14,121гр. Подсудимые Сафаров Д.В. и Семизорова Т.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью и подтвердили ранее заявленное ими ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые Сафаров Д.В. и Семизорова Т.С. с предъявленным обвинением согласны, просили рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Сафаровым Д.В. и Семизоровой Т.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть они осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступления, совершенные Сафаровым Д.В. и Семизоровой Т.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитниками Барановской Т.С. и Рашевской М.В. ходатайство подсудимых поддержано. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные деяния, совершенные Сафаровым Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как совершено пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как совершено пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Преступные деяния, совершенные Семизоровой Т.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Определяя наказание Сафарову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, личность Сафарова Д.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, отсутствие обстоятельств как смягчающих наказание, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сафарова Д.В. и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Сафарова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Обсуждая вопрос о наказании Семизоровой Т.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершены умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, личность Семизоровой Т.В.., который по месту жительства характеризуется отрицательно, отсутствие обстоятельств как смягчающих наказание, так и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Семизоровой Т.С. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Семизоровой Т.С. возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сафарова Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сафарову Д.В. путем частичного сложения наказаний наказание пять лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Семизорову Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы, без ограничения свободы, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ четыре года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Семизоровой Т.С. путем частичного сложения наказаний наказание четыре года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимым Сафарову Д.В. и Семизоровой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания Сафарову Д.В. исчислять с 18.07.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сафарова Д.В. под стражей с 03.05.2011 года по 18.07.2011 года. Срок наказания Семизоровой Т.С. исчислять с 18.07.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Семизоровой Т.С. под стражей с 10.05.2011 года по 18.07.2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская: пять полимерных пакетов, с семенами мака, содержащими маковую солому, - общая масса наркотического средства 502,535 г.(остаток после исследований); - разноцветный пакет с надписью среди прочего «babyes ART», с четырьмя пакетами внутри содержащими семена мака подвергшиеся экстракции; - пакет синего цвета, с 37 пустых пакетов с еврозамком в горловине;- три пакета с наркотическим средством маковая солома общей массой 13,191 г.(остаток после исследований); - пакет серого цвета, с семенами мака, содержащими маковую солому массой 2,307 г. (остаток после исследований) ; - пакет серого цвета с семенами мака, содержащими маковую солому общей массой 0,78г. (остаток после исследований); - прозрачный пакет, с семенами мака, содержащими маковую солому массой 0,50 г. (остаток после исследований); - прозрачный пакет, с мобильным телефоном «SAMSUNG» IMEI 358221/01/152374/3 - уничтожить; CD–R с фотографиями проверочной закупки от 18.04.11г.; диск CD –R с аудио записью проверочной закупки от 18.04.11г.; диск CD –R с фотографиями проверочной закупки от 25.04.11г.; диск CD –R с фотографиями осмотра автомобиля в ходе проверочной закупки от 25.04.11г.; два диска CD –R с записями хода проверочных закупок от 25.04.11г.; диск CD –R с записью оперативного эксперимента от 12.04.11г.; диск CD –R с записью оперативного эксперимента от 19.04.11г. – оставить при уголовном деле; автомобиль ВАЗ-21060 серебристо-желтого-зеленого цвета г/н н 913 ун 93 регион – оставить по принадлежности; материал ОРМ в отношении Сафарова Д.В. от 26.04.2011 года, материал ОРМ от 18.04.2011 года, материал ОРМ от 25.04.2011 года, материал ОРМ от 25.04.2011 года, материал ОРМ от 12.04.2011 года, материал ОРМ от 19.04.2011 года, Материал ОРМ стенограмма аудио записи ОРМ от 25.04.2011 года, пакет со следами ладоней оставленными Семизоровой Т.С. – оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся при уголовном деле в конверте (т. 2 л.д. 236) и денежные средства в сумме 3200 рублей, хранящиеся при уголовном деле в конверте (т. 3 л.д. 17) - Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий