К делу 1-160/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района А.В. Соколенко подсудимого Андреева <данные изъяты>, защитника адвоката Адвокатского кабинета АПКК Манукян В.В., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ по ордеру № потерпевшего ФИО1, потерпевшей ФИО2 при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, цыган, гражданина РФ, ранее не судимого, холостого, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, образование <данные изъяты>, не работает, зарегистрированного и проживающего в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андреев П.Г., управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер №, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 19.12.2010 года около 6 часов Андреев П.Г., управляя автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигаясь, со скоростью, превышающей установленное скоростное ограничение, по проезжей части ул. Пушкина г. Кропоткина Краснодарского края, в направлении от ул. Деповской к ст. Кавказской, напротив дома № 332 по ул. Пушкина, съехав на обочину проезжей части, допустил столкновение с препятствием-деревом. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля ФИО1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: компрессионного перелома 9-10 грудных позвонков 1 ст., которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Пассажиру автомобиля ФИО2, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тяжелой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома лобной кости с переходом на основание черепа, субарахноидального кровоизлияния, двухстороннего перелома нижней челюсти, ушиба левого легкого, ушибленных ран лица с развитием травматического шока 2 ст., которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Андреевым П.Г.: - п. 9.9 «Правил дорожного движения», согласно которому запрещается движение транспортных средств по обочинам. - п. 10.1 «Правил дорожного движения», согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скорость, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. - п. 10.2 «Правил дорожного движения», согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Андреев П.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Опрошенный судом подсудимый Андреев П.Г. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев П.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому Андрееву П.Г. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Действия Андреева П.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст. 264 по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Андрееву П.Г., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Андреев П.Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб возместил частично, в содеянном искренне раскаивается. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андреева П.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева П.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания подсудимому Андрееву П.Г., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Андреева <данные изъяты> один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по городу Кропоткину, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения подсудимому Андрееву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: П.Ф. Сидоренко