К делу 1-163/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф.Сидоренко С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района Федосенко Г.Р. С участием защитника адвоката Кропоткинского филиала № 2 НО КККА АП КК Барановского М.С., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ по ордеру №, подсудимой Марцин <данные изъяты> потерпевшей ФИО1 при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марцин <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пос. Сухобезводное Семеновского района Горьковской области, гражданки РФ, ранее не судимой, образование <данные изъяты>, замужем, не имеющей на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, не военнообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: пос. Степной Новопокровского района Краснодарского края, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Марцин С.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, 19 мая 2011 года около 12 часов, Марцин С.И. находясь на территории ГОУ КПО № 8 КК расположенное по ул. Пушкина, 69, г. Кропоткина, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, под предлогом оказания услуги по приобретению и предоставлению кондиционера для пользования в домашних условиях, предложила ФИО1 передать ей денежные средства в размере 10000 рублей с целью оплаты ее услуг. Поверив ей, ФИО1 находясь в заблуждении и не осознавая преступный характер ее действий, передала Марцин С.И. указанные денежные средства. Завладев имуществом ФИО1, Марцин С.И. с места совершения преступления скрылась, обратив денежные средства в свою собственность, и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Марцин С.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемой ходатайством. Опрошенная судом подсудимая Марцин С.И. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Марцин С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Суд установил, что подсудимая Марцин С.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Действия Марцин С.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Марцин С.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Марцин С.И. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Марцин С.И., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Марцин С.И., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания подсудимой Марцин С.И., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд назначает ей наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Марцин <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 (десяти) тысяч рублей. Меру пресечения подсудимой Марцин <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Марцин <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: П.Ф. Сидоренко