Приговор в отношении Юрченко В.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу 1-162/2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 июля 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района

А.В. Соколенко

С участием защитника Кропоткинского филиала адвоката Манукян В.В., представившего ордер , удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Юрченко <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрченко <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кропоткине Краснодарского края, русского, гражданина РФ, разведенного, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, военнообязанного, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрченко В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находящейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

Юрченко В.Ю. 24 марта 2011 года около 21 часа 00 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> г. Кропоткина Кавказского района Краснодарского края, тайно похитил из кармана пальто, надетом на ФИО1 аппарат сотовой связи марки Самсунг S 5233, стоимостью 6000 рублей. После этого Юрченко В.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Юрченко В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Опрошенный судом подсудимый Юрченко В.Ю. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Суд установил, что подсудимый Юрченко В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Юрченко В.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находящейся при потерпевшей.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Юрченко В.Ю., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Юрченко В.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Юрченко В.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юрченко В.Ю., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Юрченко В.Ю., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: мобильный телефон Самсунг S 5233 необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения подсудимому Юрченко <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: мобильный телефон Самсунг S 5233 необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юрченко <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко