К делу № 1-164/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кропоткин 27 июля 2011 г. Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Новиковой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кавказского района - Серого Д.Н., подсудимого Мордвинова В.В., его защитника подсудимого – адвоката Рашевской М.В., предоставившей удостоверение № от 14.06.2006 года и ордер № от 25.07.2011года Кропоткинского филиала №2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов, при секретаре: ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мордвинова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес> в г.Кропоткине Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мордвинов В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В начале февраля 2011 года около 11 часов 30 минут, более точную дату в ходе предварительной проверки установить не представилось возможным, Мордвинов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь на законных основаниях в <адрес> в г.Кропоткине Краснодарского края, тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 10539 рублей, причинив тем самым последней имущественный ущерб на указанную сумму. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Мордвинов В.В., с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Мордвинов В.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть, он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Мордвиновым В.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая <данные изъяты> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Мордвинову В.В., обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как совершено тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Мордвинов В.В., согласно справкам, на учете у врачей, психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Мордвинов В.В., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Мордвинов В.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает, характер общественной опасности содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности содеянного, личность Мордвинова В.В., который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание – явка с повинной, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд, считает, возможным назначить наказание Мордвинову В.В., не связанное с лишением свободы, и назначить наказание в виде исправительных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания, суд, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Мордвинова В.В.. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мордвинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с огранном исполняющим наказание в виде исправительных работ - ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю в г.Кропоткина. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья Кропоткинского городского суда Н.И.Новикова