К делу № 1-154 2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Кропоткин 18 июля 2011 года. Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н. С участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Соколен- ко А.В. подсудимого Курганского Александра Александровича защитника Трегубовой О.П., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Малыхиной Е.В., а также представителя потерпевшего ФИО1 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курганского Александра Александровича <данные изъяты>),обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Курганский А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах:22 января 2011 года около 00 часов Курганский А.А., находясь во дворе дома №30 по улице Морозова города Кропоткина, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем с целью совершения на нем поездки, неправомерно завладел автомобилем «Опель-Аскона» № принадлежащим ФИО4 и совершил на нем поездку из гор.Кропоткина в с.Новоукраинское Гулькевичского района, где оставил данный автомобиль напротив дома №48 ул.Дорожной. Подсудимый Курганский А.А. в судебном заседании с предьявленным обвинением согласился полностью и признал гражданский иск, подтвердив ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Курганский А.А. с предьявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Курганским А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Курганским А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предьявленное Курганскому А.А. обвинение по ст.166 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Курганского А.А. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Представитель потерпевшего ФИО1 предьявила к Курганскому А.А. гражданский иск. В судебном заседании ФИО1 заявила ходатайство об оставлении ее гражданского иска без рассмотрения, так как в связи с частичным возмещением ущерба требуется произвести дополнительные расчеты по иску. Суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. По заключению комиссии экспертов Курганский А.А. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки эмоционально-неустройчивого расстройства личности. Однако выявленные у него изменения со стороны психики не лишают его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Исходя из изложенного, в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым. Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступления-совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности преступления, личность Курганского А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание- явка с повинной, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельства, отягчающие наказание-рецидив преступлений. При назначении наказания Курганскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ч.3 ст.68УК РФ. Суд считает необходимым назначить Курганскому А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания-при условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст.316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курганского Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.ст.70,71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде исправительных работ по приговору Кропоткинского городского суда от 10 ноября 2010 года исходя из соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок два года шесть месяцев. Обязать Курганского А.А. два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и места работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства-автомобиль, находящийся на хранении у представителя потерпевшего ФИО1, передать ей. Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий