Приговор в отношении Саморядовой А.П. по ч.1 ст. 238 УК РФ



К делу № 1-179 2011г

П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Кропоткин 29 июля 2011 года.

Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Серого Д.Н.

Подсудимой Саморядовой Антонины Петровны

Защитника Бушиной Л.А., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Малыхиной Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саморядовой Антонины Петровны <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саморядова А.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Саморядова А.П. по месту жительства изготовила водно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранила по месту своего жительства в домовладении по <адрес> города Кропоткина. 22 июня 2011 года около 11 часов 35 минут Саморядова А.П. по месту своего жительства в домовладении по <адрес> гор.Кропоткина нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно сбыла путем продажи ФИО4 водно-спиртовую смесь кустарного изготовления обьемом 420 мл за 40 рублей, которая не отвечала требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключения эксперта водно-спиртовая смесь, которую Саморядова А.П. сбыла ФИО4 является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смеси. В составе данной жидкости обнаружен ацетон, присутствие которого в водках и ликероводочной продукции не допускается, то есть жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого, полученного с нарушением технологических режимов производства. Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Саморядова А.П. в судебном заседании с предьявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая с предьявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Саморядовой А.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Саморядовой А.П. не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предьявленное Саморядовой А.П. обвинение по ст.238 ч.1 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Согласно справок Саморядова А.П. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Саморядова А.П. действовала последовательно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Саморядова А.П. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.

Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступления-совершено умышленное преступление небольшой тяжести, степень общественной опасности преступления, личность Саморядовой А.П., которая по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание6 совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, то обстоятельство, что Саморядова А.П. имеет преклонный возраст, <данные изъяты>, проживает одна, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Саморядовой А.П. и на условия жизни ее семьи.

Суд считает необходимым назначить наказание Саморядовой А.П. в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Саморядовой А.П., которая является инвалидом 2 группы, получает пенсию, которая является для нее единственным источником средств к существованию, проживает одна, других источников дохода с учетом ее состояния здоровья не имеет.

Учитывая эти обстоятельства суд также считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок два года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саморядову Антонину Петровны виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа на срок два года по 500 рублей ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 0,6л с этикеткой «Пепси», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий