Приговор в отношении Демиденко С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-127 2011г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Кропоткин 1 августа 2011 года.

Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Соколен-

ко А.В.

подсудимого Демиденко Сергея Анатольевича

защитника Бушиной Л.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Малыхиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демиденко Сергея Анатольевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Демиденко С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: осенью 2010 года Демиденко С.А. в лесу в районе лесхоза гор.Кропоткина путем сбора незаконно без цели сбыта в крупном размере приобрел наркотическое средство марихуану массой 8,39 гр. Наркотическое средство-марихуану массой 8,39 гр Демиденко С.А. незаконно без цели сбыта в крупном размере хранил в своей <адрес> города Кропоткина. 25 февраля 2011 года наркотическое средство было изьято у Демиденко С.А.

Подсудимый Демиденко С.А. в судебном заседании с предьявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Демиденко С.А. с предьявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Демиденко С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Демиденко С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предьявленное Демиденко С.А. обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Демиденко С.А. согласно справок на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии». В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Демиденко С.А. действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства суд приходит к выводу, что Демиденко С.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступления-совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности преступления, личность Демиденко С.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание- чистосердечное раскаяние, обстоятельства, отягчающие наказание-рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление Демиденко С.А. и на условия жизни его семьи.

Суд считает необходимым назначить наказание Демиденко С.А. в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности его исправления только при реальном отбывании наказания, что будет способствовать достижению целей наказания и не находит оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ.

При назначении наказания Демиденко С.А. суд принимает во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Демиденко С.А., характеризующегося отрицательно, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Демиденко С.А. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демиденко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кропоткинского городского суда от 16 декабря 2008 года назначить окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства- пакет с марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району по квитанции №0083 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий