К делу № 1-159 2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор.Кропоткин 22 июля 2011 года. Председательствующий-судья Кропоткинского городского суда Забродин С.Н. С участием государственного обвинителя прокуратуры Кавказского района Соколен- ко А.В. подсудимого Алешина Станислава Валериевича защитника Барановской Т.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Малыхиной Е.В., а также потерпевшего ФИО3 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алешина Станислава Валериевича <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Алешин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 марта 2011 года около 13 часов Алешин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем выставления стекла в окне незаконно проник во вторую половину <адрес>-<адрес> по <адрес>, являющегося жилищем ФИО3 откуда тайно похитил чужое имущество: сотовый телефон «Филипс С 220» стоимостью 800 рублей, деньги в сумме 1100 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив ему ущерб на общую сумму 1900 рублей. Подсудимый Алешин С.В. в судебном заседании с предьявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Алешин С.В. с предьявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Алешиным С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Алешиным С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предьявленное Алешину С.В. обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Алешин С.В. согласно справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Алешин С.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Алешин С.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Обсуждая вопрос о наказании суд учитывает характер общественной опасности преступления-совершено умышленное тяжкое преступление, степень общественной опасности преступления, личность Алешина С.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание-совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Алешина С.В. и на условия жизни его семьи. Суд считает необходимым назначить наказание Алешину С.В. в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания-при условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания. При назначении наказания Алешину С.В. суд считает необходимым применить в качестве дополнительной меры наказания штраф, размер которого подлежит определению с учетом имущественного положения Алешина С.В., который не работает, и его семьи. Назначая наказание Алешину С.В. суд считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алешина Станислава Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере 30000 рублей без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года. Обязать Алешина С.В. два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться. Меру пресечения Алешину С.В. оставить без изменения-подписку о невыезде. Вещественные доказательства-гарантийный талон на телефон, телефон «Филипс», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3, передать последнему по принадлежности, следы пальцев рук, находящиеся при деле, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий