к делу № 1-178/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 25 июля 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Жалыбина С.В., при секретаре Горбуновой Н.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Истомина Н.А., защитника – адвоката Сытникова С.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Истомина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Истомин <данные изъяты> совершил угрозу убийством. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Истомин Н.А., 02.03.2011 около 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в подъезде № многоэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО7, действуя умышленно, и реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, стал высказывать в адрес ФИО7 словесные угрозы убийством, без умысла на лишение ее жизни. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Истомин Н.А., в подтверждение реальности своей угрозы, взял в руку нож и стал демонстрировать его перед ФИО7, после чего, размахивая ножом, и, осознавая, что ФИО7 может реально воспринять его угрозы, сказал ей, что убьет ее. ФИО7 угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так как у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же, совершил угрозу убийством. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Истомин Н.А., 16.05.2011 около 08 часов 00 минут, более точное время, следствием не установлено, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО7, действуя умышленно, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, стал высказывать в адрес ФИО7 словесные угрозы убийством, без умысла на лишение ее жизни. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Истомин Н.А., в подтверждение реальности своей угрозы, взял в руку нож и стал преследовать ФИО7, после чего, размахивая ножом, и осознавая, что ФИО7 может реально воспринять его угрозы, сказал ей, что убьет ее. ФИО7 угрозу в свой адрес восприняла реально, так как у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Он же, совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 мая 2011 года около 12 часов 00 минут Истомин Н.А. умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, без согласия и против воли ФИО8, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, зашел на территорию ее домовладения через калитку, ограждающую двор домовладения от улицы, после чего подошел к входной двери домовладения, держа в руках гвоздодер. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Истомин Н.А. стал ломать гвоздодером входную дверь в дом. ФИО8 неоднократно просила Истомина Н.А. прекратить его противоправные действия, но Истомин Н.А., не останавливаясь, продолжал ломать входную дверь. Через некоторое время Истомин Н.А. сломал входную дверь, после чего, осознавая, что своими действиями он нарушает конституционные права ФИО8 на неприкосновенность ее жилища, он незаконно проник в домовладение, принадлежащее ФИО8 на праве собственности и расположенное по адресу: <адрес>, против ее воли и ее согласия, не смотря на то, что она разрешение на проникновение в ее жилище Истомину Н.А. не давала. Он же, совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лейтенант милиции ФИО2, являясь инспектором взвода № (мобильный) ОРППСМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), 16.05.2011 года, согласно постовой ведомости, заступил в наряд ГНР по охране общественного порядка на территории г. Кропоткина Кавказского района. В этот же день в 11 часов 53 минуты от оперативного дежурного ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) майора милиции ФИО9 поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>. гражданин ФИО1 пытается проникнуть в домовладение, и ФИО2 совместно с милиционером водителем ОВД по Кавказскому району ФИО10 и милиционером ОРППСМ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО11 необходимо выехать на данное место происшествия. Прибыв на указанный адрес, было установлено, что входная калитка сорвана с петель, два листа металлического профнастила погнуты. Зайдя на территорию домовладения на земле сотрудники ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) обнаружили металлический гвоздодёр, а входная дверь в дом имела деформацию, а также в районе запирающего устройства замка на металле были следы разрыва. Хозяйка домовладения ФИО8 пояснила, что ее бывший зять Истомин Н.Н. сломал входную дверь с целью проникновения в ее жилище. В этот момент Истомин Н.А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сидел на корточках на территории домовладения. Сотрудники ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) подошли к Истомину Н.А. и попросили того пройти в служебный автомобиль УАЗ «Hunter» с государственными регистрационными знаками 2415А светло-серого цвета и опознавательными знаками служебного автомобиля ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин), проехать с ними в ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). Сотрудники ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) находились в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, в которые входит охрана общественного порядка и пресечение административных правонарушений и преступлений. Сотрудники ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) помогли Истомину Н.А. сесть в автомобиль, после чего Истомин Н.А. стал изнутри автомобиля бить по нему ногами и руками. Сотрудники ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) открыли дверь для того, чтобы попросить Истомина Н.А. прекратить свои противоправные действия, однако, Истомин Н.А. выпрыгнул из автомобиля. В этот момент у Истомина Н.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия к представителю власти – сотруднику милиции ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия к представителю власти, достоверно зная, что ФИО2 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, Истомин Н.А., оказывая противодействие законным действиям сотрудников милиции, имея умысел на умышленное применение в отношении ФИО2 насилия, умышленно нанес последнему удар левым кулаком в область губы с левой стороны, чем причинил ФИО2 повреждения в виде ссадин лица и кровоподтека нижней губы, которые по медицинским критериям, как вред здоровью не расцениваются. Подсудимый Истомин Н.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Истомин Н.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Истоминым Н.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Истоминым Н.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Истомину Н.А. обвинение по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 318 УК РФ, правильно, так как он совершил угрозу убийством; угрозу убийством; незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что одно преступление относится к категории преступлений средней тяжести, три преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, все преступления являются оконченными, совершены умышленно; личность подсудимого, который по прежним местам жительства характеризуется отрицательно, вину осознал. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом указанного, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших, которые полагают, что исправление подсудимого возможно только с назначением наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому Истомину Н.А. наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Истомина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Признать Истомина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Признать Истомина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Признать Истомина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Истомину <данные изъяты> наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в колонии - поселении. В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Истомина <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Копию приговора для исполнения направить начальнику уголовно-исполнительной инспекции № 5 МРУИИ ГУФСИН России по Краснодарскому краю. Срок отбывания наказания подсудимому Истомину Н.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Определить порядок следования осужденного Истомину Н.А. в колонию-поселение в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, за счет государства самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: поломанный кухонный нож; кухонный нож; гвоздодер - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна