К делу № 1-145/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 июля 2011 года г. Кропоткин Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Волошина Г.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Лебедева И.В., защитника подсудимого – адвоката Горохова Владимира Ивановича, предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ефановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, зарегистрированного: Краснодарский край, Гулькевичский район, село Майкопское, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Гулькевичский район, город Гулькевичи, <адрес>., гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лебедев И.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 03.04.2011 года около 20 часов 50 минут Лебедев И.В., находясь по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, город Кропоткин, <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством с целью совершения на нем поездки, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21061 № рус., принадлежащего ФИО1 и совершил на нем поездку. 04.04.2011 года в 2 часа 20 мин. данный автомобиль был обнаружен и задержан сотрудниками ДПС возле дома № 92 по переулку Резервному города Кропоткина Кавказского района Краснодарского края, под управлением Лебедева И.В. С указанным обвинением Лебедев И.В. согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Гороховым В.И. указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший ФИО1 не возражает против особого порядка принятия судебного решения, при вынесении такого решения полагается на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лебедев И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лебедева И.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Обстоятельствами смягчающими наказание Лебедева И.В., предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении размера наказания подсудимому Лебедеву И.В. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. Определяя наказание, суд, также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее Лебедев И.В. не судим, положительно характеризуется по месту регистрации, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, воспитывает совместно с гражданской женой ФИО2 ее малолетнюю дочь, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лебедева <данные изъяты> виновным по ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства. Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-