Приговор в отношении Герцула Л.А. по п.п. а,б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ, п. а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ, Новикова А.Ю. по п.п. а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. а,б ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

К делу №1-5/2011

г. Кропоткин 20 января 2011года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Волошина Г.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В.,

подсудимых Герцулы Л.А., Новикова А.Ю.,

защитников адвоката Барановской Т.С., предоставившей удостоверение № и ордер № Кропоткинского филиала № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Манукян В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № Краснодарской краевой коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кикеевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

-Герцулы <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, судимого Кропоткинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5% ежемесячно; ДД.ММ.ГГГГ года Кропоткинским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 9 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5% ежемесячно; на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этого наказания с наказанием назначенным по приговору Кропоткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить наказание- исправительные работы сроком 1 год с удержанием 5% его заработка в доход государства; 24 мая 2010 года Кропоткинским городским судом по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Кропоткинского городского суда от 26.11.2009 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в колонии-поселения; 26.07.2010 года Кропоткинским городским судом «а, б, в» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кропоткинского городского суда от 24.05.2010 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без ограничения свободы в колонии-поселения. Наказание не отбыто, не работающего, проживающего в г. Кропоткине, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- Новикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, судимого Кропоткинским городским судом <данные изъяты> года по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, наказание отбыто 21.12.2007 года; Кропоткинским городским судом 04.04.2008 года по ч.1 ст.150, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением президиума Краснодарского краевого суда от <данные изъяты> года назначено наказание к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто <данные изъяты> года, не работающего, проживающего в г. Кропоткине, по <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герцула Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Новиков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительное сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Герцула Л.А. период времени с 25 декабря 2009 года по 30 декабря 2009 года, более точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем спила навесных замков двери, незаконно проник в помещение гаража, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, который является хранилищем ФИО4., откуда тайно похитил две упаковки газированной воды «Кола» по шесть пластиковых бутылок объемом 1,5 литра в каждой упаковке, общей стоимостью 72 рубля, четырнадцать упаковок газированной воды «Элита», по шесть пластиковых бутылок объемом 1,5 литра в каждой упаковке, общей стоимостью 1008 рублей, две упаковки газированной воды «Элита», по шесть пластиковых бутылок объемом 1,5 литра в каждой упаковке, общей стоимостью 180 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив при этом последней материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

31.05.2010г.Герцула Л.А. около 2 часов ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения вступил в преступный сговор с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и Новиковым А.Ю. о совершении кражи имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, из магазина «Пиво на разлив», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. <адрес>.

С этой целью Новиков А.Ю., Герцула Л.А. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно взяли лом и приехали на мотоцикле «ИЖ» без государственного регистрационного знака, под управлением Новикова А.Ю., к магазину «Пиво на разлив», расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. <адрес>.

Затем, Герцула Л.А., действуя в группе и по предварительному сговору с Новиковым А.Ю. и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью реализации совместного преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, незаконно проник в помещение магазина «Пиво на разлив», предварительно взломав ломом решетку окна и роллет, а затем разбив стекло окна, откуда тайно похитили, принадлежащие ФИО1: электронный сейф стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 25000 рублей, насос стоимостью 520 рублей, пластиковые стаканы в количестве 120 штук стоимостью 2 рубля каждый, на общую сумму 240 рублей, 60 упаковок сухариков «Кириешки» стоимостью 16 рублей за штуку, на общую сумму 960 рублей, 10 упаковок «Рыбных тиксов» стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, 20 упаковок сухариков стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 29320 рублей.

При этом, во исполнении единого умысла, Новиков А.Ю. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство стояли в 5 метрах от магазина «Пиво на разлив», наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги Герцуле Л.А., находящемуся в помещении магазина «Пиво на разлив». В дальнейшем, Герцула Л.А. передал Новикову А.Ю. и лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство через окно электронный сейф с деньгами в сумме 25000 рублей, автомобильный насос, пластиковые стаканы, 60 упаковок сухариков «Кириешки», 10 упаковок «Рыбных чиксов», 20 упаковок сухариков, который все вместе перевезли на мотоцикле «ИЖ» без государственного регистрационного знака, под управлением Новикова А.Ю. в <адрес> г. Кропоткина.

06.06.2010г. около 3 часов ночи Герцула Л.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения вступил в преступный сговор с Новиковым А.Ю. и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о совершении кражи имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», из магазина №, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. <адрес>

С этой целью Новиков А.Ю., Герцула Л.А. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно взяли лом и приехали на мотоцикле «ИЖ» без государственного регистрационного знака, под управлением Новикова А.Ю. к магазину № ООО «<данные изъяты>» ОАО <данные изъяты>», расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>

Затем, Герцула Л.А., действуя в группе и по предварительному сговору с Новиковым А.Ю. и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство., с целью реализации совместного преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», незаконно проник в помещение магазина №, предварительно взломав ломом решетку окна, а затем разбив стекло окна, откуда тайно похитили, принадлежащие ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>»: товары в ассортименте на общую сумму 42038 рублей 16 копеек и денежные средства в сумме 13368 рублей, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 55 406 рублей 16 копейки.

При этом, во исполнении единого умысла, Новиков А.Ю. управляя мотоциклом «ИЖ» около магазина № по ул. Советской г. Кропоткина, создавал шумовой эффект, чтобы не было слышно как Герцула Л.А. разбивает стекло окна магазина №, а в это время лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство стоял в 2 метрах от магазина №, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги Герцуле Л.А., находящемуся в помещении магазина №. В дальнейшем, Новиков А.Ю. скрылся с места происшествия, так как был замечен сотрудниками милиции на мотоцикле «ИЖ», таким образом отвлек внимание сотрудников милиции от места преступления. А в это время Герцула Л.А. передал лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство через окно продукты питания и денежные средства, которые затем вместе перенесли в дом <адрес> г. Кропоткина.

13.06.2010 года около 4 часов ночи Герцула имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения вступил в преступный сговор Новиковым А.Ю. и лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство о совершении кражи имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО2, из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>.

С этой целью Новиков А.Ю., Герцула Л.А. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предварительно взяли лом и приехали на мотоцикле «ИЖ» без государственного регистрационного знака, под управлением Новикова А.Ю., к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>

Затем, Герцула Л.А., Новиков А.Ю., лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство действуя в группе и по предварительному сговору, с целью реализации совместного преступного умысла на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», предварительно взломав ломом решетку окна и роллет, а затем пластиковое окна, откуда тайно похитили, принадлежащие ФИО2: 3 картонные коробки и полимерный пакет черного цвета не представляющие материальной ценности; 3 бутылки пива «Большая кружка» стоимостью 69 рублей каждая, на общую сумму 207 рублей; 4 бутылки пива «Дон Живое» стоимостью 87 рублей каждое, на общую сумму 348 рублей; 5 бутылок пива «Жигулевское» стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 265 рублей; 63 зажигалки стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 630 рублей; 43 пачки сигарет «Прима Дона» стоимостью каждая 8 рублей 50 копеек, на общую сумму 365 рублей 50 копеек; 4 пачки сигарет «Беломорканал» стоимостью 9 рублей каждая на общую сумму 36 рублей; 9 пачек сигарет «Наша Прима» стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 126 рублей; 22 пачки сигарет«Наша Марка» стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 286 рублей; 1 пачка сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей; 4 пачки сигарет «Донской Табак» стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 64 рубля; 11 пачек «Ява» стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 231 рубль; 8 пачек сигарет «ПЕТР I» стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 144 рубля; 2 пачки сигарет «BOND» стоимостью 21 рубля каждая, на общую сумму 42 рубля; 13 пачек сигарет «ARMADA» стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 130 рублей; 6 пачек сигарет «ALLIANCE» стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; 18 пачек сигарет «WINSTON» стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 594 рублей; 5 пачек сигарет « LD» стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; 14 пачек сигарет «CONTINENT» стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 294 рубля; 14 пачек сигарет «VIRGINIA» стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 588 рублей; 4 пачек сигарет «LM» стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 116 рублей; 27 пачек сигарет «GLAMOUR» стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 783 рублей; 10 пачек сигарет «NEXT» стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 210 рублей; 3 пачки сигарет «KENT» стоимостью 49 рублей каждая, на общую сумму 147 рублей; 3 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; 13 пачек сигарет «KISS» стоимостью 21 рубль каждая, на общую сумму 273 рублей; 11 пачек сигарет «MORE» стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 187 рублей; 26 пачек сигарет «Saint George» стоимостью 15,5 рублей каждая, на общую сумму 143 рублей; 2 пачки сигарет «Marlboro» стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 84 рубля; 8 блоков сигарет «KENT»; стоимостью 490 рублей каждая, на общую сумму 3920 рублей; блок сигарет «Saint George» стоимостью 155 рублей; 6 блоков сигарет «Наша Прима» стоимостью 140 рублей, на общую сумму 840 рублей; блок сигарет «Наша Марка» стоимостью 140 рублей; 6 блоков сигарет «LD» стоимостью 180 рублей, на общую сумму 1080 рублей; блок сигарет «ALLIANCE» стоимостью 150 рублей; 5 блоков сигарет «MURATTI» стоимостью 500 рублей, на общую сумму 2500 рублей; 2 блока сигарет «WINSTON» стоимостью 330 рублей каждый, на общую сумму 660 рублей; 6 блоков сигарет «ПЕТР I» стоимостью 180 рублей, на общую сумму 1080 рублей; блок сигарет «21 Век» стоимостью 230 рублей; 5 блоков сигарет «Davidoff» стоимостью 600 рублей, на общую сумму 3000 рублей; 2 блока сигарет «PARLAMENT» стоимостью 590 рублей каждый, на общую сумму 1180 рублей; блок сигарет «KISS» стоимостью 210 рублей; упаковка горячего шоколада «La Festa» стоимостью 120 рублей; 12 плиток шоколада «ALPEN GOLD» стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей; упаковка подгузников «HUGGIES Classic» стоимостью 546 рублей; 7 пачек чипсов «LAYS» стоимостью 49 рублей каждая, на общую сумму 343 рубля; 4 пачки чипсов «CHEETOS» стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 32 рубля; 2 флаконами шампуня «PANTENE» стоимостью 110 рублей каждый, на общую сумму 220 рублей; 2 флакона шампуня «DOVE» стоимостью 90 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей; сосиски «Колибри охлажденные» 746 гр. стоимостью 170 рублей за килограмм, на общую сумму 126,82 рублей; сосиски «Сливочные по «Стародворски», 518 гр. стоимостью 180 рублей за килограмм, на общую сумму 93,24 рубля; сосиски «Ганноверские» 566 гр. стоимостью 180 рублей за килограмм, на общую сумму 101,88 рубль; батон ветчины «Традиционная» весом 1,350 кг. стоимостью 185 рублей за килограмм, на общую сумму 249,75 рублей; батон вареной колбасы «Русская Стародворская» весом 1,356 кг., стоимостью 219 рублей за килограмм, на общую сумму 296,96 рублей; батон вареной колбасы «Оригинальная» весом 1,532 кг стоимостью 150 рублей за килограмм, на общую сумму 229,8 рублей; батон ветчины «Ветчина столичная» весом 2,361 кг. стоимостью 208 рублей за килограмм, на общую сумму 491,15 рубля; батон ветчины «Княжеская» весом 0,832 кг стоимостью 200 рублей за килограмм, на общую сумму 166,4 рублей; батон вареной колбасы «Чайная традиционная»весом 1,408 кг. стоимостью 115 рублей за килограмм, на общую сумму 161,92 рубль; батон вареной колбасы «Молочная» весом 1,438 кг стоимостью 176 рублей за килограмм, на общую сумму 253,09 рубля; батон вареной колбасы «Ветчинная»весом 1,322кг стоимостью 120 рублей за килограмм, на общую сумму 158,64 рублей; батон копченой колбасы «Сервелат Коньячный» весом 564 гр.. стоимостью 216 рублей за килограмм, на общую сумму 121,82 рублей; батон копченой колбасы «Сервелат Кремлевский» весом 562 гр., стоимостью 269 рублей за килограмм, на общую сумму 151,18 рублей; батон копченой колбасы «Краковский сервелат» весом 514 гр., стоимостью 190 рублей за килограмм, на общую сумму 97,66 рублей; батон копченой колбасы «Тирольский сервелат» весом 538 гр., стоимостью 190 рублей за килограмм, на общую сумму 102,22 рубля; батон копченой колбасы «Сервелат Австрийский» весом 554 гр., стоимостью 240 рублей за килограмм, на общую сумму 132,96 рублей; батон копченой колбасы «Австрийский сервелат категории «А» весом 564 гр., стоимостью 258 рублей за килограмм, на общую сумму 145,51 рублей; батон копченой колбасы «Кубанская корона» весом 418 гр., стоимостью 250 рублей за килограмм, на общую сумму 104,5 рубля; сотовый телефон «Моторола С 115» стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Нокиа 1680», стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 37040 рублей. При этом, во исполнении единого умысла, Новиков А.Ю. и Афанасьев А.М сначала стояли около магазина «<данные изъяты>», наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги Герцуле Л.А., находящемуся в помещении магазина «<данные изъяты>». После чего Новиков А.Ю. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство стали помогать Герцуле Л.А. вытаскивать из окна различный товар, находящийся в пакетах и коробках, а затем они поочередно залезли в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда похитили продукты питания и два сотовых телефона. После этого все трое на мотоцикле «ИЖ» без государственного регистрационного знака с похищенным имуществом пытались скрыться с места преступления, однако были задержаны сотрудниками милиции в районе ул. Деповской г. Кропоткина с похищенным имуществом.

Он же, Новиков <данные изъяты> около 3 часов 30 минут 9 августа 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем выставления решетки окна, незаконно проник в помещение склада «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес> который является хранилищем гр. ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3: комплект шин 16 размера с литыми дисками 7 дюймов на автомобиль «Ауди 6», состоящий из 4 шин стоимостью 20 000 рублей; комплект шин 13 размера с литыми дисками, состоящий из 4 шин стоимостью 6 000 рублей; комплект шин 13 размера «Якогама» зимний комплект, состоящий из 4 шин стоимостью 8 000 рублей; один комплект шин 14 размера, состоящий из 3 шин, стоимостью 10 000 рублей, второй комплект шин 12 размера, состоящий из 3 шин, стоимостью 12 000 рублей, пять комплектов шин 15 размера, состоящий из 3 шин по 15 000 рублей, на общую сумму 97 000 рублей; четыре комплекта резины разного рисунка дисков по 3 штуки, общим количеством 12 штук, стоимостью 1600 рублей каждая, на общую сумму 19 200 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 151 200 рублей.

После того, как похитил имущество, принадлежащее ФИО3, из помещения склада «<данные изъяты>», Новиков А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пытался проникнуть в помещение мастерской «<данные изъяты>», расположенной около помещения склада по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <адрес>, откуда пытался похитить одну шину 14 размера, стоимостью 2500 рублей, одну шину 12 размера, стоимостью 3 000 рублей, пять шин 15 размера, стоимостью 3800 рублей каждая, на общую сумму 19 000 рубле; четыре резины без дисков, стоимостью 1600 рублей каждая, на общую сумму 6400 рублей, чем мог причинить ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как сломался гвоздодер, которым он взламывал замки на оконном щите мастерской «<данные изъяты>».

Уголовное дело в отношении ФИО5 в связи с объявлением в розыск, выделено в отдельное производство.

В судебном заседании с указанным обвинением Герцула Л.А. и Новиков А.Ю. согласились, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердили в судебном заседании, что обвинение каждому из них понятно, и с ним они согласны, ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитниками, каждый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитниками Барановской Т.С. и Манукян В.В. указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано. Государственный обвинитель –старший помощник прокурора Кавказского района Фролова Н.В. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что Герцула Л.А. и Новиков А.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Действия Герцула Л.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаю группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Новикова А.Ю., органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «а и б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Герцула Л.А. и Новиков А.Ю. согласно справок на учете у врача- нарколога и врача-психиатра не состоят. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Герцула Л.А. и Новиов А.Ю. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Герцула Л.А. и Новиков А.Ю. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний признает их вменяемыми.

Обсуждая вопрос о наказании Герцула Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений- совершены умышленные преступления средней тяжести, личность Герцула Л.А. который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание- явки с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Герцула Л.А. и на условия жизни его семьи.

Суд считает необходимым назначить наказание Герцула Л.А. в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности его исправления при реальном отбывании наказания, что сможет обеспечить достижение целей наказания и не находит оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ.

При назначении наказания Герцула Л.А. за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.2 п.»б»УК РФ; 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и 158 ч.2 п.п. « а, б» УК РФ суд учитывает характер и степень фактического участия Герцула Л.А. в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступления.

При назначении наказания Герцула Л.А. за каждое из совершенных преступлений суд применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Назначая наказание Герцула Л.А. за каждое из совершенных преступлений суд считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

Отбывание лишения свободы Герцула Л.А. следует назначить в колонии-поселении в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, при этом суд не находит оснований для назначения отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о наказании Новикова А.Ю. суд учитывает характер общественной опасности преступлений- совершены умышленные преступления средней тяжести, степень общественной опасности преступлений, личность Новикова А.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание явки с повинной, обстоятельства отягчающие наказание рецидив преступлений,, а также влияние назначенного наказания на исправление Новикова А.Ю. и на условия жизни его семьи.

Суд считает необходимым назначить наказание Новикову А.Ю. в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности его исправления при реальном отбывании наказания, что сможет обеспечить достижение целей наказания и не находит оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ.

При назначении наказания Новикову А.Ю. за преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. « б,в» УК РФ суд учитывает характер и степень фактического участия Новикова в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступления.

При назначении наказания Новикову А.Ю. за каждое из совершенных преступлений суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ и назначает наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Назначая наказание Новикову А.Ю. за каждое из совершенных преступлений суд считает возможным не применять в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы.

Отбывание лишения свободы Новикову А.Ю. следует назначить в соответствии с ч. 1 п. «б» ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герцула <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 и п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кропоткинского городского суда от 26.07.2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Герцула Л.А. оставить прежней- содержание под стражей.

Герцула Л.А. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания Герцула Л.А. исчислять с 13 июня 2010 года.

Признать Новикова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158; п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 и п.п. « б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову А.Ю.оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания Новикову А.Ю. исчислять с 5 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – насос для выкачки пива, оставить в собственности у потерпевшей ФИО1; металлический лом, металлическая часть от решетки окна, пластиковая полимерная емкость, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) уничтожить; 3 пластиковыми бутылками емкостью 2,5 литра с надписью «Большая кружка»; 4 пластиковыми бутылками емкостью 2,5 литра с надписью «Дон. Живое»; 5 пластиковыми бутылками емкостью 1,5 литра с надписью «Жигулевское»; зажигалками различного цвета в количестве 63 штук; 43 пачками сигарет с надписью «Прима Дона»; 4 пачками сигарет с надписью «Беломорканал»; 9 пачками сигарет с надписью «Наша Прима»; 22 пачками сигарет с надписью «Наша Марка»; пачкой сигарет с надписью «Тройка»; 4 пачками сигарет с надписью «Донской Табак»; 11 пачками сигарет с надписью «Ява»; 8 пачками сигарет с надписью «ПЕТР I»; 2 пачками сигарет с надписью «BOND»; 13 пачками сигарет с надписью «ARMADA»; 6 пачками сигарет с надписью «ALLIANCE»; 18 пачками сигарет с надписью «WINSTON»; 5 пачками сигарет с надписью « LD»; 14 пачками сигарет с надписью «CONTINENT»; 14 пачками сигарет с надписью «VIRGINIA»; 4 пачками сигарет с надписью «LM»; 27 пачками сигарет с надписью «GLAMOUR»; 10 пачками сигарет с надписью «NEXT»; 3 пачками сигарет с надписью «KENT»; 3 пачками сигарет с надписью «Русский стиль»; 13 пачками сигарет с надписью «KISS»; 11 пачками сигарет с надписью «MORE»; 26 пачками сигарет с надписью «Saint George»; 2 пачками сигарет с надписью «Marlboro»; 3 блоками сигарет с надписью «KENT»; блоком сигарет с надписью «Saint George»; блоком сигарет с надписью «Наша Прима»; блоком сигарет с надписью «Наша Марка»; блоком сигарет с надписью «LD»; блоком сигарет с надписью «ALLIANCE»; блоком сигарет с надписью «MURATTI»; 2 блоками сигарет с надписью «WINSTON»; блоком сигарет с надписью «ПЕТР I»; блоком сигарет с надписью «21 Век»; блоком сигарет с надписью «Davidoff»; 2 блоками сигарет с надписью «PARLAMENT»; блоком сигарет с надписью «KISS»; упаковкой горячего шоколада с надписью «La Festa»; 12 плитками шоколада с надписью «ALPEN GOLD»; упаковкой подгузников с надписью «HUGGIES Classic»; 7 пачками чипсов с надписью «LAYS»; 4 пачками чипсов с надписью «CHEETOS»; 2 пластиковыми флаконами с шампунем с надписью «PANTENE»; 2 пластиковыми флаконами с шампунем с надписью «DOVE»; сосиски «Колибри охлажденные», общий вес 746 гр; сосиски «Сливочные по – стародворски», общий вес составил 518 гр; сосиски «Ганноверские», общий вес составил 566 гр; батон ветчины весом 1,350 кг. «Традиционная»; батон вареной колбасы весом 1,356 кг. «Русская Стародворская»; батон вареной колбасы весом 1,532 кг «Оригинальная»; батон ветчины «Ветчина столичная»; батон ветчины в полимерной упаковке прозрачного цвета весом 0,832 кг с надписью «Княжеская»; батон вареной колбасы весом 1,408 кг. «Чайная традиционная»; батон вареной колбасы весом 1,438 кг «Молочная»; батон вареной колбасы весом 1,322кг «Ветчинная»; батон копченой колбасы весом 564 гр.. «Сервелат Коньячный»; батон копченой колбасы весом 562 гр., «Сервелат Кремлевский»; батон копченой колбасы весом 514 гр., «Краковский сервелат»; батон копченой колбасы весом 538 гр., «Тирольский сервелат»; батон копченой колбасы весом 554 гр., «Сервелат Австрийский»; батон копченой колбасы весом 564 гр., «Австрийский сервелат категории «А»; батон копченой колбасы весом 418 гр., с надписью на упаковке «Кубанская корона»; сотовый телефон марки «Моторола С 115», оставить в собственности у потерпевшего ФИО2; сотовый телефон «LG» (Т-1 л.д. 230-232); коробка от сотового телефона «LG» с заводским номером 357680026899599 и сотовый телефон «LG» с заводским номером 357680026899599 оставить в собственности у подсудимого Новикова А.Ю.; монтировку ( монтажка) и металлический прут от решетки окна хранящиеся в камере хранения ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) уничтожить; мотоцикл «ИЖ» оставить в собственности у подсудимого Новикова А.Ю; отломанная часть от монтировки, хранящаяся в камере хранения ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: