К делу № 1-7/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кропоткин 17 января 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Волошина Г.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В., подсудимого Кравченко Д.В., защитника подсудимого – адвоката Пилосян С.В., предоставившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ Краснодарской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Кикеевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кравченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего Краснодарский край, г.Кропоткин, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кравченко Д.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Кравченко Д.В. 21 июля 2010 года около 16 часов находясь около металлической емкости с водой, расположенной по линии 16 СО «Мичурина» в г.Кропоткине, Краснодарского края, незаконно приобрел найдя на земле пять патронов калибра 5,45 мм, после чего принес и незаконно хранил их в своем домовладении расположенным по адресу: Краснодарский край, г.Кропоткин, <адрес>. 27июля 2010 года в 19 часов сотрудниками милиции, в ходе осмотра домовладения Кравченко Д.В., были обнаружены и изъяты ранее найдены им патроны, которые согласно заключения эксперта №№ от 31.08.2010 года, относятся к унитарным патронам калибра 5,45 мм, и являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию, для стрельбы были пригодны. Подсудимый Кравченко Д.В., в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Кравченко Д.В., с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Кравченко Д.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенные Кравченко Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кравченко Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кравченко Д.В., правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого Кравченко Д.В., в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Кравченко Д.В., в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания подсудимому Кравченко Д.В.., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. Определяя наказание подсудимому Кравченко, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- совершено преступление средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность виновного, который является инвалидом второй группы, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравченко <данные изъяты> виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев. Обязать Кравченко Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления МРУИИ № 5, ежемесячно являться для регистрации в МРУИИ № 5. Вещественные доказательства: пять патронов калибра 5,45 мм, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: