П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации К делу № 1 – 151 03 августа 2011 года Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П., с участием государственного обвинителя Соколенко А.В., подсудимого Арбузова А.С., защитника адвоката Сытникова С.А., представившей удостоверение № 4177 и ордер № 448739, при секретаре Поповой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Арбузова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, проживающего г. Кропоткин, <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арбузов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах: 16.02.2011 года около 14 часов 30 минут Арбузов А.С., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь в помещении Центральной городской библиотеки им. И.В. Луначарского, расположенной по адресу: г. Кропоткин, ул. Красная, 151, тайно, из корыстных побуждений, похитил из женской сумки, принадлежащей гражданке ФИО1 и находящийся на стуле возле стеллажа с книгами сотовый телефон «Сони Эриксон Z 750 i», стоимостью 10.490 рублей, кошелек стоимостью 350 рублей и денежные средства в сумме 360 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 11.200 рублей. С похищенным имуществом Арбузов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им в последующем по собственному усмотрению. Он же, Арбузов А,С. 17.02.2011 года около 17 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении операционного зала отделения почтовой связи №, расположенном по адресу: г. Кропоткин, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем отсоединения провода, тайно похитил со стола системный блок «Aquarius», стоимостью 30.008 рублей и монитор «АОС 919 Vw», стоимостью 4240 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, чем причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 34.248 рублей. С похищенным имуществом Арбузов А.С. скрылся с места происшествия, распорядившись им в последующем по собственному усмотрению. Подсудимый Арбузов А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Арбузов А.С. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Арбузовым А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитником Сытниковым С.А. указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано. Наказание за преступления, совершенные Арбузовым А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные деяния, инкриминируемые Арбузову А.С., правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Потерпевшие на суровом наказании Арбузова А.С. не настаивают. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая данные о личности Арбузова А.С., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту работы, суд приходит к выводу о назначении наказания Арбузову А.С. не связанного с лишением свободы. Суд учитывает также, что назначенное по приговору Кропоткинского городского суда от 19.04.2011 года дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей Арбузовым А.С. не исполнено и штраф им не уплачен. Определяя Арбузову А.С. окончательное наказание, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку Арбузовым А.С. совершены преступления до постановления Кропоткинским городским судом приговора от 19.04.2011 года и при этом учитывает, что в соответствии с положениями ст. 46, ч. 2 ст. 71, ст. 69 УК РФ при назначении наказания по совокупности преступлений не допускается сложение сумм штрафа, назначенного в качестве основного вида наказания за одно из совершенных лицом преступлений, назначенного в качестве основного вида наказания за одно из совершенных лицом преступлений и штрафа в качестве дополнительного вида наказания за другое преступление. Заявленный Кропоткинским почтамтом УФПС гражданский иск на сумму 34.248 рублей подсудимым Арбузовым А.С. признан, поэтому подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арбузова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 25.000 (двадцать тысяч) рублей, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Арбузову А.С. наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом не отбытого дополнительного наказания в виде штрафа по приговору Кропоткинского городского суда от 19.04.2010 года по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Арбузову А.С. наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей и штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей. Штраф в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей, назначенный в качестве основного вида наказания по настоящему приговору и штраф в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей, назначенный в качестве дополнительного вида наказания по приговору Кропоткинского городского суда от 19.04.2011 года, исполнять самостоятельно. Наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 19.04.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года – исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Арбузова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Гражданский иск удовлетворить - взыскать с Арбузова А.С. в пользу Кропоткинского почтамта УФПС 34.248 (тридцать четыре тысячи двести сорок восемь) рублей. Вещественные доказательства: гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони Эриксон Z 750 i» - оставить у потерпевшей ФИО1, акт ввода в эксплуатацию оборудования Кропоткинского почтамта и требование-накладная № 6701 на системный блок «Aquarius» и монитор «АОС 919 Vw» - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий