К делу № 1-149/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06 июля 2011 года г. Кропоткин Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Волошина Г.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Новикова <данные изъяты>, защитника подсудимого – адвоката Рашевской М.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от года ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ефановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее не полное 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого Кропоткинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ; Кропоткинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.150, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, постановлением президиума Краснодарского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ; Кропоткинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158; п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 и п.п. « б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, регистрации по месту жительства не имеет, проживает: Краснодарский край г. Кропоткин пер. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 31.10.2010 года около 3 часов, Новиков <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, находясь в <адрес> г.Кропоткина Краснодарского края, тайно похитил, принадлежащие ФИО1 золотые украшения стоимостью 19000 рублей, сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 9 000 рублей, компьютерные колонки стоимостью 500 рублей, наушники стоимостью 300 рублей, манипулятор (мышь) стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 31000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. С указанным обвинением Новиков А.Ю. согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства. Защитником Рашевской М.В. указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано. Государственный обвинитель- заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО1 в предоставленном суду заявлении, не возражает против особого порядка принятия судебного решения, просит данное уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, при назначении наказания просит о строгом наказании Новикова А.Ю. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Новиков А.Ю. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Новиковым А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Новиков А.Ю.., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новикова А.Ю. правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Новикова А.Ю., суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с соблюдением правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Определяя наказание, суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление средней тяжести. Суд не находит оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить Новикову А.Ю. частично не отбытое наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 20 января 2011 года, окончательно к отбытию определить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Новикову А.Ю. в срок отбытого наказания, отбытое наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 20 января 2011 года с 5 декабря 2010 года по 6 июля 2011 года. Срок наказания исчислять с 5 декабря 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в виде заключения под стражу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –