К делу № 1-60/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кропоткин 29 марта 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Волошина Г.Д. с участием старшего помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В. подсудимого Гранчева Г.И., его защитника адвоката Барановской Т.С., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ефановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гранчева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кропоткинским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Гранчев Г.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 апреля 2010 года около 12 час. 30 минут Гранчев Г.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия оперативного эксперимента, проводившегося сотрудниками Кропоткинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, находясь около <адрес>, получил от гр-на ФИО1, выступавшего в роли покупателя наркотического средства, денежные средства в сумме 1500 рублей в счет оплаты за заказанное наркотическое средство опийной группы и указал ФИО1 ожидать телефонного звонка от него с указаниями о времени и месте передачи готового наркотического средства. В тот же день, то есть 09.04.2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 40 минут Гранчев Г.И. по адресу: <адрес> из имевшихся у него ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства-семян мака, растворителя незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство опийной группы и незаконно хранил его с целью сбыта в одноразовом инъекционном шприце по вышеуказанному адресу, позвонив при этом ФИО1 и указав тому прибыть к <адрес> края за изготовленным им наркотическим средством. По прибытию ФИО1 по указанному адресу, Гранчев Г.И. 09.04.2010 года в 14 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес> края, разделил изготовленное им наркотическое средство опийной группы на две части в два одноразовых инъекционных шприца, один из которых оставил при себе для личного употребления. Затем Гранчев Г.И. передал и тем самым- незаконно сбыл ФИО1 второй шприц с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № № от 21.12.2010 года является наркотическим средством- ацетилированным опием массой в пересчете на высушенную (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) с учетом израсходованной при проведении исследования 0,165 грамма. Однако, свой преступный умысел Гранчев Г.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» у покупателя ФИО1 09.04.2010 г. в 15 часов 02 минуты. Допрошенный в судебном заседании Гранчев Г.И. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства не признал и пояснил суду, что он действительно иногда употребляет наркотические средства, изготавливает их для себя, н сбывать никогда не сбывал, то есть не продавал. 9 апреля 2010 года к нему домой по адресу: <адрес> действительно приходил ранее ему знакомый ФИО1, но никаких наркотиков он ему не продавал. ФИО1 ранее ему проиграл в карты деньги и приносил ему долг. Все что в судебном заседании рассказывали свидетели ФИО1, ФИО5 и ФИО2 он расценивает как провокацию со стороны работников милиции, а показаниям ФИО2 просит суд вообще не верить, так как ФИО2 бывший работник милиции, и у него с ним давние неприязненные отношения. Просит суд его оправдать по предъявленному обвинению. Несмотря на не признание своей вины, виновность Гранчева Г.И. объективно подтверждается показаниями свидетелей по делу, заключениями экспертиз и вещественными доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 суду пояснил, что 09 апреля 2010 года сотрудники Кропоткинского отдела наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве покупателя при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств у Гранчева <данные изъяты>. Он согласился. На тот момент он уже был знаком с Гранчевым Г. в течение нескольких месяцев, знал, что тот употребляет и иногда продает наркотики, которые сам изготавливает из семян мака. Также он был знаком с сожительницей Гранчева Г. по имени <данные изъяты>, они оба проживали в доме последней на <адрес>, <данные изъяты> по этому адресу проживает и в настоящее время. Кроме него были приглашены двое мужчин для участия в оперативном эксперименте в качестве присутствующих граждан с целью последующего удостоверения обстоятельств его проведения. В отделе наркоконтроля он был досмотрен, при нем кроме сотового телефона ничего не было, затем ему были переданы деньги в сумме 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей, которые перед этим были откопированы на копировальном аппарате, а также помечены путем надписи на них люминесцентным фломастером букв «ПЗ». Эта надпись была невидимой при обычном свете и светилась в свете ультрафиолетовой лампы. На ксерокопиях переданных ему денег расписались он, приглашенные мужчины и сотрудник наркоконтроля, а также был поставлен оттиск печати наркоконтроля. Затем сотрудник передал ему цифровой диктофон для записи его разговора с Гранчевым, на диктофоне какие-либо записи отсутствовали. Во дворе отдела был осмотрен автомобиль <данные изъяты> фиолетового цвета, на котором они должны были ехать к дому Гранчева. В автомобиле чего-либо запрещенного обнаружено не было. Затем он, приглашенные мужчины и двое сотрудников наркоконтроля на осмотренном автомобиле выехали в район дома ФИО6 и остановились на пер. Братском, неподалеку от перекрестка с ул. С. Целых г. Кропоткина. От автомобиля он прошел к калитке <адрес>, в котором проживает Гранчев, и постучал в неё. По пути от автомобиля он ничего не выбрасывал и не подбирал. Приглашенные мужчины шли позади него, а затем остановились в нескольких десятках метров от него. Гранчев вышел со двора <адрес>. Он сказал ему, что у него есть деньги в сумме 1500 рублей, на которые он хочет купить наркотический раствор. Гранчев сказал отдать ему деньги, тот изготовит для него наркотик, а потом позвонит и скажет приходить за ним. Он передал Гранчеву меченные деньги, а затем продиктовал номер своего телефона. Перед этим они созванивались с Гранчевым Г., но тот его номер не сохранил, поэтому попросил повторно сообщить его. После этого Гранчев зашел во двор, а он возвратился к автомобилю сотрудников наркоконтроля, по пути он ничего не выбрасывал и не подбирал. Это было примерно в середине дня. Приглашенные мужчины шли позади него. Он пояснил им и сотрудникам наркоконтроля обстоятельства встречи с Гранчевым, затем он был досмотрен, в ходе чего возвратил диктофон, на котором уже имелась одна запись его разговора с Гранчевым. При досмотре у него ничего кроме его сотового телефона обнаружено не было. Затем они все возвратились в отдел наркоконтроля, где ждали звонка Гранчева. Гранчев позвонил примерно через час и сказал, что наркотический раствор для него готов, и он может приехать за ним к нему домой. Перед выездом он вновь был досмотрен, а также был осмотрен тот же автомобиль <данные изъяты>. При нем и в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Ему также был передан тот же, что и ранее цифровой диктофон с одной аудиозаписью. Он, приглашенные мужчины и двое сотрудников наркоконтроля приехали на то же место пер. Братского г. Кропоткина, откуда он пошел к дому Гранчева. Приглашенные мужчины пошли вслед за ним. По пути он ничего не выбрасывал и не подбирал. Он постучал в калитку <адрес>. На стук вышел Гранчев и завел его во двор. Гранчев позвал свою сожительницу <данные изъяты>, и та вышла во двор из дома. Затем она по указанию Гранчева вынесла из дома и передала тому два одноразовых шприца емкостью по 10 мл, один из которых был пустым, а в другом была коричневая жидкость. Гранчев достал из кармана ампулу лекарственного средства сульфакамфокаина и выбрал его в шприц с жидкостью, а затем выбрал половину получившегося раствора из полного шприца в пустой и передал один из шприцев ему, сказав, что это заказанный им наркотический раствор. Сульфакамфокаин добавляется в наркотический раствор, изготовленный из семян мака, чтобы смягчить его. Они поговорили, затем попрощались, он вышел со двора и направился к автомобилю сотрудников наркоконтроля. Приглашенные мужчины стояли недалеко от калитки дома Гранчева, а после того, как он вышел со двора, пошли вслед за ним. По пути он ничего не выбрасывал и не подбирал. В автомобиле он пояснил, что получил от Гранчева шприц с наркотическим раствором, а затем выдал данный шприц в ходе проведенного сотрудником его досмотра, также он возвратил цифровой диктофон, на котором имелись две аудиозаписи. Шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан подписями всех участников и печатью наркоконтроля. После этого они возвратились в отдел наркоконтроля, где сотрудник воспроизвел имевшиеся на передававшемся ему диктофоне две аудиозаписи, содержание которых записал в акт. Это были записи его разговоров с Гранчевым во время передачи тому денег и получения от Гранчева шприца с раствором. Сами записи были скопированы на компакт- диск, который после этого был уложен в пакет и опечатан подписями всех участников и печатью Наркоконтроля. Затем он был опрошен и убыл домой. Во время проведения оперативного эксперимента им использовался телефон с абонентским номером № Гранчев пользовался телефонным номером №. Во время проведения оперативного эксперимента по результатам проведения каждого отдельного действия проводивший это действие сотрудник полиции составлял соответствующий протокол или акт, который после ознакомления, подписывали он, приглашенные мужчины и этот сотрудник полиции. При этом описание каждого действия в соответствующем документе совпадало с самим действием. В течение всего времени проведения оперативного эксперимента физического и психологического воздействия со стороны сотрудников Наркоконтроля ни на кого не оказывалось. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду пояснил,что примерно в середине апреля 2010 года сотрудники Кропоткинского отдела наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент, он согласился. Также был приглашен мужчина для участия в оперативном эксперименте в качестве второго присутствующего лица и третий мужчина, представленный им по фамилии ФИО1 для участия в оперативном эксперименте в качестве покупателя наркотического средства. В Кропоткинском отделе наркоконтроля пригласившие их сотрудники пояснили, что у них имеется информация о том, что Гранчев <данные изъяты>, проживающий на <адрес>, изготавливает из семян мака наркотическое средство, которое употребляет сам, а также продает, и для проверки информации о сбыте наркотических средств и будет проводиться оперативный эксперимент. Затем ФИО1 был досмотрен сотрудником наркоконтроля с целью фиксации факта отсутствия при нем наркотиков, денег или аудиозаписывающей техники, в ходе досмотра у ФИО1 был обнаружен только его сотовый телефон. Далее они осмотрели предъявленные сотрудником наркоконтроля деньги в сумме 1500 рублей тремя купюрами по 500 рублей, которые в их присутствии были помечены путем нанесения на них надписи люминесцентным фломастером букв «ПЗ», невидимых при обычном свете, купюры были откопированы, а затем переданы покупателю для расчета ими при покупке наркотика. На копиях расписались он, второй приглашенный мужчина, ФИО1 и сотрудник наркоконтроля, а также был проставлен оттиск печати наркоконтроля. Также сотрудник наркоконтроля передал покупателю ФИО1 цифровой диктофон, в памяти которого каких-либо записей не было. Они все вышли во двор отдела, где сотрудником был досмотрен автомобиль <данные изъяты> темного цвета, на котором планировался выезд к месту покупки наркотика. В ходе обследования автомобиля в нем наркотиков, аудиозаписывающей техники или денежных средств обнаружено не было. После этого двое сотрудников наркоконтроля, он, второй приглашенный мужчина и ФИО1 на осмотренном автомобиле выехали из отдела наркоконтроля и проехали на пер. Братский г. Кропоткина, где остановились недалеко от пересечения с ул. Целых г. Кропоткина. ФИО1 вышел из машины и пошел по направлению к ул. Целых г. Кропоткина. По указанию сотрудников наркоконтроля он и второй приглашенный мужчина пошли вслед за ФИО1, держась позади него на расстоянии около 20 метров. ФИО1 не останавливался, ничего не выбрасывал и не подбирал. Он дошел до калитки <адрес> и постучал в неё. К ФИО1 вышел мужчина цыганской национальности возрастом около 40 лет, невысокого роста, плотного телосложения. Они поговорили, а затем ФИО1 передал этому мужчине что-то небольшое, как он понял- полученные от сотрудника наркоконтроля деньги. Это было примерно в 12 часов. Мужчина зашел во двор, а ФИО1 пошел назад по направлению к автомобилю, на котором они приехали. Он и второй приглашенный мужчина пошли вслед за ним. По пути ФИО1 ничего не выбрасывал, не подбирал и не останавливался. Когда они все подошли к автомобилю с сотрудниками наркоконтроля, ФИО1 пояснил, что передал Гранчеву деньги в сумме 1500 рублей, а тот сказал, что позвонит и скажет, когда приехать за готовым наркотиком. ФИО1 после этого был досмотрен, при нем был только сотовый телефон, а также диктофон, который тот возвратил при досмотре. На диктофоне при этом имелась одна аудиозапись. Они возвратились в отдел наркоконтроля и ждали, пока ФИО6 позвонит ФИО1. Гранчев позвонил ФИО1 примерно через час. Поговорив по телефону, ФИО1 пояснил им, что Гранчев сказал приехать за наркотиком к нему домой. ФИО1 перед выездом вновь был досмотрен, при нем ничего кроме сотового телефона не было, ему был вручен тот же цифровой диктофон, на котором имелась одна аудиозапись, во дворе был повторно досмотрен автомобиль <данные изъяты>. Затем двое сотрудников наркоконтроля, он, второй приглашенный мужчина и ФИО1 на этом автомобиле выехали из отдела и приехали на пер. Братский в район перекрестка с ул. Целых г. Кропоткина. ФИО1 вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>, а он и второй приглашенный мужчина пошли вслед за ним. По пути он не останавливался, ничего не выбрасывал и не подбирал. ФИО1 подошел к калитке этого дома, затем к нему вышел тот же мужчина цыганской национальности, с которым ФИО1 встречался перед этим и пояснял, что его фамилия Гранчев. Гранчев завел ФИО1 во двор, а они остановились неподалеку от калитки. Через несколько минут ФИО1 вышел со двора <адрес> и направился на пер. Братский г. Кропоткина к автомобилю сотрудников наркоконтроля. Он и второй приглашенный мужчина пошли вслед за ФИО1. По пути тот ничего не выбрасывал и не подбирал. Когда они все подошли к автомобилю, ФИО1 пояснил, что Гранчев во дворе <адрес> передал ему шприц с наркотическим раствором. Сотрудник наркоконтроля произвел досмотр ФИО1, в ходе досмотра ФИО1 выдал находившийся при нем шприц с жидкостью коричневого цвета и цифровой диктофон, больше ничего кроме сотового телефона у ФИО1 не было. Как пояснил ФИО1, именно этот шприц с коричневой жидкостью он и купил у Гранчева. Шприц был изъят и упакован в пакет, который затем был опечатан биркой с подписями всех участников и печатью наркоконтроля. На диктофоне имелось две аудиозаписи. Затем они все возвратились в отдел наркоконтроля, где сотрудник при помощи компьютера воспроизвел имевшиеся на передававшемся ФИО1 диктофоне аудиозаписи, записав их содержание в акт прослушивания, а сами записи из памяти диктофона перенес на компакт диск, который затем был уложен в пакет и опечатан так же, как и пакет со шприцем. Затем он был опрошен и убыл домой. В ходе проведения оперативного эксперимента сотрудник наркоконтроля по каждому действию составлял протокол, с которым знакомились все участники, после чего подписывали их. Содержание протоколов соответствовало фактически произведенному действию. В ходе проведения оперативного эксперимента давления ни на кого не оказывалось. (л.д.66-68) Аналогичные показания, показаниям ФИО2 были даны в судебном заседании свидетелем ФИО5 Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 суду пояснила, что по адресу: <адрес> она проживает в течение последних пяти лет. В настоящее время она проживает одна. С Гранчевым <данные изъяты> она знакома с апреля 2009 года. С того времени и до 7 октября 2010 года Гранчев Г.И. проживал у неё дома, они с ним сожительствовали. Ей известен знакомый Гранчева Г.И. по имени Руслан, который приходил к тому на <адрес> в конце апреля или в начале мая 2010 года. Руслан постучал в забор, к нему вышел <данные изъяты>, и запустил Руслана к ним домой. <данные изъяты> сказал ей подать ему раствор с шифоньера. Она зашла в дом, взяла с шифоньера шприц с темной жидкостью и передала его Гранчеву. Что это была за жидкость, она не знала. Потом Руслан взял этот раствор у Гранчева и ушел. Больше она Руслана не видела. 17.11.2010 года в ходе обыска у неё дома были изъяты кастрюля и кружка, принадлежащие ей, ранее она их использовала для хозяйственных целей, за несколько месяцев до допроса, может- больше в этих кастрюле и кружке что-то варил Гранчев, после этого она ими не пользовалась. Также при обыске были обнаружены и изъяты документы, выписываемые при приобретении телефонного номера МТС, этот номер оканчивался на «№ Как ей кажется, этот номер был оформлен на неё. Этим телефонным номером весной 2010 года пользовался Гранчев <данные изъяты>. Затем Гранчев сменил телефонный номер, почему, она не знает. Кроме того, вина Гранчева Г.И. подтверждается протоколом очной ставки между ФИО1 и Гранчевым, согласно которому ФИО1 подтвердил свои ранее данные показания о том, что в апреле 2010 года в ходе проведения оперативного эксперимента он за 1500 рублей приобрел у Гранчева Г.И. наркотик в виде коричневой жидкости в шприце, каких-либо других шприцев при передаче денег или получении наркотика при нем не было; Протоколом очной ставки между ФИО3 и Гранчевым, согласно которому ФИО3 подтвердила свои ранее данные показания о том, что она присутствовала, когда к ним домой пришел Руслан, Гранчев сказал подать ему шприц с шифоньера, она подала ФИО6 шприц, а тот передал его Руслану, в шприце была коричневая жидкость; Показаниями свидетеля ФИО8, которые оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он знает мужчину цыганской национальности Гранчева <данные изъяты>, проживавшего на <адрес>. Насколько ему известно, в настоящее время Гранчев Г.И. находится в местах лишения свободы. Тот проживал с сожительницей по имени <данные изъяты>. Сам Гранчев употреблял наркотические средства, которые изготавливал из семян мака, а <данные изъяты> злоупотребляет спиртными напитками. В конце мая 2010 года он пришел домой к Гранчеву Г.И. на <адрес>. Там же находился и его двоюродный брат ФИО1. За некоторое время до того дня он отдал свой старый сотовый телефон ФИО1 Когда он пришел к Гранчеву, тот спросил, не возражает ли он, чтобы его брат Русик отдал Гранчеву указанный телефон. Он сказал, что не возражает, и ФИО1 отдал подаренный им телефон Гранчеву. Затем он ушел от Гранчева, а позже от ФИО1 узнал, что после его ухода у Гранчева Г.И. пропал этот сотовый телефон, и тот в краже телефона обвинил его брата. Эти события произошли после майских праздников, но до начала лета. Ему известно, что Гранчев продавал наркотики, он сам несколько раз покупал у Гранчева Г.И. наркотический раствор для личного употребления, так как изредка употреблял наркотики путем внутривенных инъекций. Он привозил и отдавал Гранчеву Г.И. деньги, а затем часа через два по звонку Гранчева Г.И. приезжал за готовым раствором, который тот изготавливал у себя дома из семян мака, о чем <данные изъяты> сам ему рассказывал. Наркотический раствор у Гранчева Г.И. он покупал с начала весны 2010 года и примерно до середины июня 2010 года. Телефон, в краже которого Гранчев Г.И. обвинил ФИО1, он тоже отдал Гранчеву Г.И. в обмен на дозу наркотического раствора. В настоящее время он наркотики не употребляет; Показаниями свидетеля ФИО7, которые оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он знает только одного мужчину по имени <данные изъяты>, у которого имеется кличка- «<данные изъяты>», тот мужчина- цыганской национальности. <данные изъяты> «<данные изъяты>» проживает на <адрес>, их общение раньше было связано с тем, что они оба употребляют наркотики. В настоящее время «<данные изъяты>» находится в местах заключения. Он неоднократно обращался к <данные изъяты> за покупкой наркотика, обращался не только сам, но и с товарищем. Он приезжал или приходил домой к <данные изъяты>, отдавал тому деньги и ждал, пока <данные изъяты> изготовит наркотический раствор из семян мака. Иногда он ждал прямо у <данные изъяты> дома, иногда уходил по своим делам, и возвращался через некоторое время. Затем <данные изъяты> отдавал ему наркотический раствор в шприце, он либо забирал шприц с собой, либо кололся прямо у <данные изъяты>. Где <данные изъяты> брал семена мака и каким образом готовил наркотический раствор, его не интересовало. Товарищ, приобретавший вместе с ним наркотики у <данные изъяты>- это ФИО4, тот тоже употреблял наркотики и умер летом или в начале осени 2010 года. Прежде чем приехать к <данные изъяты> за наркотиком, он старался ему позвонить, чтобы узнать, дома ли тот и можно ли подъехать. В первый раз он купил у <данные изъяты> наркотический раствор где-то в начале мая 2010 года, а в последний- в конце мая 2010 года. Всего он приобретал у <данные изъяты> наркотик четыре или пять раз, из которых один раз он был вместе с ФИО4 момент передачи <данные изъяты> денег и получения от того шприца с раствором поблизости никогда никого не было; вещественными доказательствами- оперативно- служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт 09.04.2010 года гр-ном Гранчевым Г.И. наркотического средства- ацетилированного опия массой 0,165 грамма гр-ну ФИО1, среди которых имеются: - протокол осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 09.04.2010 года, согласно которому были осмотрены, помечены путем надписи люминесцентным фломастером букв «ПЗ», откопированы и переданы покупателю ФИО1 денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей тремя купюрами достоинством по 500 рублей: лТ 5654704, лЧ 8423092, тА 3139216 (л.д.11,12), - акт осмотра лица, участвующего при проведении ОРМ, от 09.04.2010 г., согласно которому у ФИО1 изъяты выданный им одноразовый шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, а также выданный им цифровой диктофон «OLYMPUS» модель VN5500PC № 200161523, при осмотре которого было установлено наличие на нем двух аудиозаписей, более ничего, кроме сотового телефона не обнаружено (л.д.20), - акт прослушивания аудиозаписи от 09.04.2010 г., согласно которому был прослушан разговор ФИО1 с Гранчевым Г.И. и неустановленной женщиной, записанный на передававшийся покупателю ФИО1 цифровой диктофон «OLYMPUS» модель VN5500PC № 200161523, содержимое разговора записано в данный акт прослушивания, записи из памяти диктофона перенесены на компакт-диск «Mirex» (л.д.21-23), - заключение специалиста № №с от 14.04.2010 г., согласно которому представленная на исследование жидкость коричневого цвета в одноразовом шприце емкостью 10 мл является наркотическим средством- ацетилированным опием сухой массой 0,165 грамма (л.д.33), - компакт-диск «Mirex», серийный номер № с аудиозаписями, произведенными 09.04.2010 года при проведении оперативного эксперимента в отношении ФИО6 (л.д.48) - одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке с наркотическим средством ацетилированным опием массой по сухому остатку 0,105грамма, металлическая кастрюля с крышкой с двумя ватными тампонами внутри со следами наркотического средства- морфина, металлическая кружка со следами наркотического средства- морфина. (л.д.150) - фирменный конверт МТС с брошюрой на телефонный номер № (л.д.102) - компакт диск «OXION» с информацией о соединениях использовавшегося Гранчевым Г.И. телефонного номера № за период с 01.01.2010 года по 31.05.2010 года, среди которых имеется информация о соединениях 09.04.2010 года с телефонным номером №, использовавшимся покупателем наркотического средства- ФИО1, (л.д.157) Заключением эксперта № № от 21.12.2010 года, согласно которому изъятая 09.04.2010 г. у Коваленко Р.Н. жидкость в одноразовом шприце емкостью 10 мл является наркотическим средством-ацетилированным опием массой (по сухому остатку, высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов) с учетом израсходованной при проведении экспертизы 0,165 грамма. (л.д.116) Заключением эксперта № № от 21.12.2010 г., согласно которому на изъятых в <адрес> кастрюле с крышкой и двумя ватными тампонами внутри и кружке обнаружены следы наркотического средства- морфин, являющегося одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака. Наличие морфина на предметах носителях свидетельствует, что они использовались для изготовления наркотических средств. (л.д.124) Протоколом обыска от 17.11.2010 года, согласно которому при проведении обыска в <адрес> края были обнаружены и изъяты металлическая кастрюля с крышкой с налетом вещества коричневого цвета на внутренних поверхностях, внутри которой находится два загрязненных ватных тампона, и металлическая кружка с налетом вещества коричневого цвета на внутренней поверхности, документация на телефонный номер абонента МТС №- конверт с брошюрой. (67-68) Протоколом осмотра предметов от 10.11.2010 г., согласно которому были осмотрены оперативно- служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт 09.04.2010 года гр-ном Гранчевым Г.И. наркотического средства- ацетилированного опия массой 0,165 грамма гр-ну ФИО1 (л.д.42-43) Протоколом осмотра предметов от 10.11.2010 г., согласно которому был осмотрен компакт-диск «Mirex», серийный номер № с аудиозаписями, произведенными 09.04.2010 года при проведении оперативного эксперимента в отношении Гранчева Г.И. (л.д.45-46) Протоколом осмотра предметов от 27.12.2010 г., согласно которому были осмотрены одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке с наркотическим средством ацетилированным опием массой по сухому остатку 0,105грамма, металлическая кастрюля с крышкой с двумя ватными тампонами внутри со следами наркотического средства- морфина, металлическая кружка со следами наркотического средства- морфина. (л.д.148-149) Протоколом осмотра предметов от 27.12.2010 г., согласно которому был осмотрен компакт диск «OXION» с информацией о соединениях использовавшегося Гранчевым Г.И. телефонного номера № за период с 01.01.2010 года по 31.05.2010 года, среди которых имеется информация о соединениях 09.04.2010 года с телефонным номером №, использовавшимся покупателем наркотического средства- ФИО1 (л.д.154-155). Анализируя собранные и исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Гранчева Г.И. полностью доказана и его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о наказании Гранчева Г.И. суд учитывает характер общественной опасности преступления - совершено тяжкое преступление, степень общественной опасности преступления, личность Гранчева, который вину свою не признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступления; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Гранчева Г.И., с учетом мнения старшего помощника прокурора Кавказского района Фроловой Н.В., суд считает, что исправление Гранчева не возможно без изоляции от общества, поэтому необходимо назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии с требованиями п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Гранчеву Г.И необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Гранчева Г.И. требований ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гранчева <данные изъяты> признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ- четыре года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 15 ноября 2010 года, и путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Гранчеву Г.И. назначить четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять 11 октября 2010 года. В срок отбытого наказания зачесть наказание отбытое по приговору Кропоткинского городского суда от 15 ноября 2010 года. Меру пресечения Гранчеву Г.И. до вступления приговора в законную силу- заключение под стражей, оставить без изменения. Вещественные доказательства: оперативно- служебные документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт 09.04.2010 года гр-ном Гранчевым Г.И. наркотического средства- ацетилированного опия массой 0,165 грамма гр-ну ФИО1, компакт-диск «Mirex», серийный номер № с аудиозаписями, произведенными 09.04.2010 года при проведении оперативного эксперимента в отношении Гранчева Г.И., компакт диск «OXION» с информацией о соединениях использовавшегося Гранчевым Г.И. телефонного номера № за период с 01.01.2010 года по 31.05.2010 года - находятся в уголовном деле оставить в материалах уголовного дела. Вещественные доказательства: одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном колпачке с наркотическим средством ацетилированным опием массой по сухому остатку 0,105грамма, металлическая кастрюля с крышкой с двумя ватными тампонами внутри со следами наркотического средства- морфина, металлическая кружка со следами наркотического средства- морфина – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРО РУФСКН РФ по КК после вступления приговора в законную силу уничтожить как запрещенные в гражданском обороте. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гранчевым Г.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: