Приговор в отношении исакова О.И. по ч.1 ст. 290 УК РФ



К делу № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кропоткин. 17 марта 2011 года.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Волошина Г.Д.

государственного обвинителя прокурора Кавказского района младшего советника юстиции Борозенец Н.Н.

подсудимого Исакова О.М.

защитника Петросян С.Э. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного по адресу; <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего директором филиала «Карачаево – Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.290 и ч.1 ст.290 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Исаков О.И. являясь должностным лицом лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если должностное лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Он же, являясь должностным лицом лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если должностное лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступления Исаков О.И. совершил при следующих обстоятельствах:

Приказом ректора Карачаево-Черкесского государственного университета № от ДД.ММ.ГГГГ. Исаков <данные изъяты> назначен директором филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, находящегося по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Красноармейская 53/2, осуществляющего образовательную деятельность на основе лицензии № от ДД.ММ.ГГГГ выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Согласно своего устава, утвержденного решением Ученного Совета Карачаево-Черкесского государственного университета от 26.03.2008г., филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине является обособленным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева».

Согласно раздела 5 Устава филиал возглавляет директор, который самостоятельно решает все вопросы деятельности филиала, совершает сделки и другие юридические акты, представляющие интересы филиала в организациях, учреждениях и предприятиях, осуществляет иные полномочия, отнесенные к его ведению законодательством или возложенные на него университетом полномочия. Директор филиала издает приказы, дает указания обязательные для лиц, относящихся к персоналу филиала, других лиц состоящих с ним в трудовых отношениях, а также для участников образовательного процесса

Согласно своим должностным обязанностям, утвержденным ректором «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» Тамбиевым Б.Н. 28.08.2002, Исаков О.И., как директором филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, контролирует прием, выпуск, отчисление и восстановление в филиал студентов университета.

Исаков О.И. в соответствии со свои должностными обязанностями осуществлял организацию проведения вступительных экзаменов в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по специальности 050720.65 физическая культура на первый курс заочного отделения на бюджетные места в 2010 году.

В начале июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Исаков О.И. находясь в своем рабочем кабинете в здании филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Красноармейская 53/2, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел направленный на получение денежных средств, предложил абитуриенту филиала ФИО2 помощь в поступлении на бюджетное место в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по специальности 050720.65 физическая культура на первый курс заочного отделения при условии предоставления последним Исакову О.И. денежного вознаграждения в сумме 50000 рублей.

В дальнейшем Исаков О.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение от ФИО2 50000 рублей, 15.06.2010 и 28.07.2010, точное время следствием не установлено, встречался с ФИО2 в своем рабочем кабинете в здании филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Красноармейская 53/2, где обговаривал условия передачи ему денежных средств и свою помощь ФИО2 в поступлении на бюджетное место в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по специальности 050720.65 физическая культура на первый курс заочного отделения.

29.07.2010 около 16 часов 20 минут в рабочий кабинет Исакова О.И. в здании филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, находящегося по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Красноармейская 53/2, по ранее обговоренной договоренности с Исаковым О.И. пришел ФИО2, от которого Исаков О.И., во исполнения своего преступного умысла направленного на получение денежных средств, получил взятку в виде денег в сумме 50000 рублей за помощь ФИО2 в поступлении на бюджетное место в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по специальности 050720.65 физическая культура на первый курс заочного отделения, что входило в его служебные полномочия.

Он же Исаков О.И. в конце мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в своем рабочем кабинете в здании филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Красноармейская 53/2, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, имея умысел направленный на получение денежных средств, предложил абитуриенту филиала ФИО3 помощь в поступлении на бюджетное место в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по специальности 050720.65 физическая культура на первый курс заочного отделения при условии предоставления Исакову О.И. денежного вознаграждения в виде 50000 рублей.

В дальнейшем Исаков О.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на получение от ФИО3 50000 рублей, 15.06.2010 и 28.07.2010, точное время следствием не установлено, встречался с ФИО3 в своем рабочем кабинете в здании филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Красноармейская 53/2, где обговаривал условия передачи ему денежных средств и свою помощь ФИО3 в поступлении на бюджетное место в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по специальности 050720.65 физическая культура на первый курс заочного отделения.

29.07.2010 около 16 часов 40 минут в рабочий кабинет Исакова О.И. в здании филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, находящегося по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Красноармейская 53/2, по ранее обговоренной договоренности с Исаковым О.И. пришла ФИО3, от которой Исаков О.И., во исполнения своего преступного умысла направленного на получение денежных средств, получил взятку в виде денег в сумме 50000 рублей за помощь ФИО3 в поступлении на бюджетное место в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по специальности 050720.65 физическая культура на первый курс заочного отделения, что входило в его служебные полномочия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаков О.И. виновным себя в получении взяток от ФИО2 и ФИО3 не признал и пояснил суду, что с ФИО2 и ФИО3 он познакомился в период с апреля по июнь 2010г., точное время не помнит. Последние приходили в его рабочий кабинет на прием. ФИО2 и ФИО3 хотели поступить в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета им У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по специальности физическая культура на заочное отделения. Он разъяснил порядок и условия поступления, сроки вступительных экзаменов, порядок сдачи документов для абитуриентов, предоставил им образцы тестов применявшихся на вступительных экзаменов 2009г. Ознакомившись с данными тестами, ФИО2 и ФИО3, стали обращаться к нему с просьбой подготовить их к вступительным экзаменам. Кроме того, ФИО2 стал просить у него продать диплом о высшем образовании либо поступить в филиал не сдавая вступительных экзаменов, на что получил от него категорический отказ. Подготовить ФИО2 и ФИО3 к экзаменам он также отказался, сославшись на отсутствие у него свободного времени. После этого у них разговор был окончен. Примерно через 1 - 1,5 месяца к нему в рабочий кабинет снова пришли ФИО2 и ФИО3 (каждый самостоятельно), которые вновь просили его помочь им поступить в филиал университета, на что он снова отвечал отказом. 29.07.2010г. утром ему на сотовый телефон стал звонить ФИО2, который снова просил его о встрече. Он поддался на уговоры ФИО2 и согласился с ним встретиться. Они договорились встретиться в его рабочем кабинете во второй половине дня. Около 16 часов 15 минут 29.07.2010г. он находился в своем рабочем кабинете. В это время в его кабинет зашел ФИО2 и подошел к нему. Он сказал ФИО2: «Слушаю Вас». ФИО2 молча достал из кармана деньги, снял с денег резинку, и бросил резинку ему на рабочий стол. Далее ФИО2 протянул ему деньги. От действий ФИО2 у него возникло шоковое состояние. ФИО2 видя, что он не берет деньги, стал сам засовывать ему данные денежные средства между бумаг на его рабочем столе. Он действием ФИО2 никак не препятствовал, т.к. находился в шоковом состоянии, не понимал, что происходит. После этого ФИО2 развернулся и выбежал из его кабинета, захлопнув за собой дверь. Через несколько секунд, в тот момент, когда ФИО2 еще находился в его кабинете, он побежал за ФИО2 При этом он кричал вслед слова «Подождите» или «Постойте» (какие именно точно не помнит). Когда он подбежал к входной двери своего кабинета и открыл ее, то около двери стояла ФИО3, которая преградила ему путь, сказав «Я к Вам». Он остановился и вместе с ФИО3 вернулся в своей кабинет. Он стал около своего рабочего стола и спросил у ФИО3 «Что Вы хотите». ФИО3 достала (откуда он не помнит) почтовый конверт, который протянула ему. ФИО3 видя, что он конверт в руки не берет, сама положила конверт ему на стол. Он спросил у ФИО3 что это за конверт, на что внятного ответа не получил, после чего потребовал, чтобы ФИО3 забрала свой конверт с его стола. После этого ФИО3 развернулась и стала быстро выходить из его кабинета, при этом оставила конверт у него на столе. Он пошел за ФИО3 в приемную и сразу дал команду секретарю: «Вызывайте милицию, у меня на столе деньги». В это момент секретарь находилась около входной двери в приемную. Пока секретарь дошла от двери до телефона, в приемную вошли двое молодых людей, одетых в гражданскую одежду. Молодые люди представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, сказали ничего не трогать. По причине того, что в приемной уже находились сотрудники милиции, секретарь не стала звонить в милицию. Далее он вместе с вышеуказанными сотрудниками милиции прошли в его кабинет. Сотрудники милиции сообщили, что у него в кабинете на столе находятся денежные средства. Он согласился с этим и заявил, что указанные деньги ему подкинули абитуриенты ФИО2 и ФИО3 несколько минут назад. По данному поводу он собирался обратиться в милицию, дал соответствующую команду секретарю. Он никаких обещаний ФИО3 и ФИО2 не давал, помощь в поступлении в филиал университета не обещал. Более того, решение о приеме абитуриентов в филиал принимает не он, а ректор университета, издавая соответствующий приказ. Также он не участвует в приеме вступительных экзаменов. В предоставленных ему стенограммах инициативных записей разговора между ним и ФИО3, ФИО2, между ними шел разговор о подготовке к вступительным экзаменам в филиал по трем предметам: биология, русский язык, физическая подготовка. 50 тысяч рублей ФИО2 и ФИО3 предлагали ему в качестве оплаты репетиторства. При этом он своего согласия на репетиторство не давал. Наличие люминесцентного вещества на произведенных смывах с его рук он объяснил тем, что ФИО2 доставал денежные купюры своими руками, держал деньги в руках, после этого выходя из его кабинета, трогал ручку. В дальнейшем он также держался руками за ручку своей двери, когда открывал и закрывал дверь. Он уверен, что при таких обстоятельствах у него на руках появилось люминесцентное вещество. Руками он деньги не брал, с ФИО2 руками не соприкасался.

Не смотря на не признание своей вины, виновность Исакова О.И. в получении взяток от ФИО2 и ФИО3 по пятьдесят тысяч рублей от каждого полностью доказана показаниями свидетелей, материалами дела и вещественными доказательствами.

Так вина Исакова О.И. в получении взятки в сумме 50.000 рублей от ФИО2 подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании суду пояснил, что в начале июня 2010г. он пришел в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине сдавать документы для поступления. Директора филиала Исакова О.И. он встретил в фойе здания филиала. Ранее с ним знаком не был. Узнав с какой целью он пришел, Исаков О.И. лично провел его свой рабочий кабинет, где произошел их разговор. В ходе разговора он пояснил Исакову О.И., что хочет поступить на бюджетное место по специальности физическая культура, спросил что для этого требуется (какие именно документы). Исаков О.И. предложил ему поступить на коммерческую форму обучения по данной специальности, на что он пояснил, что уже учиться на юридическом факультете на коммерческой форме обучения по специальности и не сможет оплачивать еще одно обучение. Исаков О.И. пояснил ему, что обучения на коммерческой форме обучения стоит 120 тысяч рублей, Исаков О.И. поможет ему поступить в университет на бюджетное место за вознаграждение ему в виде половины данной суммы, т.е. за 60 тысяч рублей. В ходе дальнейшего разговора Исаков О.И. снизил сумму до 50 тысяч рублей, а также обещал ему в дальнейшем свое покровительство при сдаче зачетов и экзаменов. Исаков О.И. дал ему список документов, которые было необходимо собрать для поступления в университет, а также пояснил, что данные документы ему необходимо собрать и сдать до 14 июня 2010г., а по оплате за поступление Исаков О.И. с ним поговорит после того как он сдаст документы. Также Исаков О.И. взял номер его сотового телефона и оставил свой номер сотового телефона. Он оценил действия Исакова О.И. как попытку получения у него взятки за поступление в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета» в г.Кропоткине. Поэтому решил записать следующий разговор между ним и Исаковым О.И. на диктофон. 15.06.2010г. он пришел филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета» в г.Кропоткине сдать документы на поступление. Он вместе с Исаковым О.И. прошел в кабинет, где находилась приемная комиссии и Исаков О.И. указал кому именно он должен сдать свои документы. При этом Исаков О.И. указал девушке, которая принимала его документы, что лично проверял его документы, смотрел документы, документы в порядке. После этого Исаков О.И. сказал, чтобы он сдавал документы и пришел к Исакову О.И. в кабинет, после чего Исаков О.И. ушел. Через некоторое время, после сдачи документов, он пришел в кабинет Исакова О.И. В кабинете они находились одни. Исаков О.И. спросил у него, имеются ли вопросы по оплате. Он спросил, как будет происходить оплата и в какой срок ему надо принести деньги. Исаков О.И. пояснил, что в конце июля (22-24 числа) сам позвонит для решения вопроса о его поступлении и оплате Исакову О.И. за помощь в данном вопросе. Также Исаков О.И. сказал, что в случае необходимости он может позвонить. Данный разговор с Исаковым О.И. он записал на диктофон. До 27.07.21010г. Исаков О.И. ему не звонил, поэтому он решил сам позвонить и поинтересоваться по поводу вступительных экзаменов. В ходе телефонного разговора Исаков О.И. пояснил, что им необходимо встретится. Они договорились встретиться около 10 часов в рабочем кабинете Исакова О.И. в помещении филиала. Когда он пришел в рабочий кабинет к Исакову О.И., последний в ходе разговора пояснил явка на экзамен обязательна, все возникающие по ходу экзамена вопросы Исаков О.И. берет на себя. Далее Исаков О.И. сказал, что конкурс составляет 3 человека на одно место, поэтому ему необходимо оплатить услуги Исакова О.И. в сумме 50 тысяч рублей сегодня, т.е. 28.07.2010г. до 17 часов. Из слов Исакова О.И. он понял, что деньги он должен передать лично Исакову О.И. Около 17 часов он созвонился с Исаковым О.И., объяснил, что находится в г.Краснодаре и вернется не раньше обеда 29.07.2010г. Он и Исаков О.И. договорились встретится после того как он вернется в г.Кропоткин. После этого он решил обратиться с заявлением в правоохранительные органы – Кропоткинский МРСО СУ СК При прокуратуре РФ по КК для привлечения Исакова О.И. к уголовной ответственности за попытку получения у него взятки в сумме 50 тысяч рублей за помощь ему в поступлении на учебу на бюджетное место в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, в котором он является директором. 29.07.2010г. в обеденное к нему приехал сотрудник милиции, представившийся Юрием, который объяснил, что проводит оперативные мероприятия по сделанному им заявлению. Вместе с данным сотрудником милиции и двумя молодыми парнями, представленными ему в качестве понятых, они проехали в помещение автомойки по адресу: г.Кропоткин, ул.Шоссейная 10. В помещении автомойки Юрий провел с нем инструктаж о тактике поведения с взяткополучателем и недопустимости провокации с его стороны. Затем им были предоставлены сотрудникам милиции денежные средства в сумме 50000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. В его присутствии, а также в присутствии двух понятых, с данных денежных средств были произведены светокопии. Затем были сверены номера купюр с номерами купюр на копиях. Номера совпадали. Сотрудник милиции разложил купюры на столе, и осветил их ультрафиолетовой лампой. Затем он посыпал купюры каким-то порошком и снова осветил ультрафиолетовой лампой. Помеченные порошком купюры сотрудник милиции обмотал резинкой красного цвета и в присутствии понятых передал ему. Данные деньги он положил в карман своих брюк. После этого в помещение мойки зашли двое мужчин, которых Юрий представил ему как сотрудников милиции. После этого Юрий и понятые вышли, оставив его с вновь прибывшими сотрудниками милиции. Указанные сотрудники милиции что-то прицепили к его рубашке, как ему объяснили было установлено аудио-видео записывающее устройство. После этого с ним был произведен инструктаж о том, как ему необходимо пользоваться данным устройством. Далее около 16 часов 29.07.2010г. сотрудники милиции довезли его до здания филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по адресу: г.Кропоткин, ул.Красноармейская 53/2 для встречи с директором филиала Исаковым О.И., с которым он заранее созвонился и сказал, что подъедет на работу. Когда он зашел в фойе здания филиала, то встретил Исакова О.И. Исаков О.И. провел его в своей рабочий кабинет. Когда они проходили в кабинет Исакова О.И. через приемную, там находилась секретарь. В кабинете они находились вдвоем. Зайдя в кабинет Исакова О.И. вместе с последним, они прошли к рабочему столу Исакова О.И. Исаков О.И. сел на свое рабочее место, а он на стул за столом, приставленным к рабочему столу Исакова О.И. Он сказал Исакову О.И. «Ну я же по оплате. Это сколько? Так же?», имея ввиду не поменялась ли сумма вознаграждения, которую он должен передать Исакову О.И. за помощь в поступлении на обучение в филиал. В ответ Исаков О.И. кивнул ему головой. Далее он достал из заднего кармана брюк, ранее помеченные деньги и спросил кому их передать. Исаков О.И. приподнялся с кресла, поднял папку документов на своем столе, рукой и выражением лица указал ему, чтобы он положил деньги под папку документов, которую поднял. После этого он положил деньги в указанное место, Исаков О.И. накрыл данные деньги ранее поднятой папкой документов. Когда он положил деньги на стол Исакова О.И., данные денежные средства были перевязаны красной резинкой в несколько раз. При нем Исаков О.И. резинку с пачки денег не снимал. В ходе дальнейшего разговора Исаков О.И. стал выяснять у него будет ли он завтра, т.е. 30.07.2010г. в г.Кропоткине, сказал что ему необходимо подойти к Исакову О.И. к 10 часам. После этого он попрощался с Исаковым О.И. и вышел из кабинета. Исаков О.И. проводил его до двери своего кабинета и закрыл за ним дверь. Из кабинета в приемную Исаков О.И. не выходил. После того как он вышел из помещения филиала университета, он сел в свой автомобиль, доехал до выезда с территории филиала, к месту которое было ему указано ранее сотрудниками милиции при проведении инструктажа. Те же два сотрудника, которые ранее установили ему на рубашку аудио-видео записывающее устройство, сняли с рубашки аудио-видео записывающее устройство, после чего его отпустили домой. Также он пояснил, что он сам Исакову О.И. денежные средства за его помощь в поступлении на обучение в Кропоткинский филиал КЧГУ на бюджетную форму обучения не предлагал. Исаков О.И. предложил ему свою помощь в поступлении в его филиал, взамен чего попросил с него 50000 рублей. Исаков О.И. не рассказывал ему, каким способом поможет сдавать вступительные экзамены, сказал, что все берет на себя, и ему не о чем волноваться.

Показаниями свидетеля оперуполномоченного ФИО16 который суду пояснил, что в УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю 28.07.2010 года за № пр. и за № пр., поступили два задания Кропоткинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю от 28.07.2010 года за № и за № , о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО2 и ФИО3 о вымогательстве незаконного денежного вознаграждения в виде взятки в сумме 50000 рублей со стороны директора филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине Исакова <данные изъяты> за помощь при поступлении на факультет «Физическая культура» на бюджетное место. В целях документирования противоправной деятельности и изобличения в совершении преступления директора филиала Исакова О.И., руководствуясь ст. ст. 6,7, 8 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления и.о. начальника КМ ГУВД по КК полковника милиции ФИО4 о проведении оперативного эксперимента от 29.07.2010 г., им 29.07.2010 года с участием представителей общественности ФИО12 и ФИО11 было проведено оперативно-розыскное мероприятие – «Оперативный эксперимент» по каждому из полученных заданий. Перед началом оперативного эксперимента была проведена встреча с заявителями ФИО2 и ФИО3, в ходе которых получено их добровольное согласие на участие в ОРМ. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия всем участникам разъяснена правовая сущность, цель и задачи данного мероприятия, а также порядок действий каждого участника, их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствуют. Кроме того, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации взятки. В ходе проведения оперативных экспериментов ФИО2 и ФИО3 дали добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии с применением технических средств, а также каждый предоставил денежную сумму в размере 50000 руб. для их пометки и контролируемой передачи фигуранту. 29.07.2010 года в помещении автомойки по ул. Шоссейная, № 10 г. Кропоткина в присутствии лиц, участвующих при проведении оперативного эксперимента, на копировальном аппарате «НР LaserJet MFP» произведено ксерокопирование денежных купюр предоставленных заявители, светокопии денежных средств заверены подписями участвующих лиц и печатью № 4 ГУВД по Краснодарскому краю. В процессе осмотра все купюры обработаны химическим веществом - порошком люминесцентным, обработка осуществлялась в резиновых перчатках, извлеченных из упаковки. Помеченные денежные купюры дополнительно помечены люминесцентным фломастером «edding 8280» путем подчеркивания серийного номера купюры в правом верхнем углу. В ходе осмотра и пометки денежных купюр образец люминесцентного порошка, резиновые перчатки и образец фломастера помещены в бумажные конверты №№ 1,2,3 и опечатаны печатью №4 ГУВД по Краснодарскому краю с пояснительными записками, заверенными подписями участвующих лиц. Деньги после пометки возвращены заявителю. О пометке и передаче денежных средств составлены соответствующие акты, подписанные участвующими лицами. После этого заявители прошли инструктаж о тактике поведения с «взяткополучателем» и недопущении провокации с его стороны. Далее заявителям сотрудниками специального подразделения ГУВД по КК была передана специальная техника для негласной аудио-видео записи. В этот же день, около 16 часов 10 минут, все участвующие лица прибыли к месту нахождения филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по адресу: г. Кропоткин, ул. Красноармейская 53/2 и остановились таким образом, что здание находилось в поле зрения. ФИО2, выйдя из автомобиля, зашел в административный корпус учебного заведения и через 10 минут, разминувшись с ФИО3, вышел из него и сел в автомобиль. Выехав за территорию филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, ФИО2 остановился и подал условный сигнал о передаче денег фигуранту. В то же время ФИО3, спустя 5 минут после ФИО2 выйдя из автомобиля, разминувшись с ФИО2 зашла в административный корпус учебного заведения и через 10 минут вышла из него, подав условный сигнал о передаче денег фигуранту. Получив подтверждение о реализации ОРМ, он проследовал в кабинет Исакова О.И., где на тот момент находился последний. Он представился, предъявил служебное удостоверение и потребовал у Исакова О.И. кабинет не покидать. Исаков О.И. на его предложение добровольно выдать незаконно находящиеся денежные средства, приподнял тетрадь на своём рабочем столе, где находились денежные средства, состоящие из купюр достоинством 1000 рублей, и пояснил, что эти деньги оставлены ФИО2 На его вопрос, имеются ли у Исакова О.И. еще какие-либо незаконные ценности, Исаков О.И. ответил, что ФИО3 оставила на столе бумажный конверт и указал на него. Данный конверт находился на рабочем столе Исакова О.И. под документами. Им, не прикасаясь к содержимому конверта, держа его за края, был приоткрыт конверт, в котором находились денежные средства, состоящие из купюр достоинством 1000 рублей. После указанных действий съемка была остановлена, он сообщил в дежурную часть ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) о совершенном преступлении со стороны Исакова О.И. и вызвал следственно-оперативную группу. Исакова О.И. он попросил оставаться в кабинете и ничего не трогать до приезда следственно-оперативной группы и начала осмотра места происшествия. По приезду следственно-оперативной группы видеокассета с записью задержания помещена в бумажный конверт, опечатана печатью № 4 ГУВД Краснодарского края с пояснительной запиской заверенной подписями участвующих лиц. В дальнейшем из специального подразделения ГУВД ему предоставлены результаты проведенных оперативно технических мероприятий с использованием аудио-видео записи.

Показаниями свидетеля ФИО12 который суду пояснил, что 29.07.2010 года около 12 часов 45 минут он находился в г. Кропоткине по ул. Красной рядом с магазином «Трек». В это время к нему подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий, на что он дал своё добровольное согласие. В качестве другого представителя общественности был приглашен, как он позже узнал ФИО10. Перед началом всем участникам данного мероприятия была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к совершению преступления, а также то, что нам в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства оперативного мероприятия, его обстоятельства и результаты. С 13 часов 45 минут до 14 часов 30 минут в помещении автомойки по ул. Шоссейная №10 г. Кропоткина в его и ФИО10 присутствии, молодой мужчина, как его представили ФИО2 добровольно предоставил денежные средства в сумме 50000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 50 штук, после чего на копировальном аппарате было произведено копирование данных денежных купюр. Светокопии были заверены подписями участвующих лиц и печатью № 4 ГУВД по Краснодарскому краю. В ходе осмотра все купюры обработаны порошком, обработка осуществлялась в резиновых перчатках, извлеченных из упаковки в его присутствии. При освещении денежных купюр лампой, в ультрафиолетовых лучах происходило желто-зеленое свечение, невидимое при обычном свете. Кроме того денежные купюры дополнительно были помечены люминесцентным фломастером путем подчеркивания серийного номера купюры в правом верхнем углу. В ходе указанных действий образец люминесцентного порошка, резиновые перчатки и образец фломастера помещены в бумажные конверты №№ 1,2,3 и опечатаны печатью № 4 ГУВД по Краснодарскому краю с пояснительными записками, заверенными подписями участвующих лиц. Осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 50000 рублей возвращены ФИО9 пометке и передаче денежных средств ФИО2 составлен соответствующий акт, подписанный всеми участвующими лицами. Аналогичным способом 29.07.2010 года с 14 часов 45 минут до 15 часов 30 минут в помещении автомойки по ул. Шоссейная №10 г. Кропоткина в его и ФИО10 присутствии, молодая девушка, как ее представили ФИО3 предоставила также 50.000 рублей, после чего денежные средства были осмотрены, откопированы, помечены и возвращены ФИО3, о чем был составлен соответствующий акт, подписанный всеми участвующими лицами. В этот же день 29.07.2010г. около 16 часов 10 минут они прибыли к месту нахождения филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по адресу: г. Кропоткин, ул. Красноармейская 53/2 и остановились таким образом, что здание находилось в поле зрения. ФИО2, выйдя из автомобиля, зашел в административный корпус учебного заведения и через 10 минут, разминувшись с ФИО3, вышел из него. ФИО3, выйдя из автомобиля, разминувшись с ФИО2 зашла в административный корпус учебного заведения, через некоторое время вышла из него и подойдя к автомобилю, села в него. Далее сотрудники милиции прошли в административное здание филиала, где в кабинете директора произвели задержание Исакова О.И., который в указанный момент, был в дверях своего кабинета. В ходе задержание проводилась видео запись. Исаков О.И. на предложение сотрудника милиции добровольно выдать незаконно находящиеся денежные средства, приподнял тетрадь на своём рабочем столе, где находились денежные средства, состоящие из купюр достоинством 1000 руб., и пояснил, что эти деньги оставлены ФИО2 На вопрос, имеются ли у Исакова О.И. еще какие-либо незаконные ценности, Исаков О.И. ответил, что ФИО3 оставила на столе бумажный конверт и указал на него. Данный конверт находился на рабочем столе Исакова О.И. под документами. После указанных действий съемка была остановлена, оперативником вызвана следственная группа. По приезду следственно-оперативной группы видеокассета с записью задержания помещена в бумажный конверт, опечатана печатью № 4 ГУВД Краснодарского края с пояснительной запиской заверенной подписями участвующих лиц.

Показания свидетеля ФИО11 который в судебном заседании дал показания, аналогичные по своему смыслу показаниям свидетеля ФИО12, согласно которым 29.07.2010г. он участвовал в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками милиции оперативных мероприятий в отношении Исакова О.И.

Показания свидетеля ФИО8 которая суду пояснила, что в филиале «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине она работает с 2003г. В настоящее время совмещает должности секретаря, преподавателя кафедры спортивных дисциплин и инспектора отдела кадров филиала. Как на секретаря, на нее возложены обязанности по приему документации, подготовки ответов на письма, введению различных дел по сотрудникам и студентам, печатанию служебной документации (приказов, распоряжений директора филиала), введению деловой переписки и т.п. Также она осуществляет пропускной режим в кабинет директора филиала, т.е. если человек приходит к директору, первоначально она узнает, по кому вопросу пришел гражданин, после этого заходит к директору докладывает, узнает примет ли директор посетителя. Журнал приема граждан директором филиала в филиале не ведется, т.к. это не предусмотрено внутренними правилами филиала. Ее непосредственным начальником является директор филиала Исаков О.И. 29.07.2010г. она находилась на рабочем месте в приемной директора филиала до 16 часов 30 минут. В основном она была в приемной директора, но периодически выходила в другие помещения филиала по рабочим вопросам. После 16 часов 30 минут, когда она уже собиралась уходить домой, она находилась в приемной директора филиала, в приемную зашли двое мужчин одетых в гражданскую одежду. В этот момент в приемной кроме нее также находился директор филиала Исаков О.И. Один из мужчин представился сотрудником милиции, предъявил Исакову О.И. удостоверение, после чего оба сотрудника милиции вместе с Исаковым О.И. прошли в рабочий кабинет Исакова О.И. Что происходило в кабинете директора она не знает, какого-либо шума скандала, конфликта из кабинета не слышала. В это время в приемную зашел еще один мужчина, одетый в гражданскую одежду. Она сделала для себя вывод, что указанный мужчина также является сотрудником милиции, хотя последний ей не представлялся. Сколько времени Исаков О.И. и сотрудники милиции находились в кабинете Исакова О.И.. она не помнит. В дальнейшем сотрудники милиции периодически выходили и заходили обратно в кабинет Исакова О.И. Сам Исаков О.И. из своего кабинета до приезда следственной группы не выходил. Один без присутствия в кабинете кого-то из сотрудников милиции Исаков О.И. не оставался. Также она пояснила, что перед появлением в приемной сотрудников милиции она выходила из приемной в туалет, расположенный на улице и отсутствовала около 7-8 минут. Перед ее уходом из приемной, в приемную пришла молодая девушка, как позже она узнала ФИО3, которая спросила ее на месте ли Исаков О.И. можно ли к последнему, она ответила, что можно. ФИО3 она видела ранее (в другие дни, когда именно не помнит), последняя приходила в приемную, поясняла, что желает поступить учиться в их филиал, спрашивала, куда необходимо обратиться по данному поводу. Она объяснила ФИО3, что последней необходимо обраться в приемную комиссию, показала, где расположена приемная комиссия. Позже ФИО3 приходила еще раз, однако пришла поздно после окончания работы комиссии (с 09 до 15 часов). Перед тем как ФИО3 зашла в кабинет Исакова О.И., из кабинета Исакова О.И. никто не выходил. Покинуть кабинет Исакова О.И. таким образом, чтобы ей это было незаметно не возможно. Возвращаясь из туалета в приемную, в фойе здания филиала она встретила ФИО3, которая шла быстрым шагом. Когда она вернулась в приемную, Исаков О.И. уже находился в приемной и дал ей указания вызвать милицию, т.к. у Исакова О.И. в его в кабинете находился пакет с деньгами. Что именно за пакет с деньгами, Исаков О.И. ей не пояснял. Позвонить в милицию она не успела, т.к. к этому времени в приемную вошли сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО17. которая суду пояснила, что с лета 2009 года она работает в филиале «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине. На вступительных экзаменах в 2010г. она являлась членом приемной комиссии, состояла в должности ответственного секретаря. Приказ о создании приемной комиссии филиала издан директором филиала. Кроме нее в состав приемной комиссии входили ФИО6, ФИО5, ФИО15, которая являлась техническим секретарем. В ее обязанности как секретаря приемной комиссии входит производить прием документов от поступающих граждан, ввести документацию о приеме документов от абитуриентов, протоколы, ведомости экзаменов. Как ответственный секретарь приемной комиссии она отчитывается о проделанной работе перед директором филиала Исаковым О.И. Директор филиала Исаков О.И. осуществляет контроль за приемом студентов в филиал. Данный контроль выражается в том, что Исаков О.И. минимум один раз в неделю (обычно по пятницам) проводит рабочее совещание со всеми членами приемной комиссии. В ходе совещания Исаков О.И. проверяет количество поданных заявлений о приеме в студенты, проверяет протоколы допуска. Также директор филиала вправе внести изменения в состав приемной комиссии (заменить любого члена приемной комиссии), в связи с ненадлежащим исполнением членам приемной комиссии своих обязанностей. Данное решение директор выносит единолично по своему усмотрению. Процедура поступления в филиал Карачаево-Черкесского государственного университета в г.Кропоткине заключается в следующем. Абитуриент сдает документы в приемную комиссию лично ей, так как она является ответственным секретарем. После сдачи документов ею выдается абитуриенту расписка о приеме документов. В расписке указывается номер который соответствует номеру под которым абитуриент сдал документы на очное или заочное отделение. Документы от абитуриентов на очное отделение принимались с 01.06.2010г. по 25.072010г., на заочное 01.06.2010г. по 25.08.2010г. (прием осуществлялся даже после первоначальных экзаменов). Задача приемной комиссии филиала состоит в сборе документов от абитуриентов, подготовка протокола допуска (списка студентов допущенных к экзаменам, протокол допуска подписывается ею, сопроводительное письмо к протоколу допуска подписывает директор филиала, после проверки правильности его оформления) и их передачи в головной ВУЗ. После утверждения протокола допуска ректором университета и назначения даты проведения экзаменов, приемной комиссией филиала осуществляется организация проведения вступительных экзаменов. Контроль за организацией вступительных экзаменов осуществляет директор филиала. После проведения экзамена происходит выставление баллов полученных при сдаче вступительных экзаменов. Выставлением баллов занимаются только преподаватели, утвержденные головным ВУЗом, как из числа работающих в их филиале (экзамены по физической культуре), так и из других учебных заведений (экзамены по русскому языку и биологии). После сдачи всех экзаменов составляется протокол зачисления (общий протокол всех трех экзаменов), куда заносятся все баллы, набранные каждым из абитуриентов. Данный протокол составляется и подписывается ею и утверждается директором филиала Исаковым О.И. Данный протокол направляется в головной университет в г.Карачаевск заказным письмом на имя ректора университета. Решение о зачислении абитуриентов в студенты филиала принимает ректор головного университета ФИО14 Решение оформляется приказом о зачислении в филиал. Данный приказ подписывает ректор университета. В 2010г. набор осуществлялся на 10 мест на очную и на 10 мест на заочную формы обучения на бюджетной и договорной основе. В 2010г. на обучение на бюджетной основе документы подали 13 человек - очная форма и 18 человек – заочная форма. ФИО2 ей знаком как абитуриент филиала. 15.06.2010г. ФИО2 сдавал документы на поступление. Документы она принимала у ФИО2 лично. До ДД.ММ.ГГГГ она ФИО2 не видела, знакома с последним не была. Сдавать документы ФИО2 приходил один. ФИО3 также ей знакома как абитуриент филиала. В тот же день ФИО3 сдавала документы на поступление на бюджетную форму обучения на заочное отделение по специальности физическая культуры. Документы она принимала у ФИО3 лично. До 15.06.2010г. она ФИО3 не видела, знакома с последней не была. Сдавать документы ФИО3 приходила одна. Также она пояснила, что в филиале репетиторство (индивидуальные занятия) преподавателей со студентами, абитуриентами не предусмотрены. Подготовительные курсы последние 2 года не проводятся. Филиалу не разрешается проводить подготовительные курсы для абитуриентов. Для их проведения необходимо получить дополнительное приложение к лицензии.

Кроме того, вина Исакова в получении взятки от ФИО2 подтверждается заявлением ФИО2 от 28.07.2010г. согласно которому ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности директора филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине Исакова О.И., который требует у него взятку за помощь в поступлении в учебное заведение; рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) ФИО13 от 29.07.2010г., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО2 установлен факт получения взятки директором филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине Исаковым О.И. ; протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Исаковым О.И. от 21.01.2011г., согласно которому свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные показания, уличая Исакова О.И. в получении от него взятки; протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2010г. согласно которому осмотрен рабочий кабинет директора филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине Исакова О.И., расположенный по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Краснодарская 53/2, в ходе которого на рабочем столе Исакова О.И. обнаружены 50 денежных купюр банка России достоинством 1000 рублей. Кроме того в ходе осмотра места происшествия с рук Исакова О.И. произведены смывы на марлевые тампон; протоколом выемки от 13.09.2010г., согласно которому у свидетеля ФИО2 изъят цифровой диктофон с записями разговоров между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Исаковым О.И. от 15.07.2010г. и 27.07.2010г.

протоколом осмотра предметов от 13.09.2010г., согласно которому был осмотрен диктофон с записями разговоров между свидетелем ФИО2 и обвиняемым ФИО1 от 15.07.2010г. и 27.07.2010г., изъятый 13.09.2010г. в ходе выемки у свидетеля ФИО2 Данные записи скопированы на CD-диск. Указанный диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства;

протоколом осмотра предметов от 03.09.2010г., согласно которому были осмотрены материалы ОРД в отношении Исакова О.И. в том числе диск с записью оперативного эксперимента, денежные средства в сумме 100000 рублей и смывы с рук Исакова О.И. изъятые в ходе осмотра места происшествия 29.07.2010г. Данные материалы, денежные средства и марлевые тампоны со смывами приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;

приказом ректора Карачаево-Черкесского государственного университета № от 18.02.1998г. Исаков <данные изъяты> назначен директором филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине;

положением о филиале «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, утвержденное решением Ученного Совета Карачаево-Черкесского государственного университета от 26.03.2008г., согласно которого филиал возглавляет директор, который самостоятельно решает все вопросы деятельности филиала, совершает сделки и другие юридические акты, представляющие интересы филиала в организациях, учреждениях и предприятиях, осуществляет иные полномочия, отнесенные к его ведению законодательством или возложенные на него университетом полномочия. Директор филиала издает приказы, дает указания обязательные для лиц, относящихся к персоналу филиала, других лиц состоящих с ним в трудовых отношениях, а также для участников образовательного процесса.

вещественными доказательствами, материалами оперативно розыскной деятельности в отношении Исакова О.И., цифровым диктофоном и CD-диск с записями разговоров между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Исаковым О.И. от 15.07.2010г. и 27.07.2010г., марлевые тампоны со смывами с рук Исакова О.И., денежными средствами в сумме 100000 рублей.

Заключением эксперта №э от 26.10.2010г. согласно которому представленные на исследования денежные билеты банка России достоинством 1000 рублей каждая в количестве 100 штук изготовлены по правилам предприятия ГОЗНАКа, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов РФ;

заключением эксперта №-э от 26.10.2010г. согласно которому на поверхности денежных билетов достоинством 1000 рублей, двух тампонах со смывами с правой и левой руки Исакова О.И. обнаружены наслоения люминесцирующего вещества, однородного по цвету люминесценции и по своей химической природе между собой и образцом люминесцентного порошка. На лицевых сторонах представленных на исследование денежных билетов достоинством 1000 рублей в правом верхнем углу имеются скрытые метки – наслоения вещества люминесцирующего голубым цветом в виде линии, находящейся в правом верхнем углу под серийным номером денежных билетов, однородной по цвету люминесценции и типу наслоения с линиями, сделанными на отрезки бумаги, представленных в качестве образца люминесцентного фломастера.

Вина Исакова О.И. в получении взятки в сумме 50.000 рублей от ФИО3 подтверждается:

Показаниями свидетельницы ФИО3, которая суду пояснила, что весной 2010г. она решила получить высшее образование, для того чтобы найти более высокооплачиваемую работу. Для этого она решила поступить в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У;.Д. Алиева» в г.Кропоткине на заочное отделение по специальности физическая культура. 29 или 30 мая (точную дату не помнит) около 16 – 17 часов она приехала в филиал университета, расположенный по адресу: Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Красноармейская 53/2. Когда она пришла, приемная комиссия уже не работала. Поэтому она решил зайти на прием к директору филиала Исакову О.И., т.к. считала, что последний как директор филиала также является членом приемной комиссии и может ей разъяснить какие документы необходимо сдать для поступления, разъяснить порядок сдачи вступительных экзаменов и другие организационные вопросы. Ранее до указанного дня она с Исаковым О.И. знакома не была. В кабинете директора она объяснила ФИО1, что хочет учиться в учебном заведении на бюджетном месте заочной формы обучения по специальности физическая культура. Исаков О.И. объяснил ей, что экзамены очень сложные, времени до их начала осталось мало и она не сможет подготовиться для успешной сдачи данных экзаменом. Она поинтересовалось у Исакова О.И., что можно сделать для того, чтобы успешно сдать экзамены и поступить учиться. Исаков О.И. спросил ее в ответ, а чем она может помочь Исакову О.И. Далее Исаков О.И. отвел ее в кабинет, где находилась приемную комиссии, дал указание сотрудникам предоставить ей список документов, которые необходимо собрать для поступления в университет. Исаков О.А. пояснил, что данные документы ей необходимо собрать и сдать до 15 июня 2010г., после чего прийти к нему. Документы на поступление она сдала в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине 15 июня 2010г. После сдачи документов, она зашла в рабочий кабинет Исакова О.И. в здании университета. В ходе разговора она напомнила Исакову О.И. о том, что последний обещал ей содействие в сдаче экзаменов и поступлении в университет. Исаков О.И. объяснил, что обучения на договорной основе за 5 лет стоит около 120 тысяч рублей, Исаков О.И. поможет ей поступить в учебное заведение на бюджетное место за вознаграждение в виде половину данной суммы, т.е. за 60 тысяч рублей. Она уговорила Исакова О.И. снизить сумму до 50 тысяч рублей, на что последний согласился. Во время разговора Исаков О.И. снова рассказывал ей о том, что вступительные экзамены очень сложные, конкурс составляет 4 человека на место, и ей поступить будет трудно, однако обещал оказать ей помощь в поступлении. Исаков О.И. сказал, чтобы она пришла к нему непосредственно перед экзаменами и они обговорят как она будет сдавать экзамены. 27.07.2010г. около 16 часов она вновь пришла в рабочий кабинет к Исакову О.И. В ходе разговора с Исаковым О.И., последний сначала спросил, принесла ли она деньги в сумме 50 тысяч рублей за поступления, а узнав, что не принесла, сказал чтобы она сделала это завтра 28.07.2010г. Они договорились, что она придет в кабинет к Исакову О.И. после 15 часов. Исаков О.И. будет ее ждать в своем рабочем кабинете. Исаков О.И. сказал, что ей необходимо обязательно присутствовать на экзамены, Исаков О.И. поможет ей сдать экзамен. О том, что каким образом Исаков О.И. поможет ей сдать экзамены, последний ей не рассказывал. Данный разговор она записала на диктофон, который взяла с собой. Она считала, что Исаков О.И. вымогает у нее взятку за поступление в университет. После этого она решил обратиться с заявлением в правоохранительные органы – Кропоткинский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК для привлечения Исакова О.И. к уголовной ответственности за попытку получения у нее взятки в сумме 50 тысяч рублей за зачисление ее на учебу на бюджетное место в филиал «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, в котором является директором. 29.07.2010г. после обеда к ней домой по адресу: г.Кропоткин, МКР-1, д.29 кв.4 приехал сотрудник милиции, который представился Юрием. Юрий объяснил, что проводит оперативные мероприятия по сделанному ей заявлению в Кропоткинский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК. Вместе с данным сотрудником милиции и двумя молодыми парнями, представленными ей в качестве понятых, они проехали в помещение автомойки по адресу: г.Кропоткин, ул.Шоссейная 10. В помещении автомойки Юрий провел с ней инструктаж о тактике поведения с взяткополучателем и недопустимости провокации с ее стороны. Затем ею были предоставлены сотрудникам милиции денежные средства в сумме 50 000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая. В ее присутствии, а также в присутствии двух понятых, с данных денежных средств были произведены светокопии. Затем были сверены номера купюр с номерами купюр на копиях. Номера совпадали. Сотрудник милиции разложил купюры на столе, и осветил их ультрафиолетовой лампой. Затем Юрий посыпал купюры каким-то порошком и снова осветил ультрафиолетовой лампой. Сотрудник милиции пояснил, что обработал деньги порошком-люминофором. Помеченные порошком купюры Юрий сложил в новый почтовый конверт белого цвета. Сотрудник милиции в присутствии понятых передал ей данный конверт с деньгами. После этого в помещение мойки зашли двое мужчин, которых Юрий представил ей как сотрудников милиции. После этого Юрий и понятые вышли, оставив ее с вновь прибывшими сотрудниками милиции. Указанные сотрудники милиции взяли у нее сумочку, что-то в нее положили и вернули ей. Со слов указанных сотрудников милиции ей известно, что в сумочку было установлено аудио-видео записывающее устройство. Затем около 16 часов 29.07.2010г. сотрудники милиции довезли ее до здания филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по адресу: г.Кропоткин, ул.Красноармейская 53/2 для встречи с директором филиала Исаковым О.И., с которым она договаривалась заранее во время визита к Исакову О.И. 28.07.2010г. В приемной секретарь пояснила ей, что Исаков О.И. находится в своем рабочем кабинете и она может пройти. Войдя в кабинет, она увидела Исакова О.И. стоящего у ближнего окна справа от входа в кабинет. Исаков О.И. предложил ей присесть за стол. Затем Исаков О.И. сел за свой рабочий стол. Она сказала Исакову О.И., что принесла, как они ранее договаривались, деньги в сумме 50 тысяч рублей, после чего вытащила из своей сумочки конверт белого цвета без каких-либо надписей, не оклеенный марками, в котором находились деньги в сумме 50 тысяч рублей. Конверт она положила на правый край (от Исакова О.И.) рабочего стола Исакова О.И. Сам Исаков О.И. прикрыл конверт пачкой из листов бумаги – документами, после чего между ними стал продолжаться разговор. Исаков О.И. сказал, чтобы она не переживала все будет нормально. Затем Исаков О.И. провел ее в фойе здания филиала к доске объявлений, где показал расписание сдачи экзаменов. После этого она и Исаков О.И. снова вернулись в кабинет последнего. Когда она и Исаков О.И. входили и выходили из кабинета Исакова О.И. в приемной никого не было, в том числе секретаря. Исаков О.И. пояснил, что физкультуру она будет сдавать одна, другие абитуриенты не будут видеть, как она сдает экзамен. При этом как Исаков О.И. решит вопросы с преподавателями, последний ей не пояснял, просто сказал, что все будет нормально. Для сдачи экзаменов по биологии и русскому языку Исаков О.И. обещал заранее дать ей ответы на все билеты. На ее вопрос должна ли она выучить данные ответы, Исаков О.И. снова сказал, что все будет нормально, ей не о чем переживать. После этого они попрощались, она вышла из кабинета Исакова О.И., а сам Исаков О.И. сел за свой рабочий стол. После того как она вышла из помещения филиала университета, села в автомобиль, который был ей указан ранее сотрудниками милиции при проведении инструктажа. В автомобиле находились те же два сотрудника, которые ранее установили ей в сумочку аудио-видео записывающее устройство. Сотрудники милиции взяли ее сумочку, что-то из нее достали, после чего вернули ей, сообщив, что извлекли аудио-видео записывающее устройство. После этого ее отпустили домой.

Показаниями свидетеля оперуполномоченного ФИО16 который суду пояснил, что в УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю 28.07.2010 года за № пр. и за № пр., поступили два задания Кропоткинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю от 28.07.2010 года за № и за № , о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО2 и ФИО3 о вымогательстве незаконного денежного вознаграждения в виде взятки в сумме 50000 рублей со стороны директора филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине Исакова <данные изъяты> за помощь при поступлении на факультет «Физическая культура» на бюджетное место. В целях документирования противоправной деятельности и изобличения в совершении преступления директора филиала Исакова О.И., руководствуясь ст. ст. 6,7, 8 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления и.о. начальника КМ ГУВД по КК полковника милиции ФИО4 о проведении оперативного эксперимента от 29.07.2010 г., им 29.07.2010 года с участием представителей общественности ФИО12 и ФИО11 было проведено оперативно-розыскное мероприятие – «Оперативный эксперимент» по каждому из полученных заданий. Перед началом оперативного эксперимента была проведена встреча с заявителями ФИО2 и ФИО3, в ходе которых получено их добровольное согласие на участие в ОРМ. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия всем участникам разъяснена правовая сущность, цель и задачи данного мероприятия, а также порядок действий каждого участника, их обязанности удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они присутствуют. Кроме того, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации взятки. В ходе проведения оперативных экспериментов ФИО2 и ФИО3 дали добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии с применением технических средств, а также каждый предоставил денежную сумму в размере 50000 руб. для их пометки и контролируемой передачи фигуранту. 29.07.2010 года в помещении автомойки по ул. Шоссейная, № 10 г. Кропоткина в присутствии лиц, участвующих при проведении оперативного эксперимента, на копировальном аппарате «НР LaserJet MFP» произведено ксерокопирование денежных купюр предоставленных заявители, светокопии денежных средств заверены подписями участвующих лиц и печатью № 4 ГУВД по Краснодарскому краю. В процессе осмотра все купюры обработаны химическим веществом - порошком люминесцентным, обработка осуществлялась в резиновых перчатках, извлеченных из упаковки. Помеченные денежные купюры дополнительно помечены люминесцентным фломастером «edding 8280» путем подчеркивания серийного номера купюры в правом верхнем углу. В ходе осмотра и пометки денежных купюр образец люминесцентного порошка, резиновые перчатки и образец фломастера помещены в бумажные конверты №№ 1,2,3 и опечатаны печатью №4 ГУВД по Краснодарскому краю с пояснительными записками, заверенными подписями участвующих лиц. Деньги после пометки возвращены заявителю. О пометке и передаче денежных средств составлены соответствующие акты, подписанные участвующими лицами. После этого заявители прошли инструктаж о тактике поведения с «взяткополучателем» и недопущении провокации с его стороны. Далее заявителям сотрудниками специального подразделения ГУВД по КК была передана специальная техника для негласной аудио-видео записи. В этот же день, около 16 часов 10 минут, все участвующие лица прибыли к месту нахождения филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по адресу: г. Кропоткин, ул. Красноармейская 53/2 и остановились таким образом, что здание находилось в поле зрения. ФИО2, выйдя из автомобиля, зашел в административный корпус учебного заведения и через 10 минут, разминувшись с ФИО3, вышел из него и сел в автомобиль. Выехав за территорию филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, ФИО2 остановился и подал условный сигнал о передаче денег фигуранту. В то же время ФИО3, спустя 5 минут после ФИО2 выйдя из автомобиля, разминувшись с ФИО2 зашла в административный корпус учебного заведения и через 10 минут вышла из него, подав условный сигнал о передаче денег фигуранту. Получив подтверждение о реализации ОРМ, он проследовал в кабинет Исакова О.И., где на тот момент находился последний. Он представился, предъявил служебное удостоверение и потребовал у Исакова О.И. кабинет не покидать. Исаков О.И. на его предложение добровольно выдать незаконно находящиеся денежные средства, приподнял тетрадь на своём рабочем столе, где находились денежные средства, состоящие из купюр достоинством 1000 рублей, и пояснил, что эти деньги оставлены ФИО2 На его вопрос, имеются ли у Исакова О.И. еще какие-либо незаконные ценности, Исаков О.И. ответил, что ФИО3 оставила на столе бумажный конверт и указал на него. Данный конверт находился на рабочем столе Исакова О.И. под документами. Им, не прикасаясь к содержимому конверта, держа его за края, был приоткрыт конверт, в котором находились денежные средства, состоящие из купюр достоинством 1000 рублей. После указанных действий съемка была остановлена, он сообщил в дежурную часть ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) о совершенном преступлении со стороны Исакова О.И. и вызвал следственно-оперативную группу. Исакова О.И. он попросил оставаться в кабинете и ничего не трогать до приезда следственно-оперативной группы и начала осмотра места происшествия. По приезду следственно-оперативной группы видеокассета с записью задержания помещена в бумажный конверт, опечатана печатью № 4 ГУВД Краснодарского края с пояснительной запиской заверенной подписями участвующих лиц. В дальнейшем из специального подразделения ГУВД ему предоставлены результаты проведенных оперативно технических мероприятий с использованием аудио-видео записи.

Показаниями свидетеля ФИО12 который суду пояснил, что 29.07.2010 года около 12 часов 45 минут он находился в г. Кропоткине по ул. Красной рядом с магазином «Трек». В это время к нему подошли сотрудники милиции и пригласили участвовать в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий, на что он дал своё добровольное согласие. В качестве другого представителя общественности был приглашен, как он позже узнал ФИО10. Перед началом всем участникам данного мероприятия была разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника. В том числе, всем участвующим разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к совершению преступления, а также то, что нам в дальнейшем может быть предложено удостоверить факт производства оперативного мероприятия, его обстоятельства и результаты. С 13 часов 45 минут до 14 часов 30 минут в помещении автомойки по ул. Шоссейная №10 г. Кропоткина в его и ФИО10 присутствии, молодой мужчина, как его представили ФИО2 добровольно предоставил денежные средства в сумме 50000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 50 штук, после чего на копировальном аппарате было произведено копирование данных денежных купюр. Светокопии были заверены подписями участвующих лиц и печатью № 4 ГУВД по Краснодарскому краю. В ходе осмотра все купюры обработаны порошком, обработка осуществлялась в резиновых перчатках, извлеченных из упаковки в его присутствии. При освещении денежных купюр лампой, в ультрафиолетовых лучах происходило желто-зеленое свечение, невидимое при обычном свете. Кроме того денежные купюры дополнительно были помечены люминесцентным фломастером путем подчеркивания серийного номера купюры в правом верхнем углу. В ходе указанных действий образец люминесцентного порошка, резиновые перчатки и образец фломастера помещены в бумажные конверты №№ 1,2,3 и опечатаны печатью № 4 ГУВД по Краснодарскому краю с пояснительными записками, заверенными подписями участвующих лиц. Осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 50000 рублей возвращены ФИО9 пометке и передаче денежных средств ФИО2 составлен соответствующий акт, подписанный всеми участвующими лицами. Аналогичным способом 29.07.2010 года с 14 часов 45 минут до 15 часов 30 минут в помещении автомойки по ул. Шоссейная №10 г. Кропоткина в его и ФИО10 присутствии, молодая девушка, как ее представили ФИО3 предоставила также 50.000 рублей, после чего денежные средства были осмотрены, откопированы, помечены и возвращены ФИО3, о чем был составлен соответствующий акт, подписанный всеми участвующими лицами. В этот же день 29.07.2010г. около 16 часов 10 минут они прибыли к месту нахождения филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине по адресу: г. Кропоткин, ул. Красноармейская 53/2 и остановились таким образом, что здание находилось в поле зрения. ФИО2, выйдя из автомобиля, зашел в административный корпус учебного заведения и через 10 минут, разминувшись с ФИО3, вышел из него. ФИО3, выйдя из автомобиля, разминувшись с ФИО2 зашла в административный корпус учебного заведения, через некоторое время вышла из него и подойдя к автомобилю, села в него. Далее сотрудники милиции прошли в административное здание филиала, где в кабинете директора произвели задержание Исакова О.И., который в указанный момент, был в дверях своего кабинета. В ходе задержание проводилась видео запись. Исаков О.И. на предложение сотрудника милиции добровольно выдать незаконно находящиеся денежные средства, приподнял тетрадь на своём рабочем столе, где находились денежные средства, состоящие из купюр достоинством 1000 руб., и пояснил, что эти деньги оставлены ФИО2 На вопрос, имеются ли у Исакова О.И. еще какие-либо незаконные ценности, Исаков О.И. ответил, что ФИО3. оставила на столе бумажный конверт и указал на него. Данный конверт находился на рабочем столе Исакова О.И. под документами. После указанных действий съемка была остановлена, оперативником вызвана следственная группа. По приезду следственно-оперативной группы видеокассета с записью задержания помещена в бумажный конверт, опечатана печатью № 4 ГУВД Краснодарского края с пояснительной запиской заверенной подписями участвующих лиц.

Показаниями свидетеля ФИО11 который в судебном заседании дал показания, аналогичные по своему смыслу показаниям свидетеля ФИО12, согласно которым 29.07.2010г. он участвовал в качестве представителя общественности при проведении сотрудниками милиции оперативных мероприятий в отношении Исакова О.И.

Показания свидетеля ФИО8 которая суду пояснила, что в филиале «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине она работает с 2003г. В настоящее время совмещает должности секретаря, преподавателя кафедры спортивных дисциплин и инспектора отдела кадров филиала. Как на секретаря, на нее возложены обязанности по приему документации, подготовки ответов на письма, введению различных дел по сотрудникам и студентам, печатанию служебной документации (приказов, распоряжений директора филиала), введению деловой переписки и т.п. Также она осуществляет пропускной режим в кабинет директора филиала, т.е. если человек приходит к директору, первоначально она узнает, по кому вопросу пришел гражданин, после этого заходит к директору докладывает, узнает примет ли директор посетителя. Журнал приема граждан директором филиала в филиале не ведется, т.к. это не предусмотрено внутренними правилами филиала. Ее непосредственным начальником является директор филиала Исаков О.И. 29.07.2010г. она находилась на рабочем месте в приемной директора филиала до 16 часов 30 минут. В основном она была в приемной директора, но периодически выходила в другие помещения филиала по рабочим вопросам. После 16 часов 30 минут, когда она уже собиралась уходить домой, она находилась в приемной директора филиала, в приемную зашли двое мужчин одетых в гражданскую одежду. В этот момент в приемной кроме нее также находился директор филиала Исаков О.И. Один из мужчин представился сотрудником милиции, предъявил Исакову О.И. удостоверение, после чего оба сотрудника милиции вместе с Исаковым О.И. прошли в рабочий кабинет Исакова О.И. Что происходило в кабинете директора она не знает, какого-либо шума скандала, конфликта из кабинета не слышала. В это время в приемную зашел еще один мужчина, одетый в гражданскую одежду. Она сделала для себя вывод, что указанный мужчина также является сотрудником милиции, хотя последний ей не представлялся. Сколько времени Исаков О.И. и сотрудники милиции находились в кабинете Исакова О.И.. она не помнит. В дальнейшем сотрудники милиции периодически выходили и заходили обратно в кабинет Исакова О.И. Сам Исаков О.И. из своего кабинета до приезда следственной группы не выходил. Один без присутствия в кабинете кого-то из сотрудников милиции Исаков О.И. не оставался. Также она пояснила, что перед появлением в приемной сотрудников милиции она выходила из приемной в туалет, расположенный на улице и отсутствовала около 7-8 минут. Перед ее уходом из приемной, в приемную пришла молодая девушка, как позже она узнала ФИО3, которая спросила ее на месте ли Исаков О.И. можно ли к последнему, она ответила, что можно. ФИО3 она видела ранее (в другие дни, когда именно не помнит), последняя приходила в приемную, поясняла, что желает поступить учиться в их филиал, спрашивала, куда необходимо обратиться по данному поводу. Она объяснила ФИО3, что последней необходимо обраться в приемную комиссию, показала, где расположена приемная комиссия. Позже ФИО3 приходила еще раз, однако пришла поздно после окончания работы комиссии (с 09 до 15 часов). Перед тем как ФИО3 зашла в кабинет Исакова О.И., из кабинета Исакова О.И. никто не выходил. Покинуть кабинет Исакова О.И. таким образом, чтобы ей это было незаметно не возможно. Возвращаясь из туалета в приемную, в фойе здания филиала она встретила ФИО3, которая шла быстрым шагом. Когда она вернулась в приемную, Исаков О.И. уже находился в приемной и дал ей указания вызвать милицию, т.к. у Исакова О.И. в его в кабинете находился пакет с деньгами. Что именно за пакет с деньгами, Исаков О.И. ей не пояснял. Позвонить в милицию она не успела, т.к. к этому времени в приемную вошли сотрудниками милиции.

Показаниями свидетеля ФИО7 которая суду пояснила, что с дета 2009 года она работает в филиале «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине. На вступительных экзаменах в 2010г. она являлась членом приемной комиссии, состояла в должности ответственного секретаря. Приказ о создании приемной комиссии филиала издан директором филиала. Кроме нее в состав приемной комиссии входили ФИО6, ФИО5, ФИО15, которая являлась техническим секретарем. В ее обязанности как секретаря приемной комиссии входит производить прием документов от поступающих граждан, ввести документацию о приеме документов от абитуриентов, протоколы, ведомости экзаменов. Как ответственный секретарь приемной комиссии она отчитывается о проделанной работе перед директором филиала Исаковым О.И. Директор филиала Исаков О.И. осуществляет контроль за приемом студентов в филиал. Данный контроль выражается в том, что Исаков О.И. минимум один раз в неделю (обычно по пятницам) проводит рабочее совещание со всеми членами приемной комиссии. В ходе совещания Исаков О.И. проверяет количество поданных заявлений о приеме в студенты, проверяет протоколы допуска. Также директор филиала вправе внести изменения в состав приемной комиссии (заменить любого члена приемной комиссии), в связи с ненадлежащим исполнением членам приемной комиссии своих обязанностей. Данное решение директор выносит единолично по своему усмотрению. Процедура поступления в филиал Карачаево-Черкесского государственного университета в г.Кропоткине заключается в следующем. Абитуриент сдает документы в приемную комиссию лично ей, так как она является ответственным секретарем. После сдачи документов ею выдается абитуриенту расписка о приеме документов. В расписке указывается номер который соответствует номеру под которым абитуриент сдал документы на очное или заочное отделение. Документы от абитуриентов на очное отделение принимались с 01.06.2010г. по 25.072010г., на заочное 01.06.2010г. по 25.08.2010г. (прием осуществлялся даже после первоначальных экзаменов). Задача приемной комиссии филиала состоит в сборе документов от абитуриентов, подготовка протокола допуска (списка студентов допущенных к экзаменам, протокол допуска подписывается ею, сопроводительное письмо к протоколу допуска подписывает директор филиала, после проверки правильности его оформления) и их передачи в головной ВУЗ. После утверждения протокола допуска ректором университета и назначения даты проведения экзаменов, приемной комиссией филиала осуществляется организация проведения вступительных экзаменов. Контроль за организацией вступительных экзаменов осуществляет директор филиала. После проведения экзамена происходит выставление баллов полученных при сдаче вступительных экзаменов. Выставлением баллов занимаются только преподаватели, утвержденные головным ВУЗом, как из числа работающих в их филиале (экзамены по физической культуре), так и из других учебных заведений (экзамены по русскому языку и биологии). После сдачи всех экзаменов составляется протокол зачисления (общий протокол всех трех экзаменов), куда заносятся все баллы, набранные каждым из абитуриентов. Данный протокол составляется и подписывается ею и утверждается директором филиала Исаковым О.И. Данный протокол направляется в головной университет в г.Карачаевск заказным письмом на имя ректора университета. Решение о зачислении абитуриентов в студенты филиала принимает ректор головного университета ФИО14 Решение оформляется приказом о зачислении в филиал. Данный приказ подписывает ректор университета. В 2010г. набор осуществлялся на 10 мест на очную и на 10 мест на заочную формы обучения на бюджетной и договорной основе. В 2010г. на обучение на бюджетной основе документы подали 13 человек - очная форма и 18 человек – заочная форма. ФИО2 ей знаком как абитуриент филиала. 15.06.2010г. ФИО2 сдавал документы на поступление. Документы она принимала у ФИО2 лично. До 15.06.2010г. она ФИО2 не видела, знакома с последним не была. Сдавать документы ФИО2 приходил один. ФИО3 также ей знакома как абитуриент филиала. В тот же день ФИО3 сдавала документы на поступление на бюджетную форму обучения на заочное отделение по специальности физическая культуры. Документы она принимала у ФИО3 лично. До 15.06.2010г. она ФИО3 не видела, знакома с последней не была. Сдавать документы ФИО3 приходила одна. Также она пояснила, что в филиале репетиторство (индивидуальные занятия) преподавателей со студентами, абитуриентами не предусмотрены. Подготовительные курсы последние 2 года не проводятся. Филиалу не разрешается проводить подготовительные курсы для абитуриентов. Для их проведения необходимо получить дополнительное приложение к лицензии.

Кроме того, вина Исакова О.И. подтверждается: заключением эксперта №-э от 26.10.2010г. согласно которому представленные на исследования денежные билеты банка России достоинством 1000 рублей каждая в количестве 100 штук изготовлены по правилам предприятия ГОЗНАКа, осуществляющего изготовление государственных денежных билетов РФ; заключением эксперта №-э от 26.10.2010г. согласно которому на поверхности денежных билетов достоинством 1000 рублей, двух тампонах со смывами с правой и левой руки Исакова О.И. обнаружены наслоения люминесцирующего вещества, однородного по цвету люминесценции и по своей химической природе между собой и образцом люминесцентного порошка. На поверхности денежных билетов достоинством 1000 рублей с номерами обнаружены наслоения люминесцирующего вещества, однородного по цвету люминесценции и по своей химической природе между собой и образцом люминесцентного порошка. На лицевых сторонах представленных на исследование денежных билетов достоинством 1000 рублей в правом верхнем углу имеются скрытые метки – наслоения вещества люминесцирующего голубым цветом в виде линии, находящейся в правом верхнем углу под серийным номером денежных билетов, однородной по цвету люминесценции и типу наслоения с линиями, сделанными на отрезки бумаги, представленных в качестве образца люминесцентного фломастера.

Заявлением ФИО3 от 28.07.2010г. согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности директора филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине Исакова О.И., который требует у нее взятку за помощь в поступлении в учебное заведение.

Рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОБЭП ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) ФИО13 от 29.07.2010г., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО3 установлен факт получения взятки директором филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине Исаковым О.И.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Исаковым О.И. от 21.01.2011г., согласно которому свидетель ФИО3 подтвердила ранее данные показания, уличая Исакова О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ.

- протокол осмотра места происшествия от 29.07.2010г. согласно которому осмотрен рабочий кабинет директора филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине Исаковым О.И., расположенный по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Краснодарская 53/2, в ходе которого на рабочем столе Исакова

О.И. обнаружены 50 денежных купюр банка России достоинством 1000 рублей.

Протоколом выемки от 13.09.2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО3 изъят диктофон с записью разговора между ней и обвиняемым Исаковым О.И.

Протоколом осмотра предметов от 13.09.2010г., согласно которому был осмотрен диктофон с записями разговоров между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Исаковым О.И., изъятый 13.09.2010г. в ходе выемки у свидетеля ФИО3 Данные записи скопированы на CD-диск. Указанные диктофон и диск приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от 03.09.2010г., согласно которому были осмотрены материалы ОРД в отношении Исакова О.И. в том числе диск с записью оперативного эксперимента, денежные средства в сумме 100000 рублей и смывы с рук Исакова О.И. изъятые в ходе осмотра места происшествия 29.07.2010г. Данные материалы, денежные средства и марлевые тампоны со смывами приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Приказом ректора Карачаево-Черкесского государственного университета № от 18.02.1998г. Исаков <данные изъяты> назначен директором филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине.

Положением о филиале «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, утвержденное решением Ученного Совета Карачаево-Черкесского государственного университета от 26.03.2008г., согласно которого филиал возглавляет директор, который самостоятельно решает все вопросы деятельности филиала, совершает сделки и другие юридические акты, представляющие интересы филиала в организациях, учреждениях и предприятиях, осуществляет иные полномочия, отнесенные к его ведению законодательством или возложенные на него университетом полномочия. Директор филиала издает приказы, дает указания обязательные для лиц, относящихся к персоналу филиала, других лиц состоящих с ним в трудовых отношениях, а также для участников образовательного процесса.

Функциональными обязанностями директора филиала, утвержденные ректором «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» ФИО14 28.08.2002, согласно которым Исаков О.И., как директором филиала «Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева» в г.Кропоткине, контролирует прием, выпуск, отчисление и восстановление в филиал студентов университета.

Вещественными доказательствами: материалы оперативно розыскной деятельности в отношении Исакова О.И., цифрового диктофона и CD-диск с записями разговоров между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Исаковым О.И. марлевые тампоны со смывами с рук Исакова О.И., денежные средства в сумме 100000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая.

Анализируя собранные и исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Исакова О.И. полностью доказана и его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по эпизоду получения взятки от ФИО2 по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если должностное лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям; а также по эпизоду получения взятки от ФИО3 по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если должностное лицо в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Исаков О.И. согласно справок на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Исаков О.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Исаков О.И., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Обсуждая вопрос о наказании Исакова О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений- совершено два умышленных преступлений средней тяжести, личность Исакова, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Исакова О.И. и на условия жизни его семьи.

Суд считает возможным не назначать наказание Исакову О.И. в виде реального лишения свободы, при этом приходит к выводу о возможности его исправления при реальном назначении наказания в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания и не находит оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ.

При назначении наказания Исакову О.И. за преступления предусмотренные ч.1 ст.290 и ч.1 ст.290 УК РФ суд учитывает характер и степень фактического участия Исакова в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исакова <данные изъяты> виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере двести тысяч рублей; по ч.1 ст.290 УК РФ в виде штрафа в размере двести тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК Р по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Исакову О.И. назначить в виде штрафа размере трехсот тысяч рублей.

Меру пресечения Исакову О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней залог.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течении 10 дней.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: