Приговор в отношении Донского Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу 1-194/2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

11 августа 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя помощника Кавказского транспортного прокурора

Е.П. Басовой

С участием защитника адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО КККА АПКК Трегубовой О.М., удостоверение № , выданное <данные изъяты> года представившей ордер № ,

подсудимого Донскова <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Донскова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Южно-Курильск, Сахалинской области, гражданина РФ, русского, ранее не судимого, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Кропоткин, Краснодарского края, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Кропоткин, Краснодарского края, ул. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Донсков Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15.07.2011 года в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 40 минут, находясь на территории крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>» Кавказского района Краснодарского края, данное место расположено <данные изъяты> на полевой дороге и среди кустов сорняка обнаружил, произрастание дикорастущего растения конопля, которую в нарушение ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, умышленно незаконно приобрел - сорвал листья растения конопля, которая является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 407,393 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана, Донсков Д.Н., в нарушение ст. 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, умышленно незаконно хранил при себе в руках, в полимерном пакете, для личного употребления без цели сбыта.

15.07.2011 около 14 часов 50 минут по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 6.8 и 6.9 КоАП РФ на полевой дороге разделяющей лесополосу и поле пшеницы, относящегося к территории крестьянско-фермерского хозяйства «<данные изъяты>» Кавказского района Краснодарского края, был задержан Донсков <данные изъяты>, и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Кавказская, расположенную по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Железнодорожная, д. 7/1 «а», у которого в ходе производства личного досмотра, проводимого в период времени с 15 часов 45 минут по 16 часов 00 минут, в принадлежащем ему полимерном пакете было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 407, 393 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, для данного вида наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Донсков Д.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Опрошенный судом подсудимый Донсков Д.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Донсков Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому Донскову Д.Н. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Донскова Д.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Донскову Д.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Донсков Д.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Донскова Д.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, чистосердечное раскаивание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Донскова Д.Н., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Донскову Д.Н., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

Оценив изложенные обстоятельства, в целях назначения наказания соразмерного содеянному, суд считает, что следует подсудимому Донскову Д.Н. назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает дополнительное наказание в виде штрафа не применять в связи с тяжелым материальным положением.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство марихуана, остаток 407,193 грамма и полимерный пакет в картонной коробке, два марлевых тампона в бумажном пакете, срезы ногтей в бумажном пакете хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст. Кавказская - уничтожить.

- административный материал: рапорт об обнаружении признаков преступления от 15.07.2011г.; протокол личного досмотра от 15.07.2011г.; протокол изъятия проб и образцов от 15.07.2011г.; протокол медицинского освидетельствования от 15.07.2011г.; определение о назначении экспертизы от 15.07.2011г.; заключение эксперта № 101 от 16.07.2011г.; постановление о прекращении административного производства от 18.07.2011г. хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Донскова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Донскову <данные изъяты> меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда 11 августа 2011 года.

Срок отбывания наказания осужденному Донскову <данные изъяты> исчислять с 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство марихуана, остаток 407,193 грамма и полимерный пакет в картонной коробке, два марлевых тампона в бумажном пакете, срезы ногтей в бумажном пакете хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст. Кавказская - уничтожить.

- административный материал: рапорт об обнаружении признаков преступления от 15.07.2011г.; протокол личного досмотра от 15.07.2011г.; протокол изъятия проб и образцов от 15.07.2011г.; протокол медицинского освидетельствования от 15.07.2011г.; определение о назначении экспертизы от 15.07.2011г.; заключение эксперта № 101 от 16.07.2011г.; постановление о прекращении административного производства от 18.07.2011г. хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Донским <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко