Приговор в отношении Быбрина Д.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

К делу № 1-113/2011

г. Кропоткин Краснодарского края 25 мая 2011 года

Судья Кропоткинского городского суда Соколов Н.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского районаСоколенкоА.В.,

подсудимого Быбрина Д.Н.,

защитника – адвоката ДятловойГ.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Кропоткинского филиала краевой коллегии адвокатов,

при секретаре КикеевойИ.В.,

а также потерпевшем ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быбрина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быбрин Д.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № 1026-1 милиция - это система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных законодательством.

В соответствии с выпиской из приказа № 771 л/с. от 26.10.2010 г. младший сержант милиции ФИО1 назначен на должность инспектора ППС взвода (мобильный) отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин).

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной и.о. заместителя начальника МОБ ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО2 в функции ФИО1 входит следующее:

- п. 2.1 Обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда;

- п. 2.2. Обеспечение безопасности личности, защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда;

- п. 2.6. Взаимодействие с гражданами по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

- п. 2.7. Участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по профилактике и предупреждению преступлений и иных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своей компетенции принятие мер к устранению данных обстоятельств.

23.02.2011 около 18 часов 10 минут, ФИО1 будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, осуществляя дежурство совместно с милиционером взвода (мобильный) отдельной роты ППСМ по Кавказскому району (г. Кропоткин) ФИО3. по поступившему в дежурную часть ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) сообщению о мелком хищении, прибыли к дому № 50 по ул. Красной г. Кропоткина Кавказского района Краснодарского края, в котором расположен магазин <данные изъяты>. По прибытию на место происшествия сотрудники магазина <данные изъяты> сообщили, что Быбрин Д.Н. совершил хищение продуктов питания и личной гигиены на общую сумму 419 рублей 30 копеек.

Младший сержант милиции ФИО1, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, подошел к Быбрину Д.Н. и попросил последнего представиться, предъявить документы, удостоверяющие его личность. БыбринД.Н., ведя себя неадекватно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес работников магазина <данные изъяты> а также всего общества в целом. После чего младший сержант милиции ФИО1, руководствуясь Законом РФ «О милиции» № 1026-1, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, потребовал от Быбрина Д.Н. прекратить свои противоправные действия.

Быбрин Д.Н. не подчинился законным требованиям ФИО1, и продолжил нарушать общественный порядок. После данных действий Быбрина Д.Н. ФИО1, пресекая незаконные действия Быбрина Д.Н., действуя в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» применил к Быбрину Д.Н. физическую силу, а именно попытался завести левую руку того за спину В этот момент у Быбрина Д.Н. возник преступный умысел, направленный на применение насилия к представителю власти - сотруднику милиции ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия к представителю власти, достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника органов внутренних дел, Быбрин Д.Н., оказывая противодействие законным действиям сотрудников милиции, имея умысел на умышленное применение в отношении ФИО1 насилия, вытащил из рукава левой руки лезвие от канцелярского ножа, которым причинил ФИО1 резанные раны третьего и четвертого пальцев правой кисти, которые по медицинским критериям, как вред здоровью не расцениваются.

После чего, сотрудники милиции ФИО1 и ФИО3, пресекая преступные действия Быбрина Д.Н. по применению насилия и угрозе применения насилия в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО1, применили к Быбрину Д.Н. спецсредства - наручники, приняв законные меры к доставлению и посадке Быбрина Д.Н. в патрульный автомобиль милиции.

С указанным обвинением Быбрин Д.Н. согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, и с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Дятловой Г.М. указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района СоколенкоА.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, как и потерпевший ФИО1

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Это обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами.

В силу положений статей 9, 10 УК РФ квалификация действий применяется в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, как смягчающего наказание.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление средней тяжести. Учитывает обстоятельства дела и личность виновного, который ранее судим и имеет место рецидив, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ – дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быбрина <данные изъяты> виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быбрину Д.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу его в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: лезвие от канцелярского ножа, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в