Приговор в отношении Сумченко С.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

К делу № 1-126/2011

г. Кропоткин Краснодарского края 15 июня 2011 года

Судья Кропоткинского городского суда Соколов Н.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского районаСоколенкоА.В.,

подсудимого Сумченко С.В.,

защитника – адвоката ТрегубовойО.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер Кропоткинского филиала краевой коллегии адвокатов,

при секретаре КикеевойИ.В.,

а также потерпевшем ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сумченко <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сумченко С.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Старший сержант милиции ФИО1 ФИО1 являясь милиционером строевого подразделения милиции по охране административного здания МИФНС России № 5 по Краснодарскому краю № 2 роты милиции, 13.12.2010 года около 17 часов 15 минут, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, следуя по тротуару около д. № 52 по ул. Красной в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, с места несения службы на постоянное место жительства, где обратил внимание на гражданина СумченкоС.В. находящегося в состоянии алкогольного опьянения и нарушающего общественный порядок, выражая неуважение к обществу, выразившееся в виде безадресного выкрикивания слов нецензурной брани в общественном месте.

ФИО1, руководствуясь Законом РФ «О милиции» № 1026-1, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, подошел к Сумченко С.В. и потребовал последнего прекратить свои противоправные действия.

Сумченко С.В. не подчинился требованиям ФИО1, предпринял попытку скрыться, применяя к сотруднику милиции насилие, выразившееся в нанесении им удара кулаком ФИО1 в область головы. После чего, сотрудник милиции ВыскребенцевС.С, пресекая преступные действия Сумченко С.В. по применению насилия и угрозе причинения насилия в отношении него, перегородил путь следования Сумченко С.В., который оказывая противодействие законным действиям сотрудника милиции, оскорбляя честь и достоинство ФИО1, имея умысел на применение в отношении ФИО1 насилия, схватил того за форменную одежду руками, в результате чего Сумченко С.В. совместно с ФИО1 упали на землю, где Сумченко С.В. продолжал пытаться нанести удары руками сотруднику милиции ФИО1 Далее к ФИО1 и Сумченко С.В. подошли двое сотрудников милиции, которые оттащили Сумченко С.В. и подняли ФИО1 Затем ФИО1 совместно с сотрудником милиции ФИО3 стали сопровождать Сумченко С.В. в дежурную часть ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин). В тот момент, когда они следовали около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. Красная д. № 54, СумченкоС.В., оказывая противодействие законным действиям сотрудников милиции, имея умысел на применение в отношении ФИО1 насилия, укусил ФИО1 в область первого пальца правой кисти.

Своими умышленными преступными действиями Сумченко С.В. причинил ФИО1 2 укушенные раны со значительным отеком, гиперемией первого пальца правой кисти, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня, что квалифицируется как легкий вред здоровью.

Преступные действиями СумченкоС.В. состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения телесных повреждений старшему сержанту милиции ФИО1

С указанным обвинением СумченкоС.В. согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, и с ним согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ТрегубовойО.П. указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района СоколенкоА.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, как и потерпевший ФИО1

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Это обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами.

В силу положений статей 9, 10 УК РФ квалификация действий применяется в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как смягчающего наказание.

Определяя подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступление. Учитывает обстоятельства дела и личность виновного, который ранее судим и имеет место рецидив, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ – дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сумченко Сергея Владимировича виновным и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сумченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 20 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в