Приговор в отношении Дегтярева В.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу 1-185/2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04 августа 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя помощника Кавказского транспортного прокурора

Е.П. Басовой

С участием защитника – адвоката Кропоткинского филиала № 1 НО КККА АПКК Трегубова А.Н., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ года по ордеру ,

подсудимого Дегтярева <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дегтярева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. Мирской Кавказского района Краснодарского края, гражданина РФ, русского, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, военнообязанного, образование <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, ст. Мирская, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дегтярев В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

12 мая 2011 года в 00 часов 15 минут, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества – то есть противоправное безвозмездное изъятие у собственника и корыстную цель – обращение, похищенного в свою пользу для дальнейшего распоряжения по своему усмотрению – проходя по коридору плацкартного вагона № 3 пассажирского поезда № 678 сообщением «Новосибирск-Владикавказ» стоящего на втором пути железнодорожной станции Кавказская СКЖД, расположенной в г. Кропоткин Краснодарского края, Дегтярев В.Г. тайно похитил принадлежащее пассажиру ФИО1 ноутбук «Acer» «Aspire 4740G» стоимостью 17 960 рублей, вместе с присоединенными к ноутбуку тремя USB устройствами, а именно USB модем «Мегафон» стоимостью 1808 рублей, USB устройство «Bluetooth» стоимостью 500 рублей и USB устройство «Logitech» стоимостью 300 рублей. Далее Дегтярев В.Г. с ноутбуком «Acer» и тремя USB устройствами вышел из вагона и направился к себе по месту жительства, где по адресу: г. Кропоткин, <данные изъяты>, осмотрел и оставил похищенное им себе для личного пользования, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 20568 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Дегтярев В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Опрошенный судом подсудимый Дегтярев В.Г. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дегтярев В.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому Дегтяреву В.Г. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Дегтярева В.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Дегтяреву В.Г., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Дегтярев В.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дегтярева В.Г., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дегтярева В.Г., в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Дегтяреву В.Г., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Acer» «Aspire 4740G» «S/N:LXPMM010010050C0721601», - USB модем «Мегафон» «Model: E173» «IMEI:352216045017403 S/N:XVA4CA1092309696» - USB устройство «Logitech» «Canada310» «M/N C-UAY59», - USB устройство «Bluetooth» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дегтярева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Дегтяреву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «Acer» «Aspire 4740G» «S/N:LXPMM010010050C0721601», - USB модем «Мегафон» «Model: E173» «IMEI:352216045017403 S/N:XVA4CA1092309696» - USB устройство «Logitech» «Canada310» «M/N C-UAY59», - USB устройство «Bluetooth» находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дегтяревым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко