К делу 1-199/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 августа 2011 года г. Кропоткин Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко С участием государственного обвинителя помощника прокурора Кавказского района Д.Н. Серого С участием подсудимой Шевченко <данные изъяты>, защитника адвоката Кропоткинского филиала № НО КККА АПКК Рашевской М.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ по ордеру №, потерпевшего ФИО3, при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шевченко <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Кропоткине Краснодарского края, русской, гражданки РФ, ранее не судимой, замужней, на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей не имеет, не военнообязанной, образование <данные изъяты> не работающей, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевченко Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 19.05.2011 года около 19 часов Шевченко Л.А., находясь по месту своего проживания, в <данные изъяты> г. Кропоткина Краснодарского края, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО3 и ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имею умысел на причинение телесных повреждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, нанесла своему сожителю ФИО3 удар ножом, чем причинила ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением правого предсердия, гемоперикард, гемоторакс слева, геморрагический шок 3 степени, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили ФИО3 тяжкий вред здоровью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Шевченко Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемой ходатайством, просил удовлетворить гражданский иск о взыскании с подсудимой Шевченко Л.А. в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО3 в размере 24221,12 рублей. Потерпевший ФИО3 выразил свое согласие с заявленным обвиняемой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Опрошенная судом подсудимая Шевченко Л.А. показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шевченко Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимой Шевченко Л.А. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ. Действия Шевченко Л.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой Шевченко Л.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая Шевченко Л.А. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шевченко Л.А., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние, а также оказание медицинской помощи потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шевченко Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания подсудимой Шевченко Л.А., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой, ее семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Заявленный прокурором по делу гражданский иск о возмещении Кавказскому районному территориальному фонду обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО3 в размере 24221,12 рублей, полностью доказан по делу и признан ответчиком Шевченко Л.А., в связи с этим иск подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, состоящий из клинка и рукоятки, общей длинной 203 мм. – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) – необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевченко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Шевченко <данные изъяты> один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по городу Кропоткину, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения подсудимой Шевченко <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шевченко <данные изъяты> в пользу Кавказского районного территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму, затраченную на лечение ФИО3, в размере 24221 (двадцать четыре тысячи двести двадцать один) рубль 12 (двенадцать) копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, состоящий из клинка и рукоятки, общей длинной 203 мм. – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) – необходимо уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шевченко <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: