Приговор в отношении Ефанова Н.И. по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу № 1-183/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края П.Ф. Сидоренко

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района

Недюжина А.В.

С участием защитника адвоката Адвокатского кабинета АПКК Барановской Т.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, по ордеру

подсудимого Ефанова <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания А.Н. Бутыриной

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, образование <данные изъяты>, работающего косарем в МБУ «<данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: г. Кропоткин, Краснодарского края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, 9-й <адрес>, 17, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ефанов Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, так же, Ефанов Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемого как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Ефанов Н.И., 10.04.2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, прибыл к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: Краснодарский край, г. Кропоткин, <данные изъяты>, где, воспользовавшись ее отсутствием, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая, что его действия носят тайный характер, а также противоправность своих действий, через открытую форточку кухонного окна незаконно проник в указанное домовладение, являющееся жилищем ФИО1, где тайно похитил с поверхности дивана, расположенного в кухне, не представляющие материальной ценности ключи от принадлежащего ФИО1 автомобиля марки «<данные изъяты>», транзитный номер <данные изъяты>., после чего, пройдя в одну из комнат этого же дома, тайно похитил с поверхности расположенной в ней тумбочки деньги в сумме 1 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Ефанов Н.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Он же, 10.04.2011 года, примерно в 5 часов 00 минут, имея преступный умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем, без цели хищения, с целью покататься, воспользовавшись ключами от принадлежащего ФИО1 автомобиля «<данные изъяты>», транзитный идентификационный номер , похищенными им ранее из жилища последней, проник в салон указанного автомобиля, стоимостью 22 000 рублей, который был припаркован около двора домовладения , расположенного по <данные изъяты> г. Кропоткина Краснодарского края, завел двигатель автомобиля и совершил поездку по территории города Кропоткина, Краснодарского края. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Ефанов Н.И. был задержан около указанного автомобиля напротив домовладения , расположенного по <данные изъяты> г. Кропоткина Краснодарского края ФИО2 и ФИО3 и передан сотрудникам милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ефанов Н.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.

Опрошенный судом подсудимый Ефанов Н.И. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ефанов Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому Ефанову Н.И. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Ефанова Н.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а также по ч. 1 ст. 166 УК РК по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ефанову Н.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ефанов Н.И. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном искренне раскаивается.

К обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Ефанова Н.И., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефанова Н.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Ефанову Н.И., суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без отбытия наказания и постановляет считать назначенное наказание в части лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с тяжелым материальным положением Ефанова Н.И..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, транзитный идентификационный номер оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК путем частичного сложения наказания Ефанову <данные изъяты> назначить окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Ефанова <данные изъяты> два раза в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по городу Кропоткину, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Ефанову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, транзитный номер ., идентификационный номер оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефановым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ефанов <данные изъяты> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: П.Ф. Сидоренко