Приговор в отношении Еремко Ю.Г. по п.п. `а,в,г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.158,ч.1 ст.158,ч.1 ст.158, п`в` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158,ч.1 ст.158,ч.1 ст.158,ч.3 ст.30,п.`а` ч.3 ст.158,ч.1 ст.228,ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 21 июня 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Волошина Г.Д.

с участием старшего помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого Еремко Ю. Г., его защитника адвоката Манукян В.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Ефановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Еремко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, <адрес> жительства, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кропоткинским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом Судебного участка № 67 г. Кропоткина Краснодарского края по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом Судебного участка № 68 г. Кропоткина Краснодарского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Мирового суда Судебного участка № 67 г. Кропоткина Краснодарского края от 24.05.2004 года к общему сроку 8 месяцев лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 26.01.2009 года; ДД.ММ.ГГГГ года Кропоткинским Городским Судом Краснодарского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 21.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. « а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ; ч.1 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.1 ст. 222 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Еремко Ю.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере;

Он же незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы.

Преступления Еремко Ю.Г. совершил при следующих обстоятельствах:

09.06.2005г. около 15 часов, в группе и по предварительному сговору с Петросян <данные изъяты>, привлеченным СО при ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) к уголовной ответственности и осужденным за совершение данного преступления 23.04.2007г. Кропоткинским городским судом по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, к трем годам лишения свободы без штрафа, и неустановленным лицом по имени «<данные изъяты>», имея единый умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении гражданки ФИО12 выразившееся в удержании ее за шею и руки, незаконно проникли в кв. №<адрес> г. Кропоткина Краснодарского края, являющуюся жилищем последней, откуда открыто похитили 5 пакетов кондитерского мака, стоимостью 230 рублей каждый, 2 золотые цепочки, стоимость одной из которых - 1000 рублей, а другой - 1380 рублей и распятие из золота, стоимостью 1980 рублей, чем причинили ФИО12 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5450 рублей.

При этом, во исполнение единого умысла Еремко Ю.Г. схватил за шею ФИО12, когда та открыла им входную дверь и прикрыв ей рот рукой втащил в квартиру в зал, где стал удерживать, а ФИО1 и «<данные изъяты>» в это время проникли в спальню, откуда из дивана похитили 5 пакетов семян кондитерского мака, после чего выбежали на улицу. Еремко Ю.Г. продолжая удерживать ФИО12, давая возможность ФИО1 и «<данные изъяты>» скрыться с похищенным, а затем сорвал весящие на шее у ФИО12 две золотые цепочки, на одной из которых находилось золотое распятие, после чего так же скрылся. В последствии все лица, участвовавшие в преступлении сообща распорядились похищенным: изготовили из семян мака наркотическое средство для личного потребления, а также реализовав одну цепочку и распятие и израсходовав вырученные средства на личные нужды, а вторая цепочка - была передана Еремко Ю.Г. – ФИО1 для дальнейшей реализации, но была изъята у ФИО1 после задержания.

Он же, Еремко <данные изъяты> 11.06.2010г. около 01 часа, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь около дома №54 по ул. Красной г. Кропоткина Краснодарского края, взломав замок водительской двери автомобиля ВАЗ <данные изъяты> г/н рег., тайно похитил оттуда атомагнитолу «Сони», стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Сименс», стоимостью 400 рублей и женскую шерстяную кофту, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Он же, Еремко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь на автобусной остановки «Городская больница», расположенной по адресу – Краснодарский край, г. Кропоткин, ул. Гагарина, 216/1, путем свободного доступа, тайно похитил из салона автомобиля ГАЗель <данные изъяты> г/н рег. портмоне, стоимостью 100 рублей, принадлежащее ФИО7, в котором находилось свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ <данные изъяты> г/н рег. и водительское удостоверение на имя последнего, а так же денежные средства в сумме 1800 рублей принадлежащие ФИО2

Он же, Еремко <данные изъяты> 21.06.2010г. около 04 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь около дома №4 по ул. Кирова г. Кропоткина Краснодарского края, взломав замок водительской двери, тайно похитил из автомобиля <данные изъяты> г/н рег., атомагнитолу «Пролоджи», стоимостью 2 400 рублей, принадлежащую ФИО816, чем причинил последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Еремко <данные изъяты> 03.07.2010г. около 22 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь около дома №149 по ул. Красной г. Кропоткина Краснодарского края, тайно похитил лежавший на скамейки мобильный телефон «Нокиа 67 00», стоимостью 10500 рублей, принадлежащий гражданину ФИО3, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Еремко <данные изъяты> 11.08.2010г. около 02 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь во дворе многоквартирного жилого дома № 7 по ул. 30 лет Победы г. Кропоткина Краснодарского края, разбив стекло правой передней двери автомобиля ВАЗ <данные изъяты> г/н рег., тайно похитил из него автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО10, чем причинил последнему, значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Еремко <данные изъяты> 04.09.2010г. около 07 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь около <адрес> края, взломав замок пассажирской двери, тайно похитил из автомобиля ВАЗ <данные изъяты> рег., атомагнитолу «JVC KD-G227», стоимостью 1 200 рублей, принадлежащую ФИО6, чем причинил последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, Еремко <данные изъяты> 17.09.2010г. около 03 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью личного обогащения, находясь около 10 подъезда дома №260, расположенного по ул. Красной г. Кропоткина Краснодарского края, тайно похитил из автомобиля ВАЗ <данные изъяты> г/н рег., заднюю полку, стоимостью 500 рублей, вместе с парой встроенных в нее аудиоколонок «Блаупункт», стоимостью 1160 рублей, принадлежащих ФИО11, чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 1660 рублей.

Он же, Еремко <данные изъяты>, 23.09.2010г. около 13 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение незаконного проникновения в квартиру с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взломав личинку замка входной двери, в квартиру <адрес> г. Кропоткина Краснодарского края, являющуюся жилищем ФИО9, тем самым выполнив все действии направленные на совершения тайного хищения, которые считал необходимыми, чем мог причинить ФИО9 значительный имущественный ущерб на общую сумму 35000 рублей, включающий в себя находящиеся в квартире денежные средства в сумме 20000 рублей и золотые ювелирные изделия на сумму 15000 рублей, однако, по независящем от его воли обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как подошли жильцы указанного дома, после чего скрылся с места происшествия.

Он же, Еремко <данные изъяты>, 28.09.2010г., около 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь во дворе многоквартирного жилого дома № 108 по ул. Красной в г. Кропоткине Краснодарского края, путем взлома замка передней левой двери, проник в автомобиль ВАЗ <данные изъяты> гос. номер ., припаркованный напротив подъезда № 1 указанного дома, из салона которого тайно похитил принадлежащие ФИО4 автомобильный магнитофон «Алпайн», стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон «Самсунг Дуас», стоимостью 7000 рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный.

Он же, Еремко <данные изъяты>, в конце августа 2010г., более точного времени установить не представилось возможным, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, с целью последующего личного потребления путем курения, без цели сбыта, направился к Кропоткинской городской свалке, расположенному по ул. Пожарная г. Кропоткина Краснодарского края, где путем сбора в принесенный с собой большой черный полиэтиленовый пакет, растительной массы зеленого цвета, состоящей из макушек, стеблей и листьев, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, которую в последствии хранил в лесополосе, расположенной по ул. Журавлиной г. Кропоткина Краснодарского края до 08.11.2010г., когда в 14 часов он забрал оттуда данный пакет с марихуаной и хранил при себе.

08.11.2010г. около 14 часов 50 минут сотрудниками милиции возле дома №28, расположенного в МКР-1 г. Кропоткина Краснодарского края, при осмотре транспортного средства ВАЗ <данные изъяты> г/н К рег. под управлением ФИО15, в котором в качестве пассажира ехал Еремко <данные изъяты>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой с характерным запахом конопли, принадлежащий последнему, которая согласно заключения эксперта №28 от 10.02.2011г. – является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном виде 22, 260 грамма, которая согласно списка №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, (в редакции постановления Правительства РФ №578 от 29.07.2010г.),

08.11.2010г. около 14 часов 50 минут сотрудниками милиции возле дома №28, расположенного в МКР-1 г. Кропоткина Краснодарского края, при осмотре транспортного средства – автомобиля такси ВАЗ <данные изъяты> г/н рег. под управлением ФИО15, в котором в качестве пассажира ехал Еремко <данные изъяты>, было обнаружено и изъято восемь мелкокалиберных патронов, принадлежащих последнему, которые в соответствии с заключением эксперта № от 09.02.2011г., являются боевыми припасами, ранее приобретенными Еремко Ю.Г. путем находки в конце августа 2010г. на территории Кропоткинской городской свалки, хранимые им в лесополосе, расположенной по ул. Журавлиной г. Кропоткина Краснодарского края, до 14 часов 08.11.2010г. и перевозимые в данном автомобиле.

С указанным обвинением Еремко Ю.Г. согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитником Манукян В.В. указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка судебного решения.

Потерпевшие ФИО4, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО3, ФИО9, ФИО8, ФИО816, ФИО7, ФИО2, ФИО6 также не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что Еремко Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Еремко Ю.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

По ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

По ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

По ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.

Вина Еремко Ю.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Назначая наказание подсудимому Еремко Ю.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, совершил ряд краж, в том числе с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище; совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; незаконно приобрел, хранил и перевозил боеприпасы, преступления которые относятся к категории небольшой, средней тяжести и к тяжким преступлениям.

Суд также учитывает данные о личности Еремко Ю.Г., который по месту отбывания последнего наказания характеризуется отрицательно, по месту временного жительства без регистрации, также характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства.

Обстоятельствами смягчающими наказание Еремко Ю.Г. суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, то обстоятельство, что он страдает тяжким заболеванием- туберкулезом легких.

Обстоятельствами отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Еремко Ю.Г., суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, с соблюдением правил предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. В связи с тяжким заболеванием Еремко Ю.Г. суд считает нецелесообразным применять ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремко <данные изъяты> виновным и назначить ему наказание: по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – два года лишения свобод без штрафа;

По ч.1 ст. 158 УК РФ – семь месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ - семь месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст. 158 УК РФ – семь месяцев лишения свободы;

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы;

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы;

По ч.1 ст. 158 УК РФ – семь месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст. 158 УК РФ – семь месяцев лишения свободы;

По ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свобод без штрафа и ограничения свободы;

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.1 ст.228 УК РФ – один год лишения свободы;

По ч.1 ст. 222 УК РФ – один год лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Еремк Ю.Г. окончательно к отбытию определить 3 года 7 месяцев лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еремко Ю.Г. оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 года.

Вещественное доказательства по уголовному делу – цепочка из металла желтого цвета хранится у потерпевшей ФИО12 – оставить у потерпевшего ;

Вещественное доказательство – цилиндрический механизм дверного замка автомобиля ВАЗ <данные изъяты> г/н . – хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) уничтожить.

Вещественное доказательство – отрезок провода со следами пореза в местах присоединения к похищенной автомагнитоле из автомобиля ВАЗ <данные изъяты> г/н рег., хранится в материалах дела уничтожить.

Вещественное доказательство – кассовый чек и руководство по эксплуатации на похищенные из автомобиля ВАЗ <данные изъяты> г/н рег. аудиоколонки «Блаупункт», хранится в материалах дела оставить в материалах дела.

Вещественное доказательство – отрезок бумаги неправильной формы, наибольшими размерами 27х24 мм, которой был оклеен смотровой глазок входной двери в квартиру № <адрес> г. Кропоткина Краснодарского края, хранится в материалах дела оставить в материалах дела.

Вещественные доказательства – материалы дела об административном правонарушении и административном расследовании №6305 от 08.11.2010г., включающие в себя: рапорт о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 08.11.2010 года; рапорт ст. инспектора БДПС ФИО5 от 08.112010 года; протокол досмотра транспортного средства 23 ВХ 037211 от 08.11.2010 года; протокол личного досмотра 23 ВК 011753 от 08.11.2010 года; постановление по делу об административном правонарушении 23 ДМ 163446 от 08.11.2010 года; протокол медицинского освидетельствования № от 08.11.2010 года; протокол об административном правонарушении №0702788 от 08.11.2010 года; сопроводительное письмо Мировому судье от 09.11.2010 года, исх. №788; постановление об административном аресте от 09.11.2010 года; объяснения ФИО15 от 08.112010 года; объяснение ФИО14 от 08.11.2010 года; объяснение ФИО13 от 08.11.2010 года; объяснения Еремко Ю.Г от 08.11.2010 года; определение о возбуждении дела об административном правонарушении №6305 от 08.11.2010 года; определение о назначении экспертизы от 08.11.2010 года; заключение эксперта № от 23.11.2010 года, хранятся в материалах дела оставить в материалах дела.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, растительная масса марихуаны, массой в высушенном виде 22,060 г. принадлежащая Еремко Ю.Г, хранится в камере хранения наркотических средств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) уничтожить, как запрещенные в гражданском обороте.

Вещественные доказательства – 8 гильз от патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6мм, принадлежащих Еремко Ю.Г., хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) уничтожить как запрещенные в гражданском обороте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: