Приговор в отношении Оглы А.К. по ч.1 ст.161 УК РФ



к делу № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кропоткин 08 апреля 2011 г.

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Волошина Г.Д.,

с участием старшего помощника прокурора Кавказского района Бондаренко О.С.,

подсудимого Оглы Артема Константиновича, его защитника адвоката Трегубовой О.П., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года

при секретаре Ефановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оглы <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес>, гражданина РФ, образование<данные изъяты>, не военнообязанного, холостого, не работающего,ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Оглы А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

09.12.2010 г. около 23 часов Оглы А.К., находясь на улице Комсомольской в г.Кропоткине, Кавказского района, Краснодарского края, в районе магазина «Соня», расположенного по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Комсомольская 154/2, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, без применения насилия, открыто похитил находящийся в руке ФИО1., сотовый телефон «NOKIA N 73», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий последнему, и с похищенным скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Оглы А.К., в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Оглы А.К., с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Оглы А.К., было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.е. он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Оглы А.К., не превышает 4 года лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Оглы А.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оглы А.К., правильно и обоснованно квалифицированны органами предварительного следствия по ст.161 ч.1 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Оглы А.к., в соответствии ч.1 ст 61 УК РФ, являются признание подсудимым своей вины и чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оглы А.К., в соответствии с ч.1 ст.63 УКРФ судом не установлено.

При определении меры наказания подсудимому Оглы А.К., суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Оглы А.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного- совершено преступление средней тяжести, обстоятельства дела, а также личность виновного, положительно характеризуется по месту жительства, не работающего, ранее не судимого, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «NOKIA N 73», возвращено законному владельцу ФИО1

Суд учитывает мнение прокурора, потерпевшего при определении наказания и приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Оглы А.К. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оглы <данные изъяты> виновным по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: