Приговор в отношении Волковой Е.П. по ч.1 ст.109 УК РФ.



Дело № 1-196/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кропоткин 22 августа 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Бадаловой А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Савченко Е.Ю.

обвиняемой Волковой Евдокии Петровны,

защитника Сытникова Сергея Анатольевича, представившего удостоверение , ордер

при секретаре Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волковой Евдокии Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес><данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Волкова Е.П. совершила причинение смерти по неосторожности.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:

Волкова Е.П. 03.07.2011 г. около 18 часов 30 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, совместно с ФИО1, увидела как у последнего резко ухудшилось состояние здоровья и он, потеряв сознание упал. Желая оказать помощь ФИО1 и не предвидя возможности наступления общественно- опасных последствий в виде смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности должна была и могла их предвидеть, Волкова Е.П. попыталась поменять позу ФИО1, чтоб тот не захлебнулся обильными выделениями крови из полости рта. При этом, в силу своего возраста и состояния здоровья, Волкова Е.П., действуя неосторожно, не имя соответствующих навыков, проявляя преступную небрежность, обхватила руками шею ФИО1 в области гортани и, оказывая физическое воздействие на переднюю поверхность шеи последнего, применила усилие для изменения его позы.

Своими неосторожными действиями Волкова Е.П. причинила ФИО1 повреждения в виде механической асфиксии от сдавления органов шеи руками. Повреждение в виде асфиксии причинило тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти. От полученных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут скончался по адресу: <адрес>. его смерть наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками.

Подсудимая Волкова Е.П. в совершении инкриминируемого ей деяния виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Сытниковым С.А.. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения. Так подсудимая Волкова Е.П. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Волковой Е.П. было заявлено ходатайство соблюдены, то есть она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником Сытниковым С.А. срок наказания, за совершенное Волковой Е.П. преступление не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Савченко Е.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Волковой Е.П. по ч.1 ст.109 УК РФ обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Волковой Е.П. доказана и действия подсудимой Волковой Е.П. квалифицированы по ч. 1 ст.109 УК РФ правильно, так как она совершила причинение смерти по неосторожности.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Волковой Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности: совершено преступление небольшой тяжести, личность подсудимой Волковой Е.П., которая вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Волковой Е.П., суд считает назначить наказание в виде лишения свободы. При этом приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания- при условном осуждении в соответствии со ст.73 УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания Волковой Е.П. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкову Евдокию Петровну признать виновной и назначить наказание по ч.1 ст.109 УК РФ- восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.

Возложить на условно- осужденную Волкову Е.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления Федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно- исполнительная инспекция №5 УФСИН России по Краснодарскому краю», один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не выезжать за пределы Кавказского района без согласия Межрайонной уголовно- исполнительной инспекции №5 ГУФСИН по Краснодарскому краю.

Контроль за поведением осужденной Волковой Е.П. возложить на Межрайонную Уголовно- исполнительную инспекцию № 5 ГУФСИН по Краснодарскому краю.

Меру пресечения Волковой Е.П. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Волковой Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Бадалова А.А.