Приговор в отношении Гордиенко А.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-174/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Кропоткин 29 июля 2011 года

Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующей Бадаловой А.А.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Недюжина А.В.,

подсудимого Гордиенко Алексея Федоровича,

защитника Манукян В.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордиенко Алексея ФедоровичаДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гордиенко Алексей Федорович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Гордиенко А.Ф. 23.03.2011 г.около 16 часов находясь в Городском парке культуры и отдыха, расположенном по ул.Красной в г.Кропоткин, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, открыто похитил из кармана рубашки ФИО1, принадлежащие последнему денежные средства в размере пятисот рублей и сотовый телефон марки «Моторола», стоимостью 300 рублей

Подсудимый Гордиенко А.Ф. в совершении инкриминируемого деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Манукян В.В., осознает.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Гордиенко А.Ф. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Гордиенко А.Ф. было заявлено ходатайство соблюдены, то есть он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Манукян В.В. срок наказания, за совершенное Гордиенко А.Ф. преступление не превышает четырех лет лишения свободы.

Государственный обвинитель- заместитель прокурора Кавказского района Недюжин А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Гордиенко А.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Гордиенко А.Ф. доказана и его действия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ правильно, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Гордиенко А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Гордиенко А.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества- данное преступление относится к категории преступления средней тяжести, личность подсудимого Гордиенко А.Ф., который по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> характеризуется с отрицательной стороны, обстоятельством смягчающим наказание, является явка с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Гордиенко А.Ф., суд считает, что исправление Гордиенко А.Ф. невозможно без изоляции от общества, поэтому Гордиенко А.Ф. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Гордиенко А.Ф. судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания в отношении Гордиенко А.Ф. требований ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гордиенко Алексея Федоровича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гордиенко А.Ф. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Гордиенко А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Бадалова А.А.