К делу № 1-193 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кропоткин 17 августа 2011 года судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П., с участием государственного обвинителя Хижнего В.Д., подсудимого Тикунова Д.А., защитника адвоката Германа В.И., представившего удостоверение № 2206 и ордер № 356202, при секретаре Поповой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тикунова Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего: г. Кропоткин, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тикунов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13.06.2011 года около 05 часов, Тикунов Д.А., находясь в помещении кафе «Голд», расположенном по <адрес> в г. Кропоткине, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, со стола, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг С 5320», стоимостью 6000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Тикунов Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Тикунов Д.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Тикуновым Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, совершенные Тикуновым Д.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Защитником Германом В.И. указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные деяния правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшая ФИО1 на суровом наказании Тикунова Д.А. не настаивает. Обсуждая вопрос о наказании Тикунова Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая данные о личности Кунина В.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, и месту работы, суд приходит к выводу о назначении наказания Тикунову Д.А. не связанного с лишением свободы. Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тикунова Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Тикунова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг 5233» с заводским номером 358127035771657 и коробку к сотовому телефону «Самсунг 5233» - оставить у потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий