Приговор в отношении Бондаренко Н.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу № 195

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17.08.2011 года г. Кропоткин

Судья Кропоткинского городского суда Цыцурин Н.П.,

с участием государственного обвинителя Серого Д.С.,

подсудимой Бондароенко Н.Н.,

защитника Андрусяк В.Б., представившего удостоверение № 2721 и ордер № 446031,

при секретаре Поповой Л.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко Натальи Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей г. Кропоткин, <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко Н.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данное преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

Бондаренко Н.Н. в мае 2011 года из неустановленного следствием источника приобрела спирт, из которого в дальнейшем изготовила водно-спиртовую смесь без документов, подтверждающих требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, которую хранила по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г, Кропоткин, <адрес>.

28.05.2011 года около 11 часов 30 минут Бондаренко Н.Н., находясь по месту своего жительства: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, <адрес>, грубо нарушая требования Закона РФ «О защите прав потребителей», требующего соблюдения условий обязательной сертификации товара и продукции, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителей, умышленно, с целью извлечения прибыли, продала для личного употребления ФИО1 водно-спиртовую смесь кустарного изготовления, объемом 510 мл, в полимерной бутылке с этикеткой «Лаймон Фреш» емкостью 0,5 литра, по цене 40 рублей, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению химической (пищевой) экспертизы, содержимое полимерной бутылки емкостью 0,5 литра оклеенной этикеткой «Лаймон-Фреш» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью.

В результате проведенного газохроматографического анализа в составе исследуемой жидкости находящейся в полимерной бутылке емкостью 0,5л. обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которой в спирте этиловом ректификованном, водках и ликероводочной продукции не допускается, т.е. жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства.

На основании федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, 28 мая 2011 года при проведении проверочной покупки, по адресу: Краснодарский край. Кавказский район, г. Кропоткин, ул. <адрес>, у Бондаренко Н.Н., последняя добровольно выдала спиртосодержащую продукцию, а именно: 2 полимерные емкости, вместимостью по 5,0 литра каждая, горлышко емкостей закрыто полимерными закручивающимися колпачками белого и синего цвета, заполненные на 1270 мл. и 4995 мл. прозрачной жидкостью с характерным запахом этилового спирта, которые она хранила с целью сбыта и извлечения выгоды.

Согласно заключению химической (пищевой) экспертизы, содержимое полимерной емкости вместимостью 5,0 л. закрытой колпачком белого цвела, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства водно-спиртовой смесью.

Содержимое полимерной емкости вместимостью 5,0л. закрытой колпачком синего цвета, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по физико-химическим показателям (объемная доля этилового спирта ниже нормы) и является разбавленным спиртом этиловым из пищевого или не пищевого сырья, полученного с нарушением технологических режимов производства.

В результате проведенного газохроматографического анализа в составе исследуемой жидкости находящейся в двух полимерных емкостях вместимостью по 5,0 литра обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которой в спирте этиловом ректификованном, водках и ликероводочной продукции не допускается, т.е. жидкость приготовлена из этилового спирта непищевого или пищевого полученного с нарушением технологических режимов производства.

На основании федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализаций, утилизируются или уничтожаются».

Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Бондаренко Н.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Бондаренко Н.Н. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Бондаренко Н.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитником Андрусяк В.Б. указанные обстоятельства подтверждены, ходатайство поддержано. Наказание за преступление, совершенное Бондаренко Н.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступное деяние правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как совершено хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности.

Определяя наказание подсудимой Бондаренко Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность Бондаренко Н.Н., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает - чистосердечное раскаяние, обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Бондаренко Н.Н. и на условия жизни ее семьи и приходит к выводу о назначении наказания не связанного с лишением свободы и назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом имущественного положения Бондаренко Н.Н., являющейся пенсионером по старости.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей – штраф в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: одну бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «Лаймон Фреш», две полимерные емкости, вместимостью 5,0 литров без этикеток, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток в Краснодарский краевой суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий