К делу № 1-187/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 августа 2011 года г. Кропоткин Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Волошина Г.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кавказского транспортного прокурора – Басовой Е.П., подсудимого Яковлева Ю.Н., защитника подсудимого – адвоката Барановской Т.С., предоставившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Ефановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яковлева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не военнообязанного, работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Промышленным р\с г. Ставрополя по ст.111 ч.4 УК РФ к 12 годам лишения свободы в ИК особого режима. 18.11.2008 года освобожден по постановлению Кочубеевского р\с Ставропольского края согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев Ю.Н. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11.07.2011 года, около 15 часов 33 минут по прибытию поезда на ж.д. вокзал ст. Кавказская г. Кропоткина Краснодарского края Яковлев Ю.Н. взял принадлежащий ему полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с гранатой РГД-5 с выкрученным взрывателем УЗРГМ к ней и направился в здание ж.д. вокзала ст. Кавказская г. Кропоткина, где был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Кавказская за совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1, ст.20.21 КРФ об АП в результате чего Яковлев Ю.Н. умышлено, незаконно, носил боеприпас. После чего 11.07.2011 года в 15 часов 50 минут в здании ж.д. вокзала, расположенного по адресу Краснодарский край г. Кропоткин Привокзальная пл.1 был произведен осмотр места происшествия в результате, чего у гр. Яковлева Ю.Н. была изъята соответствующим образом граната РГД-5 с выкрученным взрывателем УЗРГМ к ней, принадлежащая гр. Яковлеву Ю.Н. Согласно заключения эксперта № №-э от 15.07.2011 года, предмет, изъятый у гр. Яковлева Ю.Н. является ручной осколочной гранатой РГД-5, которая относится к штатным взрывным устройствам осколочного действиям промышленного изготовления. Второй предмет, изъятый у гр. Яковлева Ю.Н. является штатным взрывным устройством малой мощности - взрывателем типа УЗРГМ ручных осколочных гранат, промышленного изготовления, предназначенного для инициирования заряда взрывчатого вещества гранат РГД-5 и Ф-1. Представленная на экспертизу одна граната РГД-5, в сборе с представленным на исследование взрывателем УЗРГМ, образуют один окончательно снаряженный боеприпас осколочного действия, промышленного изготовления, который для производства взрыва пригоден. С указанным обвинением Яковлев Ю.Н. согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Барановской Т.С. указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано. Государственный обвинитель – помощник Кавказского транспортного прокурора – Басова Е.П. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Яковлев Ю.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Яковлева Ю.Н. правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы. Обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Яковлева Ю.Н., предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, по уголовному делу не имеется. Обстоятельством, отягчающим вину Яковлева Ю.Н., согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступления. При определении размера наказания подсудимому Яковлеву Ю.Н. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. Определяя наказание, суд, также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее Яковлев Ю.Н. судим, судимости не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, суд считает необходимым отменить Яковлеву Ю.Н. условно- досрочное освобождение вынесенное постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 18 ноября 2008 года и назначить ему наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яковлева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ отменить Яковлеву <данные изъяты> условно-досрочное освобождение, вынесенное Кочубеевским районным судом Ставропольского края. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний Яковлеву <данные изъяты> определить 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять – с 11 июля 2011 года. Вещественные доказательства – картонная коробка с бирками, в которой находилась граната РГД-5 с взрывателем, граната РГД-5 с выкрученным взрывателем УЗРГМ к ней, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская уничтожить, как запрещенные в гражданском обороте. Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –