Приговор в отношении Горевого В.П. по ч.2 ст.264 УК РФ.



К делу 1-181/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин. 26 июля 2011 года.

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Волошин Г.Д.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района

Федосеенко Г.Р.

подсудимого Горевого <данные изъяты>,

защитника адвоката Манукян В.В.., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года

потерпевшего ФИО14, адвоката Дятловой Г.М. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре судебного заседания Ефановой М.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горевого <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, ранее не судимого, женатого, не имеющего на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, образование <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Горевой В.П., управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным номером , совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

30.11.2008 года около 22 часов 30 минут водитель Горевой В.П., управляя, технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер по рукописной доверенности владельцем которого является ФИО8, двигаясь по проезжей части автодороги «Кропоткин-Тбилисская» Краснодарского края, в не населенного пункта, в темное время суток, в направлении от г. Кропоткина в сторону ст. Тбилисской, со скоростью 60 км/ч разрешенной на данном участке автодороги, но не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, не учитывая в частности видимость в направлении движения, не выбрав безопасную скорость, которая согласно заключения дополнительной автотехнической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно видимости дороги должна составлять 42 км/ч, и в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не снизил скорость, и на 31 кв. + 600 метров данной автодороги, допустил наезд на пешехода ФИО9, двигавшуюся по правому краю проезжей части в попутном направлении автомобиля.

При этом в результате ДТП пешеходу ФИО9 согласно заключения судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: открытой тупой травмы таза и живота, открытого двухстороннего перелома лобковой кости, правой повздошной кости с полным разрывом крестцово – тазовых сочленений, с повреждением стенки мочевого пузыря, эвентрацией петель тонкой кишки, обширным кровоизлиянием в околопочечную, забрюшную клетчатку, в мягкие ткани, тазовые мышцы, клетчатку малого таза, поверхностных разрывов правой доли печени, гемоперетониума 50мл., открытого оскольчатого – фрагментарного перелома костей правой голени, косопоперечного открытого перелома бравого бедра в средней трети, рвано-ушибленной раны правого бедра, правого коленного сустава и правой голени с корманообразной отслойкой кожно-подкожножирового слой, кровоподтека передней поверхности правой голени, кровоизлияния в мягкие ткани и в мышцы в области переломов, обширной ссадины лица, кровоподтека груди, ссадины левого лучезапястного сустава, которые образовались в условиях ДТП, при наезде автомобиля, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в момент причинения и повлекли смерть.

Возникшее ДТП и наступление вредных последствий в данной дорожной обстановке, находится в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Горевым В.П:

- п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.12.2008 г. № 1041), согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения;

Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Опрошенный судом подсудимый Горевой В.П. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшей поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горевой В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимому Горевому В.П. судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.

Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные главой 40 УПК РФ.

Действия Горевого В.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Горевому В.П., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Горевой В.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном не раскаивается, материальный и моральный ущерб, причиненный преступлением не возмещен

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горевого В.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горевого В.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания подсудимому Горевому В.П., суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и с отбыванием наказания в колонии поселении.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горевого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подсудимому Горевому <данные изъяты> изменить взять под стражу из зала суда сразу же после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Кропоткинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горевым <данные изъяты> в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: