К делу № 1-166/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июля 2011 года г. Кропоткин Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Волошина Г.Д., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района- Соколенко А.В., обвиняемого Литвиненко Д.Н., защитника подсудимого – адвоката Манукян В.В, предоставившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года при секретаре Ефановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвиненко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ г. Кавказским р/с по ст.228 ч.1 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 228 -1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Литвиненко Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Литвиненко Д.Н., 29.03.2011 г., около 19 часов 20 минут, находясь возле пекарни, расположенной возле дома № 5 МКР-1 г.Кропоткина Кавказского района Краснодарского края, и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, незаконно сбыл, - путем продажи ФИО1., выступавшего в роли покупателя, в рамках проведенного сотрудниками ОУР ОМ ст.Кавказская ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»,- семена растения мак, которые согласно заключения эксперта № №- от 24.05.2011 г., содержат в своем составе примеси в виде наркотического средства – маковая солома, массой по сухому остатку 3,39 грамма, за что получил от ФИО1. денежные средства в сумме 1200 рублей. Однако, свой преступный умысел Литвиненко Д.Н. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. 29.03.2011 года, примерно в 19 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий – проверочная закупка и в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.2005 года «Об оперативно-розыскной деятельности» данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ ст. Кавказская ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) у покупателя ФИО1., а Литвиненко Д.Н. был задержан. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, маковая солома (список 1) является наркотическим средством. С указанным обвинением Литвиненко Д.Н. согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Манукян В.В. указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Литвиненко Д.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Литвиненко Д.Н. правильно и обоснованно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 -1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемого Литвиненко Д.Н., предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ, по уголовному делу не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При определении размера наказания подсудимому Литвиненко Д.Н. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. Определяя наказание, суд, также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено умышленное тяжкое преступление, ранее Литвиненко Д,Н. судим, на учете у врача психиатра МУЗ «КГБ МО Кавказский район» не состоит, по месту жительства характеризуется с положительно. Учитывая личность подсудимого Литвиненко Д.Н. суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого Литвиненко Д.Н., а также требований ч.3 ст.60 УК РФ суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Литвиненко <данные изъяты> виновным по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить частично Литвиненко Д.Н. не отбытое наказание по приговору Кавказского районного суда от 20 апреля 2011 года, и окончательно к отбытию определить четыре года три месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания Литвиненко Д.Н. исчислять с 8 апреля 2011 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 8 апреля 2011 года по 18 июля 2011 года. Вещественные доказательства: Наркотические средства семена растения мака- уничтожить как запрещенные в гражданском обороте. Денежные средства 1.200 ( одна тысяча двести) рублей возвратить по принадлежности. Остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-