Приговор в отношении Трофименко А.Н. п. `г`, ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу № 1- 198/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 19.08. 2011 г.

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Новикова Н.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Миненко Е.П.,

подсудимого Трофименко А.Н., его защитника – адвоката Пилосян С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатский кабинет,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Трофименко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Кропоткина Краснодарского края, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофименко А.Н., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

25.04.2011г., около 16 часов, несовершеннолетний Трофименко А.Н., находясь напротив многоквартирного домовладения МКР-1 <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья несовершеннолетнему Журба И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, изъял против воли последнего из кармана его куртки сотовый телефон марки «НОКИА5130», после чего, извлек из него карту памяти Микро СД, принадлежащую Журба И.И., стоимостью 500 рублей, которую открыто похитил. После этого, несовершеннолетний Трофименко А.Н с целью удержания имущества – карты памяти микро СД, добытой преступным путем, применил насилие, а именно: причинил побои несовершеннолетнему Литовка К.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, от которых, последний испытывал физическую боль, который попытался вернуть похищенное имущество у несовершеннолетнего Журба И.А., удерживая при себе похищенное, несовершеннолетний Трофименко А.Н., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества Журба М.И, материальный ущерб на общую сумму 449 рублей.

В судебном заседании Трофименко А.Н., вину признает в полном объеме, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Обстоятельства, признанные в судебном заседании подсудимым, в инкриминируемом ему преступлении, подтверждены: допрошенными и оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, которые подтверждают вину Трофименко А.Н. в совершении им преступления.

Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего <данные изъяты> данными в судебном заседании в присутствии законного представителя, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он со своим другом Литовко, шел домой из музыкальной школы, по <адрес> в <адрес> к ним подошли Трофименко, Трубачев и Лозовский. Трофименко Андрей спросил у них деньги, они ответили, что денег нет, потом Трофименко, пригрозил им физической расправой и стал проверять карманы в куртке, в одном из которых обнаружил телефон «НОКИА 5130» принадлежащий матери потерпевшего, из которого Трофименко вытащил карту памяти и забрал ее. Друг Журбы И.А., Литовко стал требовать у Трофименко, чтобы он вернул карту памяти, однако Трофименко его ударил несколько раз, карту подсудимый не отдал, ребята, которые были с Трофименко участие в драке не принимали, стояли в стороне, потом они все вместе ушли. После чего, Журба позвонил старшему брату, а Литовко своим родителям.

Потерпевшая <данные изъяты> в судебном заседании пояснила, что находясь на работе, ей позвонил старший сын, и сообщил, что у сына Ивана ребята отняли карту памяти, после чего, она приехала в милицию и обо всем узнала из пояснений своего сына и других ребят, которые присутствовали в милиции.

Показания несовершеннолетнего свидетеля Литовко К.С., данные в судебном заседании в присутствии законного представителя, аналогичны показаниям <данные изъяты>

Оглашенными показаниями несовершеннолетнего <данные изъяты> в судебном заседании, подтверждено, что 25.04.2011г. около 15 час.50 мин. гуля с Трофименко и Лозовским по <адрес>, в районе церкви, они встретили незнакомых им парней, он с ними поговорил, после чего Трофименко, стал наглым образом проверять карманы у Журбы И.А., при этом, спросил, есть ли у них деньги, они ответили, что нет, он также предупредил их о физической расправе, после чего, в кармане куртки нашел телефон НОКИА, вытащил из него карту памяти, а телефон отдал Журбе. Литовко вступился за Журбу и потребовал от Трофименко, чтобы он вернул карту памяти, после чего, Трофименко ударил Литовко несколько раз, после чего он, Трофименко и Лозовский ушли гулять.

Показания несовершеннолетнего свидетеля Лазовского Д.А., данные в судебном заседании с участием законного представителя, аналогичны показаниям оглашенным в судебном заседании Трубачева В.Н..

Протоколом осмотра места происшествия от 25.04.2011г. согласно которого, в ходе осмотра Литовко К.С., указал на место на котором Трофименко Андрей похитил карту памяти микро СД. у Журбы И.А..

Рапортом сотрудников ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) от 25.04.2011г. согласно которого, сотрудниками милиции был зафиксирован факт совершенного преступления – грабежа в г.Кропоткине.

Протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2011г. согласно, которого, в ходе его проведения участвующий в осмотре Лозовский А.А.. добровольно выдал похищенную Трофименко А.Н. карту памяти микро СД.

Анализируя указанные доказательства, суд считает установленным, что Трофименко А.Н., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья – при вменяемых обстоятельствах.

Квалификация действия подсудимого предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ правильна.

Определяя наказание Трофименко А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах: в ОПДН ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткина), у врачей нарколога и психиатра - не состоит, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, воспитывается в многодетной семье без отца, поддается отрицательному влиянию других лиц, имеет постоянное место жительства, работает по найму. Обстоятельствами смягчающие наказание Трофименко А.Н., является, то что, им в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «б» УК РФ совершено преступление в несовершеннолетнем возрасте, в содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание Трофименко А.Н., судом не установлено.

Определяя Трофименко А.Н., вид наказания, суд учитывает условия его жизни и воспитания, считает, что избрав для него меру наказания связанную с лишением свободы при назначении наказания по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, возможным его исправление без отбывания наказания и назначить ему наказание в соответствии со ст. ст. 88, 73 УК РФ, условным, а также, и то, что в период испытательного срока Трофименко А.Н. докажет свое исправление примерным поведением.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 90,92 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 ГПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофименко <данные изъяты> виновным и назначить ему наказание с учетом положений ч.6 прим.1 ст. 88 УК РФ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на один год, считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Трофименко <данные изъяты> обязанности: являться 1 раз в месяц в ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю в г.Кропоткина.

Меру пресечения Трофименко <данные изъяты> - до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий