Приговор в отношении Синициной Е.А., ч.3 ст.30, п.`б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-209/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 31 августа 2011 г.

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Новикова Н.И.,

с участием помощника прокурора Кавказской транспортной прокуратуры – Басовой Е.П., подсудимой Синициной Е.А., ее защитника – адвоката Барановской Т.С., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер адвокатского кабинета Краснодарской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Синициной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> края, гражданка РФ, с средним образованием, зарегистрированной <адрес>, проживающей в <адрес> края, <адрес> не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицина Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01.06.2011 г. около 23 часов 55 минут, Синицина Е.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в нарушение ст.23 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, за № 3-ФЗ, пыталась незаконно сбыть – продать Себенкову А.А., за 3000 рублей, помеченными денежными купюрами, переданных Себенковым А.А. ранее около 16 час. 32 мин. 01.06.2011г. в автомобиле белого цвета , возле городской поликлиники по <адрес> г.Кропоткин Краснодарского края, полимерный пакет с наркотическим средством – «маковая солома» массой 21,190 грамм – находящиеся в семенах мака. Однако свою преступную деятельность до конца не довела, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято 02.06.2011г. из незаконного оборота сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская в ходе проверочной закупки, в соответствии с ФЗ № 144 от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» у «покупателя» наркотического средства – Себенкова А.А.. Согласно заключения эксперта № 81 от 10.06.2011г.сухая масса наркотического средства маковой соломы содержащейся в семенах мака, в изъятом полимерном пакете составляет 21,190 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, для данного вида наркотического средства.

Подсудимая Синицина Е.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Обстоятельства, признанные в судебном заседании подсудимой, в инкриминируемом ей преступлении, подтверждены: допрошенными и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами и заключением эксперта по результатам их исследования, а также иными документами, которые подтверждают покушение на сбыт наркотического средства Синициной Е.А..

Допрошенный в судебном заседании свидетель Болдырев А.В., подтвердил, что 01.06.2011г. около 14 час. 30 мин, по предложению сотрудников ОУР ЛОВД на ст. Кавказская, он участвовал в качестве гражданина, в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – маковая солома, у Синициной Е.А.. Также, для участия в указанной операции был привлечен в качестве гражданина Кутепов А.В., в качестве – покупателя участвовал Себенков А.А.. Сотрудник ОУР – Пивнев Д.Е., разъяснил им их права и обязанности, с добровольного согласия покупателя Себенкова А.А., сотрудником ОУР был произведен осмотр и составлен протокол осмотра Себенкова А.А., в ходе которого, ничего запрещенного у него небыло обнаружено, после чего, сотрудник ОУР – Пивнев Д.Е., предоставил денежные средства в сумме 3000 рублей и составил протокол осмотра и пометки денежных средств. Денежные купюры били переданы «покупателю». Далее сотрудники милиции пригласили Постригань А.А., и пояснили, что он будет участвовать в оперативном мероприятии в качестве водителя, затем с добровольного его согласия, осмотрели его, и его автомобиль, который стоял около здания ЛОВД на ст.Кавказская, в ходе осмотра, ничего запрещенного обнаружено небыло, все действия были занесены в протокол.

После чего, в 16 часов 10 минут 01.06.2011г. Себенков А.А. – «покупатель» и Постригань А.А. – «водитель» сели в автомобиль белого цвета, в это же время Кутепов и Еременко сели в автомобиль серебристо-голубого цвета, под управлением оперуполномоченного Пивнева, и все вместе поехали к домовладению. В котором проживает Синицина Е.А., и Дюмин, автомобиль с «покупателем» Себенковым А.А., следовал перед ними на расстоянии в пределах видимости. После того как они приехали на место, через пару минут со двора домовладения вышли Синицына Е.А. и Дюмин Э.С. и сели в автомобиль и направились в сторону гор. больницы г. Кропоткина, они на автомобиле , с сотрудниками милиции и гражданином Кутеповым А.В. проследовал за ними. После того как автомобиль подъехал к городской поликлиники по пер. Восточному и остановился, через пару минут из автомобиля вышел «покупатель» Себенков А.А. и направился к входу в поликлинику, затем Синицына Е.А. и Дюмин Э.С. вышли из автомобиля и пошли вниз по <адрес>. Через 2-3 минуты «покупатель» Себенков А.А. вернулся в автомобиль и поехал в ЛОВД на ст. Кавказская. Они так же направились в след за ними в ЛОВД на ст. Кавказская <адрес>. Прибыв в ЛОВД на ст. Кавказская он, гражданин Кутепов А.В., «покупатель» Себенков А.А., сотрудники милиции участвующие в проведении проверочной закупки поднялись в кабинет ОУР ЛОВД на ст. Кавказская и остались ждать звонка от Синицыной Е.А., чтобы продолжить оперативное мероприятие. Покупатель Себенков А.А. сообщил, что Синицына Е.А. находясь в автомобиле взяла деньги, данные в рамках оперативного мероприятия и теперь должна позвонить ему (Себенкову А.А.) на телефон, чтобы сообщить, когда и куда нужно будет приехать за маком, имея ввиду, семена мака с примесями маковой соломы. Для дальнейшего проведения оперативного мероприятия, «проверочная закупка» был приглашен Дмитраченко А.А., которому предложили участвовать в качестве «водителя» на своем автомобиле, тот согласился. 01.06.2011 г. с 22 часов 40 минут по 22 часов 54 минут, в присутствии его, и второго гражданина Кутепова А.В., о/у ОУР Пивнев Д.Е. произвел с добровольного согласия осмотр покупателя Себенкова А.А., составив об этом протокол осмотра Себенкова А.А., в качестве «покупателя» наркотического средства. В ходе осмотра ничего запрещенного у Себенкова А.А. обнаружено не было. Затем в присутствии его и Кутепова А.В., о/у ОУР Матюшенко А.С. с занесением результатов осмотра в протокол, осмотрел Дмитраченко А.А. играющего роль «водителя», с его добровольного согласия. В ходе осмотра ничего запрещенного у Дмитраченко А.А. обнаружено не было. Далее о/у ОУР Матюшенко А.С. осмотрел с добровольного согласия Дмитраченко А.А., принадлежащий тому автомобиль темно-зеленого цвета гос.номер RUS, с занесением результатов осмотра в протокол обследования транспортного средства, автомобиль находился на стоянке около здания ЛОВД на ст. Кавказская. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Около 23 часов 30 минут 01.06.2011 г. «покупателю» Себенкову А.А. на сотовый телефон позвонила Синицына Е.А и сообщила, что Себенков А.А. может приехать за пакетом семян мака с примесью маковой соломы. Примерно через 15 минут «покупатель» Себенков А.А. сел в осмотренный автомобиль под управлением «водителя» Дмитраченко А.А., и автомобиль поехал к дому <адрес>. Он, гражданин Кутепов А.В. и сотрудники милиции сели в автомобиль рус, под управлением о/у Матюшенко А.С., и проследовали за ними. За время пути от здания ЛОВД на ст. Кавказская до <адрес>, автомобиль в котором находился «покупатель» Себенков А.А. нигде не останавливался, к автомобилю никто не подходил. Приехав на адрес, «покупатель» Себенков А.А. вышел из автомобиля и подошел к калитки домовладения, постучал в калитку, затем зашел во двор и через пару минут вышел со двора держа в руках полимерный пакет, внутри которого что-то было, затем сел в автомобиль , под управлением «водителя» Дмитраченко А.А. и поехал к ж.д. вокзалу ст. Кавказская. Они все вместе на автомобиле, проследовали следом за автомобилем , и прибыв на привокзальную площадь ж.д. вокзала ст. Кавказская, «покупатель» Себенков А.А. выйдя из автомобиля в присутствии его, гражданина Кутепова А.В., добровольно выдал сотрудникам ЛОВД на ст. Кавказская полимерный пакет в котором находился еще один прозрачный полимерный пакет с семенами растительного происхождения черного цвета с примесью растительного вещества светло-коричневого цвета, как ему стало известно, что в пакете находились семена мака с примесью маковой соломы. После добровольной выдачи пакет с содержимым был опечатан бумажной биркой с оттиском печати № 2 Для пакетов ЛОВД на ст. Кавказская, на данной бирке была сделана пояснительная надпись и поставлены их подписи, по данному факту был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства. После этого «покупателя» Себенкова А.А. с его добровольного согласия повторно осмотрел сотрудник милиции, в ходе осмотра ничего обнаружено не было, по окончании производства осмотра был составлен протокол осмотра «покупателя», с которым ознакомились и в котором расписались он, гражданин Кутепов А.В., «покупатель» Себенков А.А. и сотрудник милиции ст. о/у Еременко А.Ю., производивший осмотр. После проведения проверочной закупки о/у ОУР Пивнев Д.Е. предоставил им протокол о проведении проверочной закупки наркотических средств, в котором были отражены все действия проводимые при оперативном мероприятии.

Свидетель Кутепов А.В., показания которого, данные на предварительном следствии оглашены, аналогичны показаниям БолдыреваА.В.,

Из показаний Себенкова А.А., оглашенных в зале суда, усматривается, что 01.06.2011 года около 10 часов он пришел в ОУР ЛОВД на ст. Кавказская и сообщил о том, что владеет информацией в отношении Синицыной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, которая на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства, а именно семян мака с примесью наркотического средства маковой соломы, а так же употребляет наркотические средства, изготовленные из семян мака с примесью маковой соломы. Ему было предложено сотрудниками ОУР ЛОВД на ст. Кавказская выступить в роли «покупателя», семян мака с примесью наркотического средства маковая солома у Синицыной Е.А., на что он, дал свое согласие в участии оперативного мероприятия. Далее сотрудники ОУР ЛОВД на ст. Кавказская предложили ему позвонить Синицыной Е.А. и поинтересоваться, осуществляет ли она продажу наркотического средства в настоящее время, он согласился и 01.06.2011 года около 11 часов позвонил на номер , ему ответила Синицына Е.А. и он поинтересовался, может ли она продать ему пакет семян мака с примесью маковой соломы. Синицына Е.А. спросила, сколько у него есть денег, он ответил 3000 (три тысячи) рублей. После чего Синицына Е.А. сказала чтобы он к 16 часам приехал к ней домой и отдал ей деньги на перед, а пакет с семенами мака с примесью маковой соломы Синицына Е.А. отдаст вечером, перед этим позвонит ему на сотовый телефон. Через некоторое время, 01.06.2011 года около 14 часов 30 минут для проведения ОРМ были приглашены двое граждан Кутепов А.В. и Болдырев А.В. В присутствии Кутепова А.В. и Болдырева А.В., в кабинете №7 ОУР ЛОВД на ст. Кавказская, сотрудником милиции Пивневым Д.Е., с его добровольного согласия, был произведен его осмотр. При осмотре, запрещенных предметов и наркотических средств у него обнаружено не было, об этом была сделана запись в протоколе осмотра «покупателя». Затем о/у Пивнев Д.Е. предоставил денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) рублей, четырьмя купюрами, из них две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей и две купюры достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей, с которых были сняты светокопии на копировальном аппарате «Canon MF 4018». По данному факту был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств. Сразу после осмотра и пометки, денежные средства были ему вручены. После этого сотрудники милиции пригласили в кабинет еще одного гражданина и представили как Постригань <данные изъяты>, который будет играть роль «водителя». Затем сотрудники милиции произвели осмотр Постригань А.А., в присутствии граждан, а затем осмотрели и автомобиль белого цвета , принадлежащий Постригань А.А.. В 16 часов 10 минут 01.06.2011 г. он и гражданин Постригань А.А., играющий роль «водителя» сели в осмотренный автомобиль белого цвета , граждане Кутепов А.В., Болдырев А.В., сотрудники милиции Пивнев Д.Е. и Еременко А.Ю. сели в автомобиль серебристо-голубого цвета , и поехали к домовладению по <адрес>, где проживает Синицына Е.А. и Дюмин Э.С.. Подъехав к дому расположенного по <адрес>, он позвонил Синицыной Е.А. и сказал, что подъехал. Через несколько минут, из донного домовладения вышла Синицына Е.А. и Дюмин Э.С. и сели в автомобиль белого цвета на задние сидение, в тот момент он сидел на переднем пассажирском сиденье. Затем он сказал водителю ехать в сторону гор. больницы и они на автомобиле поехали в сторону больницы г. Кропоткина, а автомобиль , с сотрудниками милиции и гражданами следовал за ними. По дороге они нигде не останавливались. Подъехав к городской больнице (поликлиники) по пер. Восточному, они остановились, и он в данном автомобиле передал Синицыной Е.А. деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей, ранее переданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Синицына Е.А. взяла у него деньги, после этого он, Синицына Е.А. и Дюмин Э.С. вышли из автомобиля и разошлись, он направился в поликлинику, а Синицына Е.А. и Дюмин Э.С. пошли вниз по пер. Восточному города Кропоткина. Он подошел к входу поликлиники, подождал пока Синицына Е.А. и Дюмин Э.С. уйдут, и через 2-3 минуты вернулся в автомобиль и поехал в ЛОВД на ст. Кавказская. Прибыв в ЛОВД на ст. Кавказская он, граждане Кутепов А.В., Болдырев А.В., сотрудники милиции участвующие в проведении проверочной закупки находились в кабинете ОУР ЛОВД на ст. Кавказская, чтобы в дальнейшем продолжить оперативное мероприятие. В период времени с 22 час. 40 мин. по 22 час. 54 мин. в кабинете ОУР ЛОВД на ст. Кавказская в присутствии двух граждан Кутепова А.В. и Болдырева А.В., сотрудником милиции Пивневым Д.Е. был произведен его осмотр, с его добровольного согласия, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных и ограниченных к свободному обороту, у него обнаружено не было. Сразу по окончании производства осмотра был составлен соответствующий протокол. Около 23 часов 30 минут ему позвонила Синицына Е.А и сообщила, что он может приехать за пакетом семян мака с примесью маковой соломы. Примерно через 10 минут он сел в осмотренный автомобиль темно-зеленого цвета транзитный номер под управлением «водителя» Дмитраченко А.А., и они поехали к дому <адрес>. Сотрудники милиции на автомобиле гос.номер рус, с гражданами Кутеповым А.В. и Болдыревым А.В. следовали за ними. Приехав на адрес, он вышел из автомобиля и подошел к калитки домовладения, постучал в калитку, чтобы позвать Синицыну Е.А., затем зашел во двор домовладения и подойдя к ступенькам дома, на которых стояла Синицына Е.А., Дюмин Э.С. так же находился дома в тот момент. Синицына Е.А. передала ему полимерный пакет, в котором находился еще один прозрачный пакет с семенами мака и примесью маковой соломы, он посмотрел в пакет и спросил почему так мало? На что получил ответ, все что есть. Взяв пакет он пошел к автомобилю на котором приехал. Сев в автомобиль они поехали к ж.д. вокзалу ст. Кавказская, и по приезду, возле здания ЛОВД на ст. Кавказская в присутствии двух граждан Кутепова А.В. и Болдырева А.В., он добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет в котором находился еще один прозрачный пакет с семенами мака и примесью маковой соломы. Затем пакет был опечатан бумажной биркой с оттиском печати Для пакетов ЛОВД на ст. Кавказская. После этого его повторно осмотрел сотрудник милиции с его добровольного согласия, по окончании производства осмотра был составлен протокол. По окончанию оперативного мероприятия, он, а так же другие участники данного мероприятия, расписались в протоколе проверочной закупки наркотического средства.

Свидетель Пивнев Д.Е., оглашенными показаниями в судебном заседании, подтверждает, показания данные в судебном заседании свидетеля Болдырева А.В., и оглашенные в судебном заседании показания Кутепова А.В..

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Матюшенко А.С., подтверждено: что 01.06.2011 г. около 10 часов в ОУР ЛОВД на ст. Кавказская обратился Себенков <данные изъяты> и сообщил о том, что владеет информацией в отношении Синицыной <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей по адресу: <адрес>, которая на территории <адрес> занимается сбытом наркотического средства, а именно семян мака с примесью наркотического средства маковой соломы, а так же употребляет наркотические средства, изготовленные из семян мака с примесью маковой соломы. Так же Себенков А.А. сообщил, что с Синицыной Е.А. проживает Дюмин <данные изъяты>, который является наркозависимым человеком. Далее Себенкову А.А. было предложено выступить в роли «покупателя», семян мака с примесью наркотического средства маковая солома у Синицыной <данные изъяты>, разъяснив Себенкову А.А. его права и обязанности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что Себенков А.А., дал свое согласие в участии данного оперативного мероприятия. После чего Себенкову А.А. было предложено позвонить Синицыной Е.А. и поинтересоваться, осуществляет ли Синицына Е.А. продажу наркотического средства в настоящее время. Себенков А.А. согласился и 01.06.2011 года около 11 часов позвонил Синицыной Е.А. на номер , и поинтересовался у Синицыной Е.А., может ли она продать пакет семян мака с примесью маковой соломы. Синицына Е.А. спросила у Себенкова А.А., сколько у него есть денег, Себенков А.А. ответил 3000 (три тысячи) рублей. После чего Синицына Е.А. сказала, чтобы Себенков А.А. к 16 часам приехал к ней домой и отдал деньги на перед, а пакет с семенами мака с примесью маковой соломы она отдаст вечером, перед этим позвонит.

01.06.2011 г. было принято решение о проведении проверочной закупки, в связи с чем было вынесено постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Синицыной Е.А., проживающей по адресу: Краснодарский край, <адрес> 01.06.2011 года около 14 часов 30 минут для проведения ОРМ были приглашены двое граждан Кутепов <данные изъяты> и Болдырев <данные изъяты>, которым было предложено участвовать в качестве граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом разъяснив права и обязанности, Кутепов А.В. и Болдырев А.В. согласились на участие в данном мероприятии. Далее гражданам был представлен Себенков А.А. играющий роль «покупателя». В присутствии граждан Кутепова А.В. и Болдырева А.В., в кабинете №7 ОУР ЛОВД на ст. Кавказская, о/у ОУР Пивнев Д.Е., произвел осмотр «покупателя» Себенкова А.А., и составил протокол осмотра «покупателя». Затем о/у ОУР Пивнев Д.Е. показал всем присутствующим денежные средства, взятые со ст. 9 Расходов МВД РФ, в сумме 3000 (три тысячи) рублей, с которых снял светокопии на копировальном аппарате «Canon MF 4018» и вручил деньги «покупателю» Себенкову А.А., при этом составив протокол осмотра и пометки денежных средств. Далее для участия в качестве «водителя» о/у Пивнев Д.Е. и ст. о/у Еременко А.Ю. пригласили Постригань <данные изъяты>, которому предложили играть роль «водителя» на своем автомобиле, разъяснив Постригань А.А. права и обязанности при проведении данного мероприятия, Постригань А.А. согласился участвовать в оперативном мероприятии. Затем в кабинет он произвел осмотр Постригань А.А., в присутствии Кутепова А.В. и Болдырева А.В., а затем он осмотрел и автомобиль Постригань А.А. ВАЗ-21074 белого цвета , в присутствии Постригань А.А., Кутепова А.В. и Болдырева А.В.. В 16 часов 10 минут 01.06.2011 г. «покупатель» Себенков А.А. и «водитель» Постригань А.А., сели в осмотренный автомобиль белого цвета рус, а граждане Кутепов А.В., Болдырев А.В., ст. о/у Еременко А.Ю. и о/у Пивнев Д.Е., сели в автомобиль серебристо-голубого цвета , под управлением о/у ОУР Пивнева Д.Е. и поехали к домовладению «» по <адрес>, где проживает Синицына Е.А. и Дюмин Э.С.. По прибытию в ЛОВД на ст. Кавказская все участвующие лица поднялись в кабинет ОУР ЛОВД на ст. Кавказская и остались ждать звонка от Синицыной Е.А., чтобы продолжить оперативное мероприятие. Для дальнейшего проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» был приглашен гражданин Дмитраченко <данные изъяты>, которому предложили участвовать в качестве «водителя» на своем автомобиле, разъяснив Дмитраченко А.А. права и обязанности при проведении данного мероприятия, Дмитраченко А.А. согласился на участие в оперативном мероприятии. Далее о/у ОУР Пивнев Д.Е. в кабинете ОУР ЛОВД на ст. Кавказская в присутствии граждан Кутепова А.В. и Болдырева А.В., произвел осмотр «покупателя» Себенкова А.А.. После чего в кабинете он произвел осмотр Дмитраченко А.А., в присутствии Кутепова А.В. и Болдырева А.В., по данному факту им был составлен протокол осмотра «водителя». Затем он осмотрел автомобиль темно-зеленого цвета рус, принадлежащий Дмитраченко А.А., в присутствии Дмитраченко А.А., Кутепова А.В. и Болдырева А.В. и составил об этом протокол осмотра транспортного средства.

Около 23 часов 30 минут «покупателю» Себенкову А.А. на сотовый телефон позвонила Синицына Е.А и сообщила, что Себенков А.А. может приехать за маком, имея ввиду пакет с семенами мака с примесью маковой соломы. После чего «покупатель» Себенков А.А. сел в осмотренный автомобиль темно-зеленого цвета транзитный номер рус, под управлением «водителя» Дмитраченко А.А., и автомобиль поехал к дому 301 «а» <адрес>. А он, о/у Пивнев Д.Е., ст. о/у Еременко А.Ю., граждане Кутепов А.В. и Болдырев А.В. на автомобиле гос.номер рус, под его управлением, проследовали следом на расстоянии 50 метров. Приехав на адрес, «покупатель» Себенков А.А. вышел из автомобиля и подошел к калитки домовладения, постучал в калитку и затем зашел во двор и через пару минут вышел со двора, держа в руке полимерный пакет, затем сел в автомобиль , под управлением «водителя» Дмитраченко А.А. и те поехали к ж.д. вокзалу ст. Кавказская, они проследовали за ними. По дороге автомобиль темно-зеленого цвета транзитный номер рус, нигде не останавливался. Прибыв на привокзальную площадь ж.д. вокзала ст. Кавказская, «покупатель» Себенков А.А. в присутствии граждан Кутепова А.В. и Болдырева А.В., добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился еще один прозрачный пакет с семенами мака и примесью маковой соломы. После изъятия пакет с содержимым был опечатан бумажной биркой с оттиском печати Для пакетов ЛОВД на ст. Кавказская. По данному факту им был составлен протокол добровольной выдачи наркотического средства. После этого «покупатель» Себенков А.А., с добровольного согласия, был повторно осмотрен ст. о/у Еременко А.Ю., по окончании производства осмотра был составлен протокол осмотра «покупателя» наркотического средства. Далее о/у ОУР Пивнев Д.Е. предоставил всем участвующим лицам протокол проверочной закупки и ознакомил с содержанием протокола.

Показаниями свидетеля Постригань А.А., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, установлено: что 01.06.2011 г. сотрудники милиции ЛОВД на ст. Кавказская Пивнев Д.Е. и Еременко А.Ю. предложили ему участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – маковая солома в примеси семян мака, у Синицыной <данные изъяты>, в качестве «водителя», под видом таксиста на своем автомобиле, он согласился на участие. Сотрудники милиции пригласили его в кабинет здания ЛОВД на ст. Кавказская, и в присутствии двух граждан Кутепова А.В. и Болдырева А.В., сотрудник милиции Матюшенко А.С., с его добровольного согласия провел его осмотр и затем составил протокол осмотра «водителя», в котором все участвующие расписались. Затем выйдя из здания ЛОВД на ст. Кавказская они прошли на автомобильную стоянку, расположенную возле здания ж.д. вокзала ст. Кавказская, где находился его автомобиль , белого цвета, RUS. Он открыл принадлежащий ему автомобиль , белого цвета, RUS и с его добровольного согласия сотрудник милиции Матюшенко А.С., в присутствии его и двух граждан Кутепова А.В. и Болдырева А.В., осмотрели автомобиль на предмет нахождения в автомобиле веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту. В ходе проведенного осмотра автомобиля, запрещенного не обнаружено. О проведенном осмотре о/у Матюшенко А.С. составил протокол обследования транспортного средства. Далее в 16 часов 10 минут 01.06.2011г. «покупатель» Себенков А.А. сел к нему в осмотренный автомобиль , в это же время, граждане Кутепов А.В. и Болдырев А.В., ст. о/у ОУР Еременко А.Ю. сели в автомобиль серебристо-голубого цвета рус, под управлением о/у Пивнева Д.Е. и все вместе поехали к домовладению « по <адрес> края, где проживает Синицына Е.А., Приехав на место, покупатель Себенков А.А. позвонил с сотового телефона Синицыной Е.А. и сказал по телефону, что подъехал к адресу и Синицына Е.А. может выходить. Через пару минут со двора домовладения вышла Синицына Е.А. и Дюмин Э.С.. Сев в автомобиль , на задние сидение, в тот момент «покупатель» Себенков А.А. сидел на переднем пассажирском сиденье. Себенков А.А. сказал ему ехать в сторону гор. больницы и они на автомобиле поехали в сторону больницы г. Кропоткина, а автомобиль , с сотрудниками милиции и гражданами проследовал за ними. Подъехав к городской поликлиники по пер. Восточному г.Кропоткина, они остановились. После чего в автомобиле «покупатель» Себенков А.А. передал Синицыной Е.А. деньги в сумме 3000 (три тысячи) рублей, в свою очередь Синицына Е.А. сказала, что позвонит, когда и куда надо будет Себенкову А.А. подъехать за товаром. Затем «покупатель» Себенков А.А. вышел из автомобиля и направился в поликлинику, а Синицына Е.А. и Дюмин Э.С. так же вышли из автомобиля и пошли вниз по пер. Восточному. Через 2-3 минуты «покупатель» Себенков А.А. вернулся и сел к нему в автомобиль и они поехали в ЛОВД на ст. Кавказская. Прибыв в ЛОВД на ст. Кавказская «покупатель» Себенков А.А. рассказал сотрудникам милиции в присутствии граждан Кутепова А.В. и Болдырева А.В., о разговоре с Синицыной Е.А..

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Дмитраченко А.А.. подтверждено: что 01.06.2011 г. около 23 часов сотрудники ОУР ЛОВД на ст. Кавказская предложили ему участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического вещества – маковая солома, в примеси семян мака, у Синицыной <данные изъяты>, в качестве «водителя», под видом таксиста на своем автомобиле, он дал свое согласие в участии. Сотрудники милиции пригласили его в кабинет здания ЛОВД на ст. Кавказская, где в присутствии двух граждан Кутепова А.В. и Болдырева А.В., сотрудник милиции Матюшенко А.С., с его добровольного согласия провел его осмотр, при этом составив протокол осмотра «водителя». Затем все вышли из здания ЛОВД на ст. Кавказская и прошли на автомобильную стоянку возле здания ж.д. вокзала ст. Кавказская, где находился его автомобиль темно-зеленого цвета транзитный номер . Он открыл принадлежащий ему автомобиль и с его добровольного согласия сотрудник милиции Матюшенко А.С., в присутствии его и двух граждан Кутепова А.В. и Болдырева А.В., осмотрел автомобиль. В ходе проведенного осмотра автомобиля, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. О проведенном осмотре о/у Матюшенко А.С. составил протокол обследования транспортного средства. Далее в 23 часов 47 минут 01.06.2011 г. «покупатель» Себенков А.А. сел к нему в осмотренный автомобиль , в это же время, граждане Кутепов А.В. и Болдырев А.В., ст. о/у ОУР Еременко А.Ю., о/у Матюшенко А.С. сели в автомобиль , под управлением о/у Пивнева Д.Е. и все вместе поехали к домовладению «а» по <адрес> края, где проживает Синицына Е.А.. Приехав на место, покупатель Себенков А.А. вышел из автомобиля и подошел к калитке. Постучав в калитку Себенков А.А. зашел во двор домовладения «а» по <адрес> и через пару минут вышел со двора домовладения, держа в руке полимерный пакет, в котором что-то находилось. Подойдя к его автомобилю «покупатель» Себенков А.А. сел в автомобиль и они поехали в ЛОВД на ст. Кавказская, автомобиль с гражданами и сотрудниками милиции следовал за ними. В пути следования они нигде не останавливались. Прибыв в ЛОВД на ст. Кавказская, на привокзальной площади «покупатель» Себенков А.А. выдал сотрудникам милиции в присутствии граждан Кутепова А.В. и Болдырева А.В. полимерный пакет, в котором находился еще один прозрачный пакет с семенами растительного происхождения черного цвета с примесью растительного вещества светло-коричневого цвета, а именно семена мака с примесью маковой соломы. Затем пакет с семенами мака и маковой соломой был опечатан.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Дюмина Э.С., установлено: что он является наркозависимым лицом, наркотики употребляет с 2000 года. По выше указанному адресу, он сожительствует с Синицыной Е.А., которая так же является наркозависимым лицом. Общих детей у них нет. Он с Синицыной Е.А., иногда вместе употребляют наркотические средства, которые они вместе изготавливают из семян мака с примесью наркотического средства маковая солома. У них по месту проживания находились семена мака с примесью наркотического средства маковая солома в полимерном цветном пакете, который где-то приобрела, где именно и когда именно он не знает, его сожительница Синицына Е.А., и хранила данный пакет с наркотиком для личного употребления, насколько он знает. Своего наркотика у него не было, а Синицына Е.А. иногда ему давала для совместного употребления небольшую часть наркотика. 01.06. 2011г. он находился с Синицыной Е.А. дома, когда ей на сотовый телефон позвонил их общий знакомый Себенков А.А., кличка «Зеленый», который как он понял по разговору с Синицыной Е.А. спросил может ли она продать наркотик, Синицына Е.А. согласилась. Он участвовать в сбыте наркотика не собирался, и помогать Синициной Е.А. отказался. В этот же день 01.06.2011г. около 16 часов, Синицына Е.А. попросила его проехать вместе с ней на встречу с Себенковым А.А., он согласился. Себенков А.А. приехал на такси к ним домой, они вышли с Синицыной Е.А. и сели в такси светлого цвета, и поехали в район городской больницы, так как Себенкову А.А. нужно было в больницу, а возле дома Синицына Е.А. разговаривать на эту тему не хотела. Рядом с городской поликлиникой, Себенков А.А. передал деньги Синицыной Е.А. в сумме 3000 рублей. Синицына Е.А. сказала Себенкову А.А., что вечером позвонит, во сколько приезжать к ней домой. После чего Себенков А.А. направился в поликлинику, а он с Синицыной вышел из автомобиля и направился в низ, по улице к себе домой.

Кроме, оглашенных и данных в судебном заседании показаний свидетелей и признание вины Синициной Е.А., доказана, собранными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, согласно заключению эксперта от 10.06.2011г., семена мака, представленные на исследование, содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством, масса которой 21,190 грамм, является крупным размером.

Протоколом обыска от 08.06.2011г., в ходе которого, в домовладении Синициной Е.А., были обнаружены и изъяты: частицы светло-коричневого цвета в трех полимерных пакетах являющиеся наркотическим средством – маковая солома, массой 0,097 грамм, сотовый телефон «SAMSUNG SGH – E-840» IMEI: 35924001089181901 с Sim- картой абонентский номер и флеш-картой «Micro SD 512 MB», с которого Синицина Е.А., осуществляла телефонные звонки с «покупателем».

Протоколом осмотра предметов - семена мака с примесями наркотического средства – маковая солома массой – 21,190 грамм, сотовый телефон «SAMSUNG SGH – E-840» IMEI: 35924001089181901 с Sim- картой абонентский номер флеш-картой «Micro SD 512 MB».

Вещественные доказательства – семена мака с примесями наркотического средства – маковая солома массой – 21,190 грамм – предмет на которые направлены преступные действия, сотовый телефон «SAMSUNG SGH – E-840» IMEI: 35924001089181901 с Sim- картой абонентский номер и флеш-картой «Micro SD 512 MB» - предмет, который служит средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Протоколом осмотра предметов – материалы ОРД: сопроводительная к материалу ОРМ, и вещественным доказательством от 07.06..2011г.; Постановление о проведении проверочной закупки № 51с от 01.06.2011г.; Постановление начальника ЛОВД на ст. Кавказская о проведении оперативно-розыскных мероприятий № 52с от 01.06.2011г.; Протокол осмотра «покупателя» наркотического средства от 01.06.2011г.; Протокол осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 01.06.2011.; Протокол осмотра «водителя» от 01.06.2011г.; Протокол осмотра транспортного средства от 01.06.2011г.; Протокол осмотра «покупателя» наркотического средства от 01.06.2011г.; Протокол осмотра «водителя» от 01.06.2011г.; Протокол осмотра транспортного средства, от 01.06.2011г.; Протокол добровольной выдачи наркотического средства «покупателем» от 02.06.2011г.; Протокол осмотра «покупателя» наркотического средства от 01.06.2011г.; Протокол о проведении проверочной закупки наркотических, ядовитых и психотропных средств от 02.06.2011г.; Задание на проведение химического исследования; Справка об исследовании № 74 от 06.06.2011г, согласно, которой растительная масса в полимерном пакетике является наркотическим средством маковая солома массой 21,190 грамма, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 07.06.2011г., постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд на двух листах.

Вещественные доказательства – материалы ОРД: сопроводительная к материалу ОРМ, и вещественным доказательством от 07.06..2011г.; Постановление о проведении проверочной закупки № 51с от 01.06.2011г.; Постановление начальника ЛОВД на ст. Кавказская о проведении оперативно-розыскных мероприятий № 52с от 01.06.2011г.; Протокол осмотра «покупателя» наркотического средства от 01.06.2011г.; Протокол осмотра и пометки денежных средств, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 01.06.2011.; Протокол осмотра «водителя» от 01.06.2011г.; Протокол осмотра транспортного средства, от 01.06.2011г.; Протокол осмотра «покупателя» наркотического средства от 01.06.2011г.; Протокол осмотра «водителя» от 01.06.2011г.; Протокол осмотра транспортного средства, от 01.06.2011г.; Протокол добровольной выдачи наркотического средства «покупателем» от 02.06.2011г.; Протокол осмотра «покупателя» наркотического средства от 02.06.2011г.; Протокол о проведении проверочной закупки наркотических, ядовитых и психотропных средств от 02.06.2011г.; Задание на проведение химического исследования; Справка об исследовании № 74 от 06.06.2011г, согласно, которой растительная масса в полимерном пакетике является наркотическим средством маковая солома массой 21,190 грамма постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 07.06.2011г., постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд на 2-х листах – являются документами, которые служат средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Протоколом № 1486 от 09.06.2011г. согласно, которого, установлен факт употребления Синициной Е.А. наркотического вещества.

Оценивая заключение судебной экспертизы, суд признает выводы эксперта обоснованными, поскольку они согласуются с другими материалами дела и все исследования экспертом проведены с соблюдением установленных для этого вида наркотических средств методик.

Анализируя собранные по делу доказательства и исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу, что вина Синициной Е.А., в инкриминируемом ей деянии, полностью доказана, и ее действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Синициной Е.А., ее личность, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление и на условия жизни ее семьи.

Синициной Е.А. совершено умышленное тяжкое преступление. Она была судима, по месту жительства характеризуется посредственно, с 1995 г. состоит на учете у нарколога с установленным диагнозом «синдром зависимости от опиатов, средняя стадия», у психиатра не наблюдается, иждивенцев не имеет.

С учетом характера и исключительной социальной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Синициной Е.А. наказания, связанного с реальным лишением его свободы. Определяя его размер, суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимой совершено не оконченное преступление и руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ. Учитывая влияние этого вида наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд признает достаточным назначить Синициной Е.А. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией нарушенного ею уголовного закона.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим и осуждается за тяжкое преступление, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание им лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома, остаток сухой массы 19,530 грамм в полимерном пакете с семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Кавказская – уничтожить, как вещество, запрещенное в гражданском обороте. Сотовый телефон «SAMSUNG SGH -E840» IMEI: 35924001089181901 с Sim-картой абонентский номер и флеш-картой «Micro SD 512MB» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Кавказская – передать по принадлежности. Материалы ОРД, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синицину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с 08.06.2011 г. по 31 августа 2011 года.

Меру пресечения Синициной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома, остаток сухой массы 19,530 грамм в полимерном пакете с семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Кавказская – уничтожить, как вещество, запрещенное в гражданском обороте.

Сотовый телефон «SAMSUNG SGH -E840» IMEI: 35924001089181901 с Sim-картой абонентский номер и флеш-картой «Micro SD 512MB» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Кавказская – передать по принадлежности

Материалы ОРД, хранящийся в материалах уголовного дела – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна:

Судья Кропоткинского городского суда Н.И. Новикова