Приговор в отношении Онищенко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-182/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кропоткин 25 августа 2011 года

Судья Кропоткинского городского суда Новикова Н.И.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора по Кавказскому району Бондаренко О.С. -

подсудимого Онищенко В.В., его защитника – адвоката Горохова В.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 08.080.2010г., выданного коллегией адвокатов,

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Онищенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, судимого 11.03.2010 Кропоткинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% в доход государства, 06.05.2010 Кропоткинским городским судом по ч.1 ст.151 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 11.03.2010 и окончательное наказание назначено в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, является индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Онищенко В.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года более точного времени дознанием не установлено, Онищенко В.В., находясь на расстоянии около 300 метров в южном направлении от <адрес> в <адрес>, незаконно, путем обрывания верхушек листьев и стебельков растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, которое хранил при себе, без цели сбыта.

25.05.2011г. в 11 часов 00 минут сотрудником милиции в кабинете УПМ №2 ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) расположенном по адресу: <адрес>, у Онищенко В.В. в нагрудном кармане рубашки была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 205 – Э от 10.06.2011г., является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, высушенной при температуре 110С составила – 8,22 грамма, согласно выводов заключения эксперта № 193-Э от 01.06.2011г. следует, что растительная масса, изъятая у Онищенко В.В. и представленная на исследование по материалам дела об административном правонарушении № 1767 является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы при температуре 110 С, составляет – 8,42 грамма.

С указанным обвинением Онищенко В.В., согласился, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил в судебном заседании, что обвинение ему понятно, и с ним он согласен, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Гороховым В.И., указанные обстоятельства подтверждены и ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора по Кавказскому району согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что Онищенко В.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Действия Онищенко В.В., правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя ему наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершенно преступление средней тяжести, обстоятельства дела, и личность виновного, который ранее судим, является индивидуальным пред имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется отрицательно, а также, учитывает влияние назначенного наказания на исправления Онищенко В.В., и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Онищенко В.В., суд признает, раскаивание в содеянном.

К отягчающим вину обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений.

Суд полагает, что с учетом рецидива преступлений, личности Онищенко В.В., и достижений целей наказания и исправления следует назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом того, что он осужден 11.03.2010г. Кропоткинским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% в доход государства, 06.05.2010г. Кропоткинским городским судом по ч.1 ст.151 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено не отбытое наказание по приговору Кропоткинского городского суда от 11.03.2010г. и окончательное наказание назначено в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15% в доход государства, суд применяет ст. 70 УК РФ, ч.4 ст.50 УК РФ, и назначает наказание по совокупности приговоров. Не отбытая часть наказание пять месяц исправительных работ частично присоединяется к назначенному наказанию. Суд учитывает тот факт, что предыдущее наказание в виде исправительных работ, оказалось недостаточным для исправления Онищенко В.В..

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, назначить наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Онищенко В.В., суд определяет в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Онищенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Кропоткинского городского суда от 11.03.2010г., и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Онищенко <данные изъяты> изменить, и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Вещественные доказательства – по делу хранящиеся в камере хранения наркотических средств при ОВД по Кавказскому району (г.Кропоткин) марихуана массой 8,02 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья Кропоткинского

городского суда Н.И.Новикова