ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Кропоткин 31 марта 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Новиковой Н.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района – Бондаренко О.С., подсудимого - Шкарина Д.В., его защитника – адвоката Герман В.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от 30 марта 2011 года, при секретаре - Рогоза С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шкарина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженец <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шкарин Д.В.., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 16.10.2011 года, около 18 часов находясь около дома расположенного по адресу: <адрес>, №, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, под предлогом совершить телефонный звонок, завладел сотовым телефоном марки «SAMSUNG» модели «S3500» в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей, принадлежащие Тазееву Р.А.. На неоднократные требования потерпевшим вернуть ему телефон, Шкарин Д.В., не отказался от свое преступного умысла, направленного на хищение указанного имущества, понимая, что его преступные действия перестали носить скрытый характер, довел их до конца, открыто похитив находящийся при нем в тот момент сотовый телефон и невзирая на требования Тазеева Р.А., прекратить преступные действия. Подсудимый Шкарин Д.В., в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, и подтвердил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением согласен, просит рассмотреть данное дело в особом порядке, условия, при которых Шкариным Д.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Шкариным Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший Тазеев Р.А., согласен на постановление приговора без проведения предварительного слушания. На строгом наказании в отношении Шкарина Д.В.., не настаивает, просит на усмотрение суда, указал на то, что, подсудимый частично возместил ему ущерб. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Шкарину Д.В., обвинение по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно и обосновано квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя наказание, подсудимому, суд учитывает, характер общественной опасности содеянного - совершено умышленное преступление средней тяжести, степень общественной опасности содеянного, личность Шкарина Д.В., который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание – признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное частичное возмещение материального ущерба потерпевшему. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправления Шкарина Д.В., и на условия жизни его семьи. Суд, считает, возможным назначить наказание Шкарину Д.В. не связанное с лишением свободы, и назначить наказание в виде исправительных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шкарина <данные изъяты> виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с огранном исполняющим наказание в виде исправительных работ - ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Краснодарскому краю в г.Кропоткина. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья