Дело № 1- 219/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 14 сентября 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующей Пивоваровой Л.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кавказского района Завгороднего Р.И., подсудимого Щурова Ивана Николаевича, защитника Сытникова С.А., представившего удостоверение № 4177 от 24 декабря 2010 года и ордер № 448783 от 9 сентября 2011 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрела материалы уголовного дела в отношении Щурова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого 28 марта 2003 года Тихорецким городским судом по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказанияв колонии строгого режима, 21 ноября 2003 года приговором Прикубанского районного суда г. Краснодара по п. «в» ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, 2 декабря 2003 года Советским районным судом г. Краснодара по п. «в» ч. 4 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима; постановлением Усть-Лабинского районного суда от 5 апреля 2005 года по приговору Тихорецкого городского суда от 28 марта 2003 года действия осужденного Щурова И.Н. переквалифицированы на пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2003 года) со смягчением наказания до 5 лет, из приговора исключено применение конфискации имущества; считать Щурова И.Н. осужденным по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ (в редакции 2003 года) к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима; по приговору Прикубанского районного суда г. Краснодара от 21 ноября 2003 года действия Щурова И.Н. переквалифицированы на ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 2003 года) без изменения наказания и считать Щурова И.Н. осужденным по ч. 3 ст. 158 (в редакции 2003 года), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 2 декабря 2003 года действия Щурова И.Н. переквалифицированы на ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 2003 года) без изменения наказания, исключить применение конфискации имущества и считать Щурова И.Н. осужденным по ч. 3 ст. 158 (в редакции 2003 года), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 7 годам шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима; освобожден по отбытию срока наказания 4 августа 2010 года, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Щуров И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Щуров И.Н., 3 июля 2011 года, в 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через окно, незаконно проник в жилой дом, расположенный по <адрес>, где в спальной комнате из деревянной тумбы, расположенной слева при входе в комнату, достал сумку-пояс черного цвета, откуда тайно похитил денежные средства в размере 12000 рублей, принадлежащие ФИО1., причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей. С похищенным имуществом Щуров И.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Подсудимый Щуров И.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Сытниковым С.А., осознает. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Щуров И.Н. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Щуровым И.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Сытниковым С.А. Срок наказания за совершенное Щуровым Д.М. преступление не превышает шести лет лишения свободы. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Кавказского района Завгородний Р.И. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное ЩуровуИ.Н.по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Щурова И.Н. доказана и действия подсудимого Щурова И.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Щурову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Щуровым И.Н. совершено одно оконченное преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Щурова И.Н., который вину признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Щурова И.Н., с учетом мнения потерпевшего ФИО1., суд считает, что исправление Щурова И.Н. невозможно без изоляции от общества, поэтому Щурову И.Н. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы. При назначении наказания Щурову И.Н. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Щурову И.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Щурова И.Н. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щурова Ивана Николаевича признать виновным и назначить наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 3 июля 2011 года. Меру пресечения Щурову И.Н. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2000 рублей, билетами банка России достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки, серии «пМ 3511123», достоинством 500 рублей в количестве двух штук серии «бЯ 5841925» и «зА 2572761», хранящиеся у потерпевшего ФИО1., - вернуть по принадлежности ФИО1 бумажный самодельный конверт с биркой и пояснительным печатным текстом «К заключению эксперта 363-э от 08 августа 2011 года…», в котором находится след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 3 июля 2011 года по <адрес> и бумажный самодельный конверт с биркой и пояснительным печатным текстом «К заключению эксперта 363-э от 08 августа 2011 года…», в котором находится дактокарта на имя Щурова И.Н., находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Щуровым И.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Щуров И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая