Дело № 1- 221/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кропоткин 12 сентября 2011 года Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: Председательствующей Пивоваровой Л.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района Соколенко А.В., подсудимого Вакулина Юрия Владимировича, защитника Сытникова С.А., представившего удостоверение № 4177, ордер № 448785, при секретаре Коваленко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вакулина Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в Краснодарском крае, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Вакулин Ю.В. дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Вакулин Ю.В., 21 марта 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 40 минут, находясь в кабинете следователя ФИО1 в здании Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, расположенного в г. Кропоткине, <адрес>, будучи предупрежденным следователем ФИО1. об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 307 УК РФ, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу № 286612 по подозрению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ, показал следователю, что в протоколах об административных правонарушениях № 0545014 от 23 июля 2009 года, № 0235876 от 22 января 2010 года, № 0206630 от 5 июля 2009 года, № 0191874 от 16 мая 2009 года от его имени стоят подписи и написан рукописный текст «не знал что нарушение», которые он, якобы, никогда не выполнял, в этих протоколах не подписывался, административные правонарушения, которые указаны в данных протоколах, он не совершал, почерк, которым от его имени выполнен текст и подписи в данных протоколах об административных правонарушениях, ему не принадлежат, почерк от его имени выполнил кто-то другой, но не он. Обстоятельства, изложенные Вакулиным Ю.В. в ходе предварительного следствия по уголовному делу № 286612 своего подтверждения не нашли. Заключения экспертов № 890/04-1/1.1 от 12 апреля 2011 года, № 888/04-1/1.1 от 18 апреля 2011 года, № 889/04-1/1.1 от 20 апреля 2011 года, № 887/04-1/1.1 от 8 апреля 2011 года опровергли показания Вакулина Ю.В., а именно: согласно заключению эксперта № 890/04-1/1.1 от 12 апреля 2011 года, подписи от имени Вакулина Ю.В., расположенные на оборотной стороне протокола об административном правонарушении КК № 0235876 от 22 января 2010 года, а также рукописный текст выполнены самим Вакулиным Ю.В.; согласно заключению эксперта № 888/04-1/1.1 от 18 апреля 2011 года, установить, кем выполнены подписи от имени Вакулина Ю.В., расположенные на оборотной стороне протокола об административном правонарушении КК № 0206630 от 5 июля 2009 года, Вакулиным Ю.В., ФИО3 не представилось возможным, а рукописный текст в данном протоколе от имени Вакулина Ю.В., выполнен самим Вакулиным Ю.В.; согласно заключению эксперта № 889/04-1/1.1 от 20 апреля 2011 года, установить, кем выполнены подписи от имени Вакулина Ю.В., расположенные на оборотной стороне протокола об административном правонарушении КК № 0191874 от 16 мая 2009 года, Вакулиным Ю.В., ФИО3 не представилось возможным, а рукописный текст в данном протоколе от имени Вакулина Ю.В., выполнен самим Вакулиным Ю.В.; согласно заключению эксперта № 887/04-1/1.1 от 8 апреля 2011 года, установить, кем выполнены подписи от имени Вакулина Ю.В., расположенные на оборотной стороне протокола об административном правонарушении КК № 0545014 от 23 июля 2009 года, Вакулиным Ю.В., ФИО3 не представилось возможным, а рукописный текст в данном протоколе от имени Вакулина Ю.В., выполнен самим Вакулиным Ю.В. Уголовное преследование в отношении ФИО2 по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ прекращено в связи с отсутствием в деяниях состава преступлений, по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Подсудимый Вакулин Ю.В. в совершении инкриминируемого ему деяния виновным себя признал полностью, согласившись с описанием преступного деяния, содержащегося в обвинительном заключении, и от дачи показаний отказался, кроме того, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после консультации с защитником Сытниковым С.А., осознает. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Вакулин Ю.В. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Вакулиным Ю.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Сытниковым С.А. Государственный обвинитель – заместитель прокурора Кавказского района Соколенко А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Вакулину Ю.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина Вакулина Ю.В. доказана и действия подсудимого Вакулина Ю.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ правильно, так как он дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования. Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Вакулину Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Вакулиным Ю.В. совершено одно оконченное преступление, заведомо ложные показания в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования, относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Вакулина Ю.В., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, является <данные изъяты>, согласно заключению комиссии экспертов от 9 августа 2011 года № 1301 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы по своему психическому состоянию в настоящее время Вакулин Ю.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания; в применении принудительных мер медицинского характера Вакулин Ю.В. не нуждается; обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено; при таких обстоятельствах, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Вакулина Ю.В., суд считает, что Вакулину Ю.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания Вакулину Ю.В. судом учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания в отношении Вакулина Ю.В. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вакулина Юрия Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 307 УК РФ – штраф в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения Вакулину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: административные дела №№ 0424, 0320, 0039, 0390, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, передать по принадлежности; копии административных дел №№ 0424, 0320, 0039, 0390, составленные Гришко А.Б. в отношении Вакулина Ю.В., хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Вакулин Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая