Приговор в отношении Резниченко О.П. по ч. 2 ст. 306 УК РФ



К делу № 1-172/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кропоткин 27 июля 2011 г.

Судья Кропоткинского городского суда Краснодарского края Н.И.Новикова,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кавказского района - Соколенко А.В.,

подсудимой Резниченко О.П.,

защитника – адвоката Сытникова С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета

при секретаре Ельчищевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резниченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Краснодарского края <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, не судимой, работающей санитаркой поликлиники в НУЗ «Узловая больница на ст. Кавказская», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с<адрес> участок обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резниченко О.П. совершила заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:

09.02.2011 года около 16 часов, с целью возбуждения уголовного дела в отношении Широбокова В.Н., и привлечению его, к уголовной ответственности, Резниченко О.П., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений связанной с аморальным поведением последнего, сознавая, что сообщает заведомо ложные сведения о совершении Широбоковым В.Н., в отношении нее преступления, находясь в доме расположенном на дачном участке линии <адрес>, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности за ведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ дознавателем ОД ОВД по Кавказскому району (г. Кропоткин) - капитаном милиции Коржовым В.А., обратилась к нему с письменным заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Широбоков В.Н., через окно незаконно проник в дом, расположенный на территории дачного участка линии садового товарищества <адрес> <адрес> Краснодарского края, являющийся ее жилищем, откуда, тайно похитил принадлежащие ей деньги в сумме 2000 рублей, 3 килограмма куриных окороков, стоимостью - 100 рублей за 1 килограмм, 2 килограмма сала, стоимостью - 100 рублей за 1 килограмм, палку колбасы, стоимостью - 100 рублей и электропилу, стоимостью - 2000 рублей, чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей, а так же тайно похитил электролобзик стоимостью - 750 рублей, и электродрель стоимостью - 750 рублей, принадлежащие Крылову Н.Е., обвиняя тем самым Широбокова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ является тяжким.

Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Резниченко О.П., было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Резниченко О.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, находится ФКУ МК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю, в своем ходатайстве просит суд, рассмотреть данное уголовное дело в свое отсутствие, поддерживает показания данные на следствии.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Резниченко О.П., обвинение по ч.2 ст.306 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Резниченко О.П., правильно и обоснованно квалифицированны органами предварительного следствия по ч.1 ст.306 УК РФ, так как ею совершен заведомо ложный донос, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – Резниченко О.П., совершенно преступление относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к средней тяжести, данное преступление совершила впервые, положительно характеризуется по мету жительства и регистрации, работает, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, смягчающие наказание суд, в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Резниченко О.П. и на условия жизни его семьи.

Суд считает, необходимым назначить наказание Резниченко О.П. в виде штрафа, что сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение семьи Резниченко О.П..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резниченко <данные изъяты>, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысячи) рублей.

Меру пресечения Резниченко О.П., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыездеи надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: электрический лобзик «Энергомаш», модель – ЛБ – 40610М, с серийным номером № ОR921-080128-В/2370; электрическую дрель «Herz», модель «НS-ID13ВV», хранящиеся у собственника Крылова Н.Е., оставить по принадлежности; электрическая пила «Maxcut ЕМС 1818» хранящийся у собственника <данные изъяты> оставить в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья Кропоткинского городского суда Н.И.Новикова