К делу № 1-36/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ г. Кропоткин 11 февраля 2011 года. Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Волошина Г.Д. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кавказского района младшего советника юстиции СоколенкоА.В. подсудимой Бойцовой <данные изъяты> защитника Барановского М.С. представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшего ФИО5 при секретаре Ефановой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бойцовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: город <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка дочь 6 лет, работающей инспектором отделения иммиграционного контроля( с местом дислокации в г. Кропоткине) отдела организации противодействия незаконной миграции УФМС России по Краснодарскому краю, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Бойцова Ю.В. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Приказом начальника управления федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю № 23 л/с от 21 января 2010 г. Бойцова Ю. В. была назначена на должность инспектора отделения иммиграционного контроля №8 (с местом дислокации в г.Кропоткине) отдела организации противодействия незаконной миграции УФМС России по Краснодарскому краю. Бойцова Ю.В., постоянно осуществляла функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделена правом предъявлять требования и принимать решения обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, являлась должностным лицом. 13.08.2010 Бойцова Ю.В. находясь в своем рабочем кабинете №13 в здании МО УФМС России по Краснодарскому краю в г. Кропоткине и Кавказском районе, расположенном по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. Дугинец № 5, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, т.е. используя свое служебное положение, зная о решении начальника отдела ОРВП и ВНЖ УФМС России по Краснодарскому краю о принятии документов у ФИО1. по квоте на разрешение на временное проживание от 22.07.2010г., а также зная о наличии у ФИО5. – родственника ФИО1., денежных средств, имея умысел направленный на хищение денежных средств путем обмана, скрыла от ФИО5. сведения о решении начальника отдела ОРВП и ВНЖ УФМС России по Краснодарскому краю о принятии документов у ФИО1. по квоте на разрешение на временное проживание от 22.07.2010г., а сообщила заведомо искаженные сведения о якобы имеющейся у неё возможности помощи в выдаче разрешения на временное проживание брату ФИО5 - ФИО1 за материальное вознаграждение в сумме 30000 рублей, при этом Бойцова Ю.В. не обладала такими полномочиями в силу занимаемой должности и своих должностных полномочий, и таким образом хотела завладеть принадлежащими ФИО5. денежными средствами. 20.08.2010 г. около 14 часов 00 минут Бойцова Ю.В. находясь в своем рабочем кабинете № 13 в здании МО УФМС России по Краснодарскому краю в г. Кропоткине и Кавказском районе, расположенному по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. Дугинец № 5, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами ФИО5 путем обмана, выразившегося в сокрытии истинных намерений своих действий на завладение чужим имуществом, намереваясь получить от ФИО5. денежные средства в сумме 30000 рублей, получила от ФИО5. две денежные купюры достоинством 5000 рублей и четыре муляже денежных купюр достоинством 5000 рублей за выдачу разрешения на временное проживание на территории РФ ФИО1., при этом зная, что данное разрешение уже выдано ФИО1. УФМС РФ по Краснодарскому краю и скрыв от ФИО5. указанные сведения. Однако Бойцова Ю.В. выполнив все необходимые действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО5, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, т.к. её действия были пресечены сотрудниками УСБ ГУВД по Краснодарскому краю. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бойцова Ю.В. виновной себя в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения признала полностью, раскаялась и, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Кроме полного признания своей вины, виновность Бойцовой Ю.В. в ходе судебного следствия полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 суду пояснил, что у него есть двоюродный брат ФИО1, который проживает в ст. Казанской. Ранее ФИО1 проживал в Грузии, но с 2002 года проживает на территории России. Брат не может длительное время получить гражданство РФ и разрешение на проживание на территории РФ. В 2008г. брат обращался с заявлением в МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе. Решением Управления ФМС РФ по КК ему было отказано в выдачи разрешения. После этого в течении года ФИО1 не имел право подавать заявление на разрешение на временное проживание. Весной 2010г. ФИО1 вновь обратился с заявлением на разрешение на временное проживание на территории РФ. Он решил помочь брату в получении гражданства, так как лучше последнего говорит на русском языке, знает законы РФ. Заявление они сдали весной 2010г. в отдел ФМС в г.Кропоткине. Заявление у них принимала сотрудник ФМС Бойцова Ю.В. Ранее он знал ее. После сдачи заявления и предоставлением всех необходимых справок, документов, проведением опознания ФИО1, Бойцова Ю.В. пояснила, что документы будут направлены управление УФМС по КК для проверки и принятия решения о предоставлении разрешения на вид на жительство. Бойцова Ю.В. пояснила, что ожидать необходимо около 2-3 месяцев. После получения результатов из г.Краснодара Бойцова Ю.В. сама позвонит и сообщит ему о принятом решении. В конце июля – начале августа 2010г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО1 и рассказал, что звонила Бойцова Ю.В. и просила прийти к ней на работу в здание ФМС в г.Кропоткине. Когда ФИО1 пришел на работу к Бойцовой Ю.В., последняя сообщила ФИО1, что документы последнего находятся в г.Краснодаре в управлении УФМС по КК, их никто не рассматривает. Бойцова Ю.В. может помочь в быстром решении вопрос о предоставлении ФИО1 разрешения на временное проживание. За это необходимо будет передать Бойцовой Ю.В. 40 тысяч рублей. Он сказал ФИО1 ничего не предпринимать, он сам приедет и разберется в происходящем. Перед тем, как пойти к Бойцовой Ю.В., он решил записать разговор который между ними состоится. Для этого нашел цифровой диктофон. 13.08.2010 он пришел в МО УФМС в г. Кропоткине для разговора с инспектором службы Бойцовой Ю.В. Диктофон он положил в карман своей рубашки. Он спустился в цокольный этаж здания МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине, зашел в кабинет №13 – рабочий кабинет Бойцовой Ю.В. Когда он зашел Бойцова Ю.В. находилась в кабинете одна. Он сел на стул рядом с рабочим столом Бойцовой Ю.В. Они начали общаться. Он спросил, что за 40 тысяч Бойцова Ю.В. просит с его брата ФИО1 Бойцова Ю.В. пояснила, что без данной суммы никакого разрешения выдано не будет. Если его не устраивает предложение Бойцовой Ю.В., он может ехать сам в управление УФМС РФ по КК и решать данный вопрос. Он говорил, что таких денег нет, тогда Бойцова Ю.В. снизила сумму до 30 тысяч рублей. Бойцова Ю.В. дала ему время на размышление в течении одной недели. Весь разговор с Бойцовой Ю.В. он записал на диктофон, в тот же день перенес данную запись с помощью компьютера с диктофона на компакт-диск. Он понял, что Бойцова Ю.В. требует с него взятку за выдачу разрешения на временное проживание для его брата ФИО1 В связи с этим он решил обратиться за помощью в УСБ ГУВД по КК. 17.08.2010 он написал заявление в УСБ по данному факту. После чего 20.08.2010 был приглашен сотрудниками УСБ в г. Армавир, где добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чем написал расписку, после чего выдал сотрудникам УСБ денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, а именно две купюры достоинством 5 тысяч рублей каждая, которые приготовил для передачи в качестве незаконного денежного вознаграждения Бойцовой Ю.В., чтобы его брат ФИО1 мог получить паспорт РФ. В его присутствии и в присутствии двух приглашенных понятых, ранее незнакомых ему молодых мужчин, сотрудники УСБ пометили денежные средства, а именно 2 купюры достоинством 5 тысяч рублей каждая, а также были помечены 4 купюры - муляжи денежных средств, напоминающие купюры достоинством 5000 рублей, а всего на общую сумму 30 тысяч рублей. Муляжи были им предоставлены по причине того, что он не смог собрать 30 тысяч рублей, данная сумма является для него очень значительной, он не может позволить себя оторвать данную сумму из бюджета своей семьи. Муляжи он купил в ларьке в г.Кропоткине. Данные купюры и муляжи в его присутствии и присутствии двух понятых были помечены сотрудниками УСБ специальным люминесцентным порошком и специальным люминесцентным карандашом. Затем данные купюры были просвечены люминесцентной лампой, при свечении которой, ему отчетливо было видно светлое свечение на поверхности купюр, а также надпись «УСБ», которая также излучала светлое свечение. Данные купюры были отксерокопированы и переписаны, составлены документы, в которых он расписался, и в них также расписались понятые и сотрудник УСБ. Затем к нему подошел мужчина, как он понял сотрудник милиции, который установил ему на рубашке какой-то прибор, а также дал небольшую коробочку, которую он положил себе в карман, как он понял, это была видеокамера. Затем он указал сотрудникам УСБ, что необходимо выехать в г. Кропоткин в отдел МО УФМС, где у него требовала инспектор Бойцова Ю.В. деньги, для выдачи разрешения на временное проживание его брату ФИО1 Далее он вместе с сотрудниками УСБ, понятыми выехал в г. Кропоткин. Они подъехали к зданию МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе, расположенном по адресу: г.Кропоткин, ул.Дугинец 5. Он зашел в помещение межрайонного отдела УФМС по Кавказскому району и г. Кропоткину, в кабинет № 13, где находилась инспектор Бойцова Ю.В., которая находилась за своим рабочем столом, который расположен слева от входа в кабинет. Бойцова Ю.В. сказала ему, что все документы для его брата готовы и брату оставлена квота на разрешение на временное проживание. После чего, Бойцова Ю.В. сказала, что все нормально, тогда он передал Бойцовой Ю.В. ранее помеченные денежные средства, которые последняя требовала от него за предоставление разрешения на временное проживание его брату ФИО1 Бойцова Ю.В. взяла деньги в правую руку и положила в верхний, правый, ящик своего рабочего стола. Деньги были сложены пополам, скреплены металлической скрепкой. Бойцова Ю.В. деньги не пересчитывала. Далее Бойцова Ю.В. сказала, что вопрос о предоставлении его брату ФИО1 разрешения на временное проживание будет решен положительно, а через несколько месяцев последний получит паспорт гражданина РФ. После этого он покинул кабинет Бойцовой Ю.В. Выйдя из кабинета Бойцовой Ю.В., он сообщил сотрудникам УСБ, о том, что Бойцова Ю.В. взяла у него деньги. Сотрудники УСБ сразу же вошли в кабинет Бойцовой Ю.В., а к нему снова подошел сотрудник милиции, который снял с его рубашки камеру, а также он отдал коробочку, которая находилась у него в кармане. Также он пояснил, что у него с Бойцовой Ю. никаких договоренностей о том, что он одолжит Бойцовой Ю.В. деньги не было. Он Бойцовой Ю.В. денег не должен был, как и никто из членов его семьи, либо его знакомых. Денежные средства он вынужден был давать инспектору УФМС Бойцовой Ю.В., для того, чтобы последняя оформила разрешение на временное проживание его двоюродному брату ФИО1 Сумма в размере 30 000 рублей является для него значительной, в настоящее время он вынужден один содержать жену, трех несовершеннолетних детей, в среднем он зарабатывает около 10-12 тысяч рублей в месяц. Родственников, которые могли бы дать ему в долг большую сумму денег, у него нет. О том, что 22.07 2010г. УФМС РФ по КК было принято решение о предоставлении его брату ФИО1 разрешения на временное проживание по квоте, ему стало известно только в конце августа 2010г. от сотрудников УСБ. Также сотрудники УСБ рассказали ему, что документы были возращены из УФМС РФ по КК в отдел в г.Кропоткине и находились у Бойцовой Ю.В. Бойцова Ю.В. не говорила ему о том, что необходимо предоставить в отдел УФМС подтверждение доходов его брата, для выдачи последнему разрешения на временное проживание. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 суду пояснил, что он родился <адрес>, где проживал до 2003г. Он являлся гражданином Грузии. В 2003г. он переехал на постоянное место жительства в ст.Казанскую Кавказского района Краснодарского края, где проживала его мать ФИО8, являющаяся гражданкой РФ, которая зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. До 2008г. он проживал без разрешения, в связи с чем оплачивал штрафы за незаконное проживание на территории РФ. В 2008г. он решил узаконить свое нахождение на территории РФ и оформить гражданство Российской Федерации. Для этого он обратился с заявлением в отдел ФМС РФ в г.Кропоткине и Кавказском районе. По результатам рассмотрения его заявления ему было отказано в выдачи гражданства и предоставлении разрешения на временное проживание. Отказ был мотивирован тем, что он якобы не обращался в посольства Грузии в РФ для выхода из гражданства Грузии и справка предоставленная им в ФМС является фальшивой. Ответ ему был дан в начале 2009г. В течении года он не мог обращаться с повторным заявление о выдачи разрешения на проживания и получения гражданства. Через год он вновь решил обратиться в отдел ФМС РФ в г.Кропоткине и Кавказском районе для получения разрешения на проживание. В связи с тем, что он плохо знает законы Российской Федерации, он попросил помочь ему в получении документов своего двоюродного брата ФИО5 В отдел ФМС всегда ходил только ФИО5 Он один в отдел ФМС в г.Кропоткине и Кавказском районе не приходил, ни с кем из должностных лиц не общался. ФИО5 несколько раз приводил его в здание ФМС для подписания документов, проведения опознания. Опознания проводила инспектор ВМС Бойцова Юлия. ФИО5 рассказал, что ему необходимо вновь собрать весь пакет документов, необходимых для получения разрешения на временное проживание. После того как все документы были собраны и переданы его братом ФИО5 в отдел ФМС, инспектор ФМС Бойцова Ю.В. сообщила его брату, что документы будут отправлены в г.Краснодар в управления ФМС по Краснодарскому краю для проверки документов и подписания на разрешения. Сроки, в которые будет принято решение, Бойцова Ю.В. ее брату не говорила. Сказала, что как только будет принято решение в управлении, Бойцова Ю.В. сама позвонит его брату ФИО5 Все это происходило в мае 2010г. Принятия решения они ожидали около 2,5 месяцев. В конце июля – начале августа 2010г. ему на сотовый телефон позвонила женщина, представилась сотрудником ФМС в г.Кропоткине и Кавказском районе Бойцовой Ю.В., которая сказала, что ему необходимо подойти в течении двух дней в рабочий кабинет в здании ФМС. Для чего Бойцова Ю.В. не поясняла, сказала, что расскажет при встрече. Он сразу поехал в здание ФМС к Бойцовой Ю.В. Он пришел в рабочий кабинет Бойцовой Ю.В. В ходе разговора Бойцова Ю. сообщила ему, что ездила в управление ФМС в г.Краснодаре и видела там, что его документы до сих пор не подписаны. Бойцова Ю.В. сказала, что поговорит со своим начальником и попробует ему помочь получить разрешение на временное проживание. Бойцова Ю.В. пообещала позвонить ему позже. Через один или два дня он сам позвонил Бойцовой Ю.В. на сотовый телефон, чтобы узнать подписано его разрешение на временное проживание или нет. Бойцова Ю.В. сказала, что ему необходимо прийти к Бойцовой Ю.В. на работу. Он сразу приехал к Бойцовой Ю.В. и последняя сказала, что общалась с людьми (имена и должности не называла), за вознаграждение в сумме 40 тысяч рублей ему через три месяца выдадут разрешение на временное проживание, а через 6 месяцев он получит гражданство РФ. Как он понял, он должен был передать деньги Бойцовой Ю.В. Бойцова Ю.В. пояснила, что на сбор денег у него неделя, иначе он не получит разрешения на временное проживание. Выйдя из кабинета Бойцовой Ю.В., он находился в шоковом состоянии. Сумма 40 тысяч рублей является для него очень большой, он нигде не работает. Он сразу позвонил своему брату ФИО5, которому рассказал о том, что произошло. Брат ответил ему, что скоро приедет и разберется во всем, а ему указал больше никуда не ходить, Бойцовой Ю.В. не звонить. Он выполнил указания брата. В конце августа ему стало известно, что его брат ФИО5 обратился с заявлением в управление безопасности с заявлением о том, что Бойцова Ю.В. вымогала деньги в сумме 40 тысяч рублей за выдачу ему разрешения на временное проживание. Об этом ему сообщил сам ФИО5 Также брат рассказал, что на самом деле документы были давно подписаны, Бойцова Ю.В. об этом знала и решила, обманув его, получить 40 тысяч рублей. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО9 оперуполномоченного по ОВД УСБ ГУВД по Краснодарскому краю из которых следует, что 17.08.2010 г. в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю обратился ФИО5 с заявлением о вымогательстве у него сотрудником МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказского района Бойцовой Ю.В. денежных средств в сумме 30 000 рублей. ФИО5 пояснил, что помогал родственнику ФИО1 в получении необходимых для проживания на территории РФ документов, так как лучше ФИО1 владеет специальными терминами на русском языке, знает законы РФ. В отделе УФМС РФ по КК в г. Кропоткине ФИО5 разговаривал с инспектором службы Бойцовой Ю.В., которая пояснила, что без денег ФИО1 гражданства и вид на жительство не получит. При этом Бойцова Ю.В. предложила свою помощь в получении данных документов, указав, что ФИО5 при этом необходимо заплатить Бойцовой Ю.В. 40 000 рублей. ФИО5 пояснил Бойцовой Ю.В., что такой суммой не располагает, после чего Бойцова Ю.В. снизила сумму до 30000 рублей. Состоявшийся разговор ФИО5 записал на свой диктофон. С целью проверки фактов, изложенных в заявлении, в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента. ФИО5 дал свое согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях с применением технических средств. 20.08.2010г. около 11 часов ФИО5 прибыл в помещение УСБ ГУВД по КК в г.Армавире, расположенное по адресу: г.Армавир, ул.Матвеева 151. В присутствии представителей общественности ФИО15 и ФИО16, заявитель ФИО5 предъявил денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 5000 каждая, которые приготовил для передачи сотруднику ОУФМС в г. Кропоткине Бойцовой Ю.В., а также четыре муляжа денежных средств, напоминающие купюры достоинством 5000 рублей, всего на общую сумму 20000 рублей. Общая сумма, приготовленная для передачи Бойцовой Ю.В. составила 30000 рублей. Деньги и муляжи в присутствии заявителя и представителей общественности были откопированы, осмотрены, помечены люминесцентным порошком и карандашом (нанесена надпись «УСБ»), о чем составлен соответствующий акт. После пометки денежные средства и муляжи были переданы ФИО5 Светокопии денежных купюр и муляжей были заверены подписями представителей общественности, заявителя ФИО5, его подписью. Затем ФИО5 был передан сотрудникам специального подразделения ГУВД для установления последнему записывающего устройство. При установке записывающего устройства сотрудники УСБ и представители общественности не присутствовали. После того как ФИО5 было установлено записывающее устройство, последний вместе с ним, сотрудниками УСБ ФИО10, ФИО11 и ФИО12, представителями общественности ФИО15 и ФИО16 направились в МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском район, расположенный по адресу: Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Дугинец 5, в рабочий кабинет Бойцовой Ю.В. В 14 часов 20 минут ФИО5 зашел в здание ФМС – цокольный этаж. Сотрудники УСБ ФИО10 и ФИО12 зашли в здание МС следом за ФИО5 Я, ФИО11 и представители общественности остались на улице, в автомобиле около здания ФМС. Примерно через 5 – 10 минут ФИО5 вышел из рабочего кабинета Бойцовой Ю.В., пояснил сотрудникам УСБ ФИО10 и ФИО12, что ФИО4 взяла у него деньги, положила их ящик своего рабочего стола. После поступления информации о передачи денежных средств он вместе с представителями общественности зашел в здания ФМС и проследовал в кабинет №13 - рабочий кабинет Бойцовой Ю.В. В кабинете находилась Бойцова Ю.В., которая сидела за столом, расположенным около входа с левой стороны. Также в кабинете находился мужчина, как было установлено в дальнейшем служащий УФМС, вольнонаемный ФИО13 Войдя в кабинет, он представился, предъявил служебное удостоверение. Затем попросил всех присутствующих оставаться на своих местах, ничего не трогать до приезда сотрудника Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК, который будет проводить осмотр места происшествия. Также я пояснил Бойцовой Ю.В., что зашедшие вместе со мной граждане являются представителям общественности. Через 20-30 минут прибыл следователь Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК ФИО14, который начал проведение осмотра места происшествия – кабинета №13 в здании МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе. Он также участвовал в ходе проведения осмотра места происшествия, осуществлял видеозапись осмотра места происшествия. Представители общественности ФИО48. и ФИО49. в проведении осмотра участия не принимали, покинули кабинет Бойцовой Ю.В. В ходе осмотра в выдвижном ящике справой стороны стола за которым сидела Бойцова Ю.В. были обнаружены денежные средства и муляжи, ранее помеченные и переданные ФИО5 При их освещении ультрафиолетовой лампой были видны надписи «УСБ», невидные при обычном свете. Денежные средства и муляжи были упакованы в конверт и изъяты с места происшествия. Бойцова Ю.В. пояснила, что данные деньги последней не принадлежат, каким образом данные денежные средства появились в столе, Бойцова Ю.В. не знает. После проведения осмотра места происшествия и составления протокола осмотра места происшествия, им было закончено составления акта оперативного эксперимента. Данный акт был прочитан и подписан представителями общественности, ФИО5, всеми сотрудниками СБ принимавшим участие в его проведении. Замечаний и заявлений к акту ни от кого не поступило. После составления акта ФИО17 был передан сотрудникам специального подразделения ГУВД, которые сняли у ФИО17 записывающее устройство. В дальнейшем диск с записью разговора ФИО5 и Бойцовой Ю.В. 20.08.2010г. был передан из специального подразделения в УСБ ГУВД по КК и приобщен к материалам ОРД. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный по ОВД УСБ ГУВД по КК ФИО10суду пояснил, что 17.08.2010 г. в УСБ ГУВД по Краснодарскому краю обратился ФИО5 с заявлением о вымогательстве у него сотрудником МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказского района Бойцовой Ю.В. денежных средств в сумме 30 000 рублей за помощь в получении родственником ФИО5 – ФИО1 гражданства и вида на жительство не получит. С целью проверки фактов, изложенных в заявлении, в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента. 20.08.2010г. около 11 часов ФИО5 прибыл в помещение УСБ ГУВД по КК, расположенное по адресу: г.Армавир, ул.Матвеева 151. В присутствии представителей общественности ФИО15 и ФИО16, заявитель ФИО5 предъявил денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 5000 каждая, которые приготовил для передачи сотруднику ОУФМС в г. Кропоткине Бойцовой Ю.В., а также четыре муляжа денежных средств, напоминающие купюры достоинством 5000 рублей, всего на общую сумму 20000 рублей. Общая сумма, приготовленная для передачи Бойцовой Ю.В. составила 30000 рублей. Деньги и муляжи в присутствии заявителя и представителей общественности были откопированы, осмотрены, помечены люминесцентным порошком и карандашом (нанесена надпись «УСБ»), о чем составлен соответствующий акт. После пометки денежные средства и муляжи были переданы ФИО5 Светокопии денежных купюр и муляжей были заверены подписями представителей общественности, заявителя ФИО5, о/у УСБ ФИО9 Затем ФИО5 был передан сотрудникам специального подразделения ГУВД для установления ему записывающего устройство. При установке записывающего устройства сотрудники УСБ и представители общественности не присутствовали. После того как ФИО5 было установлено записывающее устройство, ФИО5 вместе с ним, сотрудниками УСБ ФИО11, ФИО9 и ФИО12, представителями общественности ФИО15 и ФИО16 направились в МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском район, расположенный по адресу: Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Дугинец 5, для встречи с Бойцовой Ю.В. В 14 часов 20 минут 20.08.2010г. ФИО5 зашел в здание отделе УФМС РФ по КК в г. Кропоткине – цокольный этаж. Я и ФИО12 зашли в помещение отдела ФМС следом за ФИО5 Войдя в помещение отдела ФМС ФИО5 проследовал по коридору до 3 кабинета с левой стороны и зашел в данный кабинет. На кабинете имелась цифровое обозначение «13». В кабинете ФИО5 находился около 5-10 минут. Что в это время происходило в данном кабинете он не знает, т.к. дверь в кабинет была закрыта. Из кабинета ничего слышно не было, в коридоре находилось много людей. Все это время ФИО9, ФИО11 и представители общественности ожидали ФИО5 в автомобиле на улице около здания одела ФМС. Примерно через 5 – 10 минут ФИО5 вышел из кабинета №13 и пояснил ему и ФИО12, что Бойцова Ю.В. взяла деньги и положила их ящик своего рабочего стола. Он сразу сообщил об этом ФИО18, после чего зашел в кабинет №13, представился, предъявил служебное удостоверение, поспросил присутствующих оставаться на своих местах, ничего не трогать. ФИО12 остался стоять в коридоре, чтобы не пускать посторонних в кабинет. Когда он вошел в кабинет №13, в нем находились Бойцова Ю.В. и служащий УФМС вольнонаемный ФИО13, который зашел в кабинет №13 за несколько секунд до того как из кабинета вышел ФИО5 Бойцова Ю.В. сидела за столом, расположенным около входа с левой стороны. Через минуту после него в кабинет вошли сотрудники УСБ ФИО9, ФИО11 и представители общественности После этого он покинул данный кабинет. Через 20-30 минут в здание УФМС прибыл следователь Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК ФИО14, который начал проведение осмотра места происшествия – кабинета №13 в здании МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе. Он при проведении осмотра участия не принимал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 суду пояснил, что 20.08.2010г. он был приглашен в качестве понятого сотрудниками УСБ при ГУВД по КК для присутствия при подготовке и проведении мероприятий по заявлению ФИО5 о вымогательстве у последнего денежных средств в сумме 30 тысяч рублей сотрудником ФМС в г.Кропоткине. Так же, в качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина, как он узнал позже, ФИО16. Совместно с сотрудниками УСБ они проследовали в служебный кабинет, расположенный в здании по ул. Матвеева г. Армавира. Когда они находились в кабинете, в помещение вошел ранее незнакомый ему мужчина и представился, как ФИО5 ФИО5 пояснил, что сотрудница ОУФМС г. Кропоткина Бойцова <данные изъяты> требует 30000 рублей за оформление гражданства родственнику ФИО5 армянской национальности. Фамилию родственника он не помнит. Ранее, во время встреч с Бойцовой Ю. ФИО5 записывал разговор на диктофон. Со слов ФИО5 он узнал, что 17.08.2010г. последний обратился с заявлением в УСБ ГУВД по КК. В его присутствии и присутствии второго понятого, ФИО5 было предложено добровольно участвовать в проведении оперативно розыскных мероприятий, на что ФИО5 согласился. ФИО5 предъявил сотрудникам УСБ десять тысяч рублей, которые приготовил для передачи Бойцовой Ю.В. Две купюры достоинством по 5000 (пять тысяч) рублей. Деньги в его присутствии, присутствии второго понятого и заявителя были откопированы, осмотрены, помечены люминесцентным порошком и карандашом, о чем составлен соответствующий акт. Кроме этого использовались 4 муляжа денежных купюр «банк приколов пять тысяч дублей». Затем они все вместе с сотрудниками УСБ поехали в г. Кропоткин к зданию ОУФМС по ул. Дугинец д. 5. ФИО5 вошел в здание полуподвального типа (цокольный этаж). Они находились в автомобиле. Вместе с ФИО5 в здание вошли два сотрудника УСБ. Примерно через 5-10 минут ФИО5. вышел из здания и сообщил, что деньги Бойцова Ю. взяла и положила в ящик стола. После чего они проследовали в кабинет Бойцовой Ю. вместе с сотрудниками УСБ. Сотрудники УСБ представились, объяснили ситуацию. Через некоторое время прибыл следователь Следственного комитета при прокуратуре и эксперт. После этого следователь начал проводить осмотр места происшествия, в котором он участия не принимал. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 суду пояснила, что 20.08.2010 года около 15 часа 00 минут она была приглашена сотрудниками правоохранительных органов для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно по факту получения взятки инспектором МО УФМС России Бойцовой Ю.В. Также совместно с ней в качестве понятого была приглашена ФИО20, работающей вместе с ней в ООО «<данные изъяты>». В присутствии нее и ФИО21, следователь провел осмотр места происшествия, а именно осмотр кабинета № 13 МОУФМС России по КК в г. Кропоткине и Кавказском районе. В ходе осмотра также принимали участия два сотрудника милиции, как она поняла один из них сотрудник УСБ, который производил видеосъемку, второй - эксперт-криминалист, а также два сотрудника ФМС Бойцова Ю.В. и ФИО13 В осматриваемом кабинете с левой стороны, за письменным столом находилась Бойцова Ю.В. Бойцова Ю.В. по просьбе следователя ФИО14 выложила из верхнего ящика своего стола, конверт запечатанный, в котором находилось 10 тысяч рублей, а также взяв листок бумаги Бойцова Ю.В. вытащила из ящика стола пачку денег скрепленную скрепкой. Бойцова Ю.В. пояснила, что 10 тысяч рублей её, а денежные купюры, скрепленные скрепкой Бойцовой Ю.В не принадлежат. Затем сотрудником милиции с помощью люминесцентной лампы просветил денежные купюры. На поверхности 2 купюр достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая и 4-х муляжей купюр достоинством 5000 (пять тысяч) дублей каждая, при свечении люминесцентной лампы отчетливо было видно светлое свечение, а именно на одной стороне поверхностей купюр имелась надпись «УСБ», на другой стороне имелось свечение в виде наслоения. Две денежные купюры достоинством 5000 рублей, муляжи денежных купюр были упакованы в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом, подписями понятых, следователя, Бойцовой Ю.В. и оттиском круглого штампа для пакетов Кропоткинского МРСО. Далее все участвующие проследовали в служебный кабинет следователя ФИО14, где был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомлены все участвующие следственного действия, а также данный протокол был подписан всеми участвующими следственного действия. У кого-либо из участвующих следственного действия, вопросов, заявлений или замечаний по поводу проведения следственного действия и по поводу содержания протокола осмотра места происшествия, не поступило. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду пояснил, что он работает программистом в МО УФМС России по КК в г. Кропоткине и Кавказском районе с 13.08.2007 года. У него нет своего личного кабинета, поэтому ему сказали располагаться в кабинете № 13 здания МО УФМС, расположенное по адресу: г. Кропоткин, ул. Дугинец № 5, который расположен на цокольном этаже. Совместно с ним в кабинете за столом у входной двери располагалась инспектор Бойцова Ю.В. 20.08.2010 года он как обычно пришел на работу к 09 часам 00 минутам в кабинет № 13, куда также пришла Бойцова Ю.В. До 13 часов 00 минут он находился в кабинете № 13. К Бойцовой Ю.В. приходили граждане, как обычно, для оформления документов на разрешения на временное проживания, вида на жительство. Он не обращает внимание на граждан, которые приходят к Бойцовой Ю.В., чтобы не отвлекаться от своей непосредственной работы. В 13 часов он пошел на обед. Бойцова Ю.В. обычно обедает с коллегами в здании МО УФМС. После обеда он пошел в соседний кабинет к ФИО50. Когда он вернулся обратно в кабинет, то у Бойцовой Ю.В. в кабинете сидел мужчина кавказской национальности. Данный мужчина сидел и общался с Бойцовой Ю.В., о чем именно он не знает, так как не слушал их разговора. Он не может сказать, передавал ли денежные средства или что-то еще данный мужчина Бойцовой Ю.В., т.к. занимался своими делами, за мужчиной и Бойцовой Ю.В. не наблюдал. Через несколько минут данный мужчина удалился из кабинета. Через несколько минут к ним в кабинет зашли сотрудники УСБ которые стали задавать Бойцовой Ю.В. вопросы по поводу получения взятки, но разговора не слушал. Около 15 часа 00 минут в кабинет проследовал следователь Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, который в присутствии двух понятых произвел осмотр кабинета № 13 МО УФМС России по КК в г. Кропоткине и Кавказском районе. В проведении осмотра участвовали Бойцова Ю.В., понятые – две молодые девушки, а также два сотрудника милиции. Он также присутствовал в кабинете при проведении осмотра. Бойцова Ю.В. по просьбе следователя ФИО14 выложила из верхнего ящика своего стола, конверт запечатанный, в котором находилось 10 тысяч рублей, а также взяв листок бумаги Бойцова Ю.В. вытащила из ящика стола пачку денег скрепленную скрепкой. Бойцова Ю.В. пояснила, что 10 тысяч рублей её, а денежные купюры скрепленные скрепкой Бойцовой Ю.В. не принадлежат. Затем сотрудник милиции с помощью люминесцентной лампы просветил денежные купюры. В то время когда производился осмотр, он продолжал печатать, слышал все происходящее, но не смотрел. Со слов участвующих следственного действия, на поверхности 6 купюр, а именно на 2 купюрах достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая и 4-х муляжей денежных купюрах достоинством 5000 (пять тысяч) дублей каждая, при свечении люминесцентной лампы отчетливо было видно светлое свечение, а на одной стороне поверхностей купюр имелась надпись «УСБ». Денежные купюры достоинством 5000 рублей, муляжи денежных купюр, упакованы в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны бумажными бирками с пояснительным текстом, подписями понятых, следователя, Бойцовой Ю.В. и оттиском круглого штампа для пакетов Кропоткинского МРСО. Далее все участвующие проследовали в служебный кабинет следователя, где был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым ознакомлены все участвующие следственного действия, а также данный протокол был подписан всеми участвующими следственного действия. У кого-либо из участвующих следственного действия, вопросов, заявлений или замечаний по поводу проведения следственного действия и по поводу содержания протокола осмотра места происшествия, не поступило. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 суду пояснил, что он занимает должность начальника отделения иммиграционного контроля (ОИК) №8 отдела организации противодействия незаконной миграции УФМС РФ по КК с января 2010г. ОИК №8 находиться в оперативном подчинении УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе. Его непосредственным начальником является начальник ООПНМ УФМС РФ по КК ФИО24 При этом приказы, распоряжения начальника МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе ФИО25 обязательны для исполнения им и другими сотрудниками ОИК №8. Право подписи документов подготавливаемых сотрудниками ОИК №8 имеет только ФИО25 (за исключением служебных рапортов). В его должностные обязанности, как начальника ОИК №8 входит контроль за работой сотрудников подразделения, руководство их деятельностью. В функции данного подразделения входит иммиграционный контроль, постановка на иммиграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства. На отделение иммиграционного контроля не возложена обязанность по приему документов на разрешение на временное проживание и видов на жительство, выдача паспортов РФ. Функции по приему документов от иностранных граждан и лиц без гражданства возложена на межрайонный отдел УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе. Бойцова Ю.В. является сотрудником ОИК №8 с января 2010г. В должностные обязанности Бойцовой Ю.В. входило выявление и составление административных материалов по линии миграции. Сотрудник ОИК №8 Бойцова Ю.В. согласно своим должностным обязанностям не имела право принимать от иностранных граждан документы на разрешение на временное проживание и виды на жительство. В настоящее время ему известно, что данной работой Бойцова Ю.В. занималась по прямому устному указанию начальника МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе ФИО25. Он неоднократно указывал ФИО25 о том, что Бойцова Ю.В. не имеет права заниматься данной работой, однако последний ему пояснил, что в отделе не хватает работников, поэтому данной работой пусть занимается Бойцова Ю.В. При этом письменного приказа на выполнение указанное работы Бойцовой Ю.В. ФИО25 не отдавал. Он о данном факте своему вышестоящему начальству не сообщал, т.к. считал выполнения данной работы приказом начальника МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе ФИО25 Работу Бойцовой Ю.В. по приему документов от иностранных граждан и лиц без гражданства на разрешение на временное проживание он не контролировал, т.к. данное работа не входит в компетенцию ОИК №8. Он предполагает, что контроль за работой Бойцовой Ю.В. в данном направлении деятельности осуществлял ФИО25 С ФИО1 он лично не знаком. Ему было известно, что ранее в 2008г. ФИО1 обращался с заявлением на разрешение на временное проживание на территории РФ в МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе. Решением УФМС РФ по КК в 2009г. ФИО1 было отказано, в связи с предоставлением недостоверных сведений. Согласно действующему законодательству после этого в течении 1 года не имеет права обращаться с заявлением на разрешение на временное проживание. О том, что весной 2010г. ФИО1 вновь обратился с заявлением о разрешении на временное проживание на территории РФ в МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе ему стало известно только в конце августа 2010г. О том, что ФИО1 обращался в указанный отдел заявлением на получения квоты на разрешение на временное прозвание ему стало известно после 20.08.2010г., после того как был изъят проверочный материал по установлению личности ФИО1. в отделе УФМС РФ по КК в г.Кропоткине. Согласно указанию ФМС РФ от 10.03.2010г. №СК-1/8-3487 для того чтобы ФИО1, как лицу без гражданства, длительное время проживающему на территории РФ без определенного правового статуса, чтобы последнему было дано разрешения на временное проживание ФИО1 необходимо сдать в отдел ФМС определенный пакет документов, установленный законодательством РФ, в который входит заявление, документ удостоверяющий личность, а если нет указанного документа, то материал по установлению личности, заключение медицинской комиссии для иностранцев и лиц без гражданства, фотографии, автобиографию, справку о составе семьи, свидетельство о браке, о рождении детей, свое свидетельство. Кроме того лицо подавшее заявление обязано в течении календарного года после вынесения решения подтвердить факт проживания на территории РФ и сведения о доходах. Сведения о доходах подтверждаются либо справкой о заработной плате по месту официального трудоустройства, либо сберегательной книжкой банка, находящегося на территории РФ (для лиц без гражданства сумма составляет около 40 тысяч рублей на одного человека – зависит от установленного прожиточного минимума на территории РФ). Рассмотрением заявлений на разрешение на временное проживание на территории РФ занимается УФМС РФ по КК, структурные отделы лишь принимают данные заявление, проверят наличие всех необходимых документов и направляют пакет документов в управление. Подтверждение наличия определенной суммы денег возможно в виде предоставления денежной суммы наличными в структурный отдел ФМС не допускается. Предоставляются либо сберегательная книжка, либо справка о доходах лица. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 суду пояснил, что в занимаемой должности начальника ОУФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе он работает с 22.08.2008г. Ранее занимал аналогичную должность в ОУФМС РФ по КК в г.Кропоткине, а до этого являлся начальником ПВО ОВД г.Кропоткина. Все это время в его должностные обязанности входит общее руководство отделом, контроль за работой подчиненных сотрудником, ответственность за спецпродукцию (паспорта, вкладыши). В оперативном подчинении ОУФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе находится отделение иммиграционного контроля (ОИК) №8 отдела организации противодействия незаконной миграции УФМС РФ по КК. Начальником ОИК №8 является ФИО23 Координацией работы ОИК №8 занимается управление ФМС РФ по КК. Все документы собранные должностными лицами ОМК №8, в том числе административные протоколы, материалы в суд, подписывает он, как начальник территориального отдела ФМС. ФИО23 права подписи данных документов не имеет. Бойцова Ю.В. является сотрудником ОИК №8. Ранее до 2008г. отделение иммиграционного контроля (на тот момент группа) входило в состав отдела ОУФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе, до указанного времени Бойцова Ю.В. подчинялась ему, как начальнику отдела. В 2008г. после объединения отделов ФМС в г.Кропоткине и Кавказском районе было сокращено пять рабочих единиц. В связи с большим объемом работы Бойцова Ю.В. формально являвшаяся сотрудником ОИК №8, продолжала выполнять должностные обязанности сотрудника ОУФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе, а именно собирала и отправляла материалы в управление ФМС для выдачи разрешений на временное проживание и вида на жительство. Каких-либо решений по данным материал Бойцова Ю.В. не принимала. Задача Бойцовой Ю.В. заключалась лишь в проверки полноты собранных документов и дальнейшее направление их в управление ФМС по краю. Сопроводительные документы на собранные материалы подписывал он как начальник территориального отдела. ФИО5 он знает на протяжении нескольких лет, как гражданина часто приходившего по различным вопросам в ОУФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе. О том, что ФИО5 помогает получить разрешение на временное проживание своему родственнику ФИО1 ему было известно. ФИО5 приходил к нему на прием, уточнял адрес и номер телефона посольства Грузии в РФ. ФИО5 было необходимо получить справку принадлежности ФИО1 к гражданству Грузии и справку об отсутствии судимости. Более он с ФИО5 не общался. ФИО1 я никогда не видел, с ним не общался. О том, что 20.08.2010г. Бойцова Ю.В. была задержана сотрудниками УСБ ГУВД по КК в связи с получением денежных средств от ФИО5 за помощь в получении разрешения на временное проживание на территории РФ для ФИО1, ему стало в тот же день. Обстоятельства произошедшего, ему известны только со слов сотрудников УСБ. В связи с вышеуказанным фактом управлением УФМС РФ по КК была проведена служебная проверка, по результатам которой он был привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявили неполное служебное соответствие. В вину ему было вменено то, что Бойцова Ю.В., являясь сотрудником ОИК №8, исполняла обязанности, закрепленные за должностными лицами ОУФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе. Также он пояснил, что для получения разрешения на временное проживание лицу необходимо предоставить следующие документы: паспорт либо справку о выходе из гражданства, справку об отсутствии судимости, медицинские сертификаты (медицинские учреждения в г.Краснодаре либо в г.Сочи, которые вправе выдавать сертификаты), документы подтверждающие наличие родственников -граждан РФ на территории РФ, разрешение или патент на работу (в случае если собирается трудоустраиваться), справку о доходах родственников либо подтверждение наличия определенное суммы денег на расчетном счету в российском банке (минимальная сумма установлена действующим законодательством). Подтверждение наличия определенной суммы денег возможно в виде предоставления денежной суммы наличными в территориальный отдел ФМС не допускается. Предоставляются либо сберегательная книжка, либо справка о доходах лица или родственников. Кроме того, вина Бойцовой Ю.В. подтверждается: заключением эксперта №№-э от 01.12.2010г., согласно которому на поверхности двух денежных билетов представленных на исследование с идентификационными номерами: вз 5926979, ал 5270657 и муляже четырех денежных билетов достоинством по 5000 «дублей» представленных на исследование обнаружено люминесцирующее порошкообразное вещество, однородное по цвету люминесценции и по химическому составу между собой и образцом люминесцентного порошка. На сторонах двух денежных билетах достоинством 5000 рублей с идентификационными номерами вз 5926979, ал 5270657, и муляжах четырех денежных купюр достоинством 5000 дублей имеются наслоения вещества, люминесцирующего светло-оранжевого цвета в виде надписи «УСБ» и соответствующие светло-оранжевому цвету люминесценции образца люминесцентного карандаша, а также экспериментальным надписям, сделанным этим карандашом. Обнаруженные люминесцентные надписи могли быть сделаны как представленным на исследование образцом люминесцентного карандаша, так и любым другим люминесцентным карандашом, обладающим аналогичным цветом люминесценции и типом наслоения. (л.д.156-157), заявлением ФИО5 от 17.08.2010г. согласно которому ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника ОУФМС РФ по КК в г.Кропоткине Бойцову Ю.В., которая вымогает у него деньги в сумме 30000 рублей за выдачу паспорта гражданина РФ члену его семьи (л.д.8) рапортом об обнаружении признаков преступления старшего о/у по ОВД УСБ ГУВД по КК ФИО9 от 20.08.2010г., согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий УСБ ГУВД по КК по заявлению ФИО5 задержан инспектор ОУФМС г.Кропоткине Бойцова Ю.В. при получении денег от ФИО5( л.д.31);протокол очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемой Бойцовой Ю.В. от 01.12.2010г., согласно которому потерпевший ФИО5 подтвердил ранее данные показания, уличая Бойцову Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ (л.д.138-140);протоколом осмотра места происшествия от 20.08.2010г. согласно которому осмотрен Рабочий кабинет №13 здания МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе, расположенный по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г.Кропоткин, ул.Дугинец 5, в ходе которого в правом верхнем ящике рабочего стола инспектора ОИК №8 УФМС РФ по КК Бойцовой Ю.В. обнаружены две денежные купюры, достоинством 5000 рублей каждая с идентификационными номерами вз 5926979, ал 5270657 и четыре муляжа денежных купюр достоинством 5000 рублей – «5000 дублей билет банка приколов». При освещении данных денежных купюр и муляжей на них имеется светло-оранжевое наслоение и вещества и надпись «УСБ», не видимые при обычном свете. Денежные купюры и муляжи упакованы в один бумажный конверт, оклеенный биркой с подписями понятых, Бойцовой Ю.В.. следователя и изъяты.(л.д.11-15);протоколом выемки от 03.08.2010г., согласно которому в помещении МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказском районе изъят пакет документов по заявлению ФИО1 на разрешение на временное проживание на территории РФ. (л.д.59-62) протокол выемки от 17.09.2010г., согласно которому у потерпевшего ФИО5 изъят компакт-диск с записью разговора между ФИО5 и Бойцовой Ю.В. от 13.08.2010г. (л.д.74-75);протоколом осмотра предметов от 18.09.2010г.;заключением служебной проверки по факту возбуждения уголовного деле в отношении инспектора УФМС РФ по КК Бойцовой Ю.В., утвержденное начальником УФМС РФ по КК ФИО26, согласно которому установлено, что Бойцова Ю.В. выполняла обязанности по приему документов по выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство, не находясь в штате МО УФМС РФ по КК в г.Кропоткине и Кавказскому районе. (л.д.177-181) вещественными доказательствами: материалы оперативно розыскной деятельности в отношении Бойцовой Ю.В., образец карандаша-люминофора, образец порошка – люминофора, компакт-диск с записью оперативного эксперимента от 20.08.2010г., марлевый тампон со смывом с правой руки Бойцовой Ю.В., марлевый тампон со смывом с левой руки Бойцовой Ю.В., два денежных билета банка России достоинством 5000 рублей каждая с идентификационными номерами вз 5926979, ал 5270657, четыре муляжи денежных билетов банка России достоинством 5000 рублей – «5000 дублей банка приколов», служебное удостоверение МВД России на имя Бойцовой Ю.В., компакт-диск с записью разговора между ФИО5 и Бойцовой Ю.В. от 13.08.2010г., пакет документов по заявлению ФИО1 на разрешение на временное проживание.(л.д.104). Анализируя собранные и исследованные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Бойцовой Ю.В. полностью доказана и ее действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, устанавливающую уголовную ответственность за покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Бойцова Ю.В. согласно справок на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Бойцова Ю.В. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, оценив все собранные в отношении нее доказательства, в конце судебного следствия она полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении и воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В связи с изложенным у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бойцова Ю.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой. Обсуждая вопрос о наказании Бойцовой Ю.В. суд учитывает характер степень общественной опасности преступления- совершено умышленное тяжкое преступление, которое не было доведено до конца по независящим от Бойцовой обстоятельствам, личность Бойцовой Ю.В., которая по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, обстоятельства смягчающие наказание: наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины в ходе судебного следствия, то обстоятельство, что в настоящее время у нее на иждивении находятся муж и свекровь, которые тяжело травмированы в результате дорожно- транспортного происшествия, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бойцовой Ю.В. и на условия жизни ее семьи. Суд считает необходимым назначить наказание Бойцовой Ю.В. в виде штрафа, при этом приходит к выводу о возможности ее исправления без реального лишения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания, но не находит оснований для применения статей 73 и 64 УК РФ. При назначении наказания Бойцовой Ю.В. за преступление предусмотренное ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ суд учитывает характер и степень фактического участия Бойцовой в его совершении, значение этого участия для достижения целей преступления. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бойцовой Ю.В., суд признает невозможным сохранения за ней права заниматься государственной службой в органах внутренних дел, и назначает ей в соответствии со ст.47 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бойцову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме двести тысяч рублей. В соответствии с ч. 3 ст.47 УК РФ назначить Бойцовой Ю.В. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься государственной службой в органах внутренних дел сроком на два года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Вещественные доказательства: - материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Бойцовой Ю.В. - образец карандаша-люминофора, образец порошка – люминофора, компакт-диск с записью оперативного эксперимента от 20.08.2010г., марлевый тампон со смывом с правой руки Бойцовой Ю.В., марлевый тампон со смывом с левой руки Бойцовой Ю.В., два денежных билета банка России достоинством 5000 рублей каждая с идентификационными номерами вз 5926979, ал 5270657, четыре муляжи денежных билетов банка России достоинством 5000 рублей – «5000 дублей банка приколов», служебное удостоверение МВД России на имя Бойцовой Ю.В., компакт-диск с записью разговора между ФИО5 и Бойцовой Ю.В. от 13.08.2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кропоткинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: